Выбор фона:
/ Новости сайта / Аномалии / Саванты – мастера “ментального хаоса”
04.12.2014

Саванты – мастера “ментального хаоса”

Оценка: 5.0    3552 5 Аномалии
09:22
У людей с подобным отклонением обнаруживаются исключительные феноменальные способности в какой-то одной области, контрастирующие с общей ограниченностью личности.

Синдром саванта не является официально признанным медицинским расстройством; он очень мало изучен, и учёные до сих пор пытаются выяснить, что происходит в умах этих удивительных людей.

1. Джедедайя Бакстон

25

Рождённый в 18 веке в графстве Дербишир (Англия) этот счётчик-виртуоз никогда не получал должного образования, однако с лёгкостью смог измерить площадь земель Элмтона (несколько тысяч акров), просто шагая по ним. Он не только посчитал акры и роды, но даже вычислил квадратные дюймы, сведя свои вычисления в одно число.

Сообщается, что Бакстон придумывал собственные названия для больших чисел, которые в его время нигде не использовались. Он применял слово «трайб» для миллиона в кубе, а «трамп» – для тысячи трайбов.

2. Орландо Серелл

24

Орландо Серелл является ярким примером «приобретённого савантизма». Он начал проявлять экстраординарные способности после того, как получил мячом по голове в возрасте 10 лет во время игры в бейсбол. Вскоре после этого случая Орландо обнаружил, что может выполнять сложные календарные расчёты, а также помнить погоду любого дня недели.

3. Тристан Мендоза

21

Тристан Мендоза по прозвищу «Тум-Тум» родился в Кесон-Сити на Филиппинах. Как только мальчик достиг того возраста, когда смог держать в руках палочки, он прославился на весь мир благодаря своему исключительному музыкальному таланту. В возрасте двух лет Тристан стал музыкантом-вундеркиндом, виртуозно играющим на маримбе (родственник ксилофона).

4. Мэтт Сэвидж

1510

Несмотря на то, что этот одарённый музыкант-аутист так и не получил никакого официального образования, всё же с 6 лет он удивляет зрителей по всему миру своей бесподобной игрой на фортепиано и абсолютным слухом. Как опытный исполнитель он гастролирует по всему миру и исполняет джаз в составе трио «The Matt Savage Trio», а также выступает перед главами государств. К настоящему моменту у Мэтта Сэвиджа имеется огромное количество наград всевозможных музыкальных конкурсов. Он является единственным ребёнком, заключившим контракт с фирмой «Bösendorfer».

5. Джеймс Генри Паллен

1410

Также известный как «гений Эрлсвудского приюта» Джеймс за всю свою жизнь не смог произнести или написать больше одного слога. Однако он стал первоклассным мастером по дереву и даже обставил больницу для умалишённых (где и проживал) мебелью собственного производства. Успех пришёл к Паллену, когда больница отправила мужу королевы Виктории, принцу Альберту, картину «Оборона Севастополя» кисти саванта-аутиста. Для всех оставалось загадкой, откуда одарённый безумец берёт сюжеты и знания: он не был способен ни читать, ни разговаривать, ни слышать.

Его шедевром считается модель корабля «TheGreatEastern», выполненная со скрупулёзной точностью, вплоть до 5,516 заклёпок на бортах судна и в деталях воссозданных внутренних интерьеров кают.

6. Лесли Лемке

129

Аутист-савант Лесли Лемке родился с серьёзными отклонениями, которые привели к полному удалению обоих глаз. Мать отказалась от мальчика, и в 6 месяцев его усыновила медсестра. Лесли понадобилось почти 15 лет, чтобы научиться ходить, и около 15 секунд, чтобы воспроизвести по памяти единожды услышанный по телевизору концерт для фортепиано с оркестром № 1 Чайковского. После этого случая Лесли начал исполнять музыку разных стилей, выступая по всему миру, от Японии до Скандинавии.

7. Жиль Трехин

1110

В возрасте 5 лет Жиль научился рисовать, а в 12 лет основал собственный город. Конечно, этот город существовал не в реальности, а на бумаге и назывался Урвилль. Мальчик досконально и во всех деталях описал его историю, географию, культуру и экономику, создав при этом около 300 точных рисунков городских видов и пейзажей. Также он написал книгу, посвящённую воображаемому Урвиллю.


 
Источник:  http://mixstuff.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

-1  
gangrena 04.12.2014 13:00 [Материал]
вы недопонимаете сути - когда появляются вот такие возможности то они берут ресурсы у других возможностей.
вот тот человек еле смог научиться ходить - вот оттуда и взялся потенциал для игры на фортепиано и так далее по всем примерам - за счет потери одних способностей происходит усиление других.
+1  
Марти 04.12.2014 12:47 [Материал]
Зная о своей трудной карме, некоторые кандидаты на воплощение пытаются этого избежать, но все равно бывают воплощены.
Однако это яростное нежелание жить очередной земной жизнью и отрабатывать свои обязательства, накладывает на их очередную жизнь свой отпечаток- они отрицают внутренне всякий контакт с нею.
Это отрицание в мире плотном остается с ними, как душевное качество, как "болезнь" в глазах окружающих.Нередко такие "бегунки"- весьма одарены, по тому что пытаться убегать от воплощения не каждый способен.
Однако долги отдавать надо, а эгоизма- сверх меры....Короче, на себя одевают дополнительные цепи.
К ним, практически, бесполезно применять психологические приемы коррекции, результат будет очень низкий, в отличие от работы с аутистами иного качества,не "бегунками" smile
+1  
prosha 04.12.2014 12:43 [Материал]
А на пятой фотке Киса Воробьянинов biggrin
+1  
omant 04.12.2014 09:37 [Материал]
за 15 секунд воспроизвести весь концерт?
+1  
tess 04.12.2014 09:57 [Материал]
очень быстрые руки
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)