Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Эндоваскулярное лечение врожденных пороков сердца
04.12.2014

Эндоваскулярное лечение врожденных пороков сердца

Оценка: 0.0    3600 0 Медицина и здоровье
07:31
Открытый артериальный (другое название Боталлов) проток – это не заросший, как это бывает при нормальном развитии сердца, сосуд.

Он соединяет аорту с легочной артерией, когда ребенок еще не родился, а через 15-20 часов (это в идеале) после рождения мышцы протока сжимаются и уже после двух недель проток зарастает соединительной тканью, зарубцовывается. По статистике в одном из двух тысяч случаев встречается аномалия, при которой Боталлов проток не закрывается. Ранние симптомы не выразительны: несколько усиленное дыхание и недостаточный набор веса. Однако с возрастом ОАП может приводить к остановке сердца, если диагноз не поставлен и коррекционная терапия отсутствует.


Установить точную причину ОАП удается редко. Нот есть определенные факторы, которые вероятность того, что Боталлов проток не закроется. Среди них основные:

- преждевременное (на сроке до 37 недель) рождение ребенка. Чем недоношенность больше, тем риск возникновения забоолевания выше.
- низкий (менее 2500 г) вес появившегося на свет малыша (обычно это сочетается с преждевременным родами);
- недостаток кислорода (асфиксия) во родов;
- аномалии в хромосомах новорожденного (это могут быть синдромы Дауна или Эдвардса);
- врожденная краснуха. Она бывает вследствие заражения во время первого триместра беременности;
- употребление алкоголя женщиной, которая готовится стать матерью;
- наследственность как фактор риска (случаи довольно редкие)

Также в статьях отмечается, что девочки с АОП встречаются вдвое чаще, чем мальчики.

Лечение такого вида врожденного порока сердца, как АОП



Методов лечения, которые относятся к консервативным, при открытом Боталловом протоке нет. Диагноз АОП - абсолютное показание для хирургического лечения. Операцию можно отложить, если не существует острой опасности. Возрастом, идеальным для оперирования, считается от 3 до 5 лет, но это в любом случае лучше сделать до наступления полового созревания. Хотя, безусловно, возраст - не противопоказание операции. Просто для взрослого организма операция технически более сложна и возможные риски возрастают в разы.

Хирургическое вмешательство при артериальном открытом протоке практикуется с 1938 года. Это операция несложная: ее суть сводится к ушиванию или простой перевязке протока. И только у 0,1 % пациентов проток повторно может открыться, и тогда требуется повторное вмешательство.

Новые методики лечения АОП

Впервые в Украине именно в клинике института Амосова начали проводиться эндоваскулярные операции при пороках сердца, как врожденных, так и п приобретенных. На данный момент мы - лидеры по эндоваскулярному лечению таких дефектов, как открытый артериальный проток, а также по эндопротезированию аорты и стентированию коарктации. Подробнее на http://occluder.com.ua/

В год выполняется более 300 операций, в которых применяются внутрисердечные импланты (окклюдеры, стенты, спирали). Наше отделение оснащено современными технологиями, передовым эндоваскулярным оборудованием и инструментарием прежде всего. Специалисты прошли обучение в лучших клиниках США, Германии, Австрии, Польши, Словакии и с успехом используют знания и навыки в полном спектре эндоваскулярных операций как у детей, так и у взрослых. Наши пациенты - граждане Украины и иностранцы.

Мы обучаем наших коллег в разных областях стары, проводя выездные мастер-классы. Сотрудничая с ведущими специалистами мира, мы продолжаем внедрять в Украине новейшие достижения. Институт Амосова, как самый прогрессивный в своей области деятельности в Украине институт, первый отказался от хирургии традиционной в пользу новых методов лечения пороков сердца.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Гипотеза Геи, значит.
Идея интересная и, в то же время ведь довольно тривиальная. 100% этот Д (от Rosto)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Амазонки это конечно же не высокие горы это степи и долины среди гор. (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Тут не все так просто. Слог ма и означает земля в финских языках ,отсюда мадьяры -землидельцы ,так н (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)