Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Ростехнадзор назвал причину аварии на руднике "Уралкалия": землетрясение 1995 года
09.12.2014

Ростехнадзор назвал причину аварии на руднике "Уралкалия": землетрясение 1995 года

Оценка: 5.0    2473 1 Природные катаклизмы
20:08
Ростехнадзор сообщил о возможных причинах провала на руднике "Уралкалия" в Соликамске. Как считает глава ведомства Алексей Алешин, воронка в земле могла стать следствием землетрясения 1995 года - из-за него на месте рудника "Соликамск-2" "произошли сдвижки". Ростехнадзор надеется на возобновление добычи на аварийном руднике в ближайшее время.

Алешин отметил, что сейчас с "Уралкалием" обсуждается "комплекс мероприятий по спасению рудника", который выработан на 90%. "Сейчас в шахте вода, ее сначала надо отвести в нижние выработанные пустоты рудника. Прежде чем начинать в шахте любую добычу руды, нужно предоставить документы, что это безопасно. Откуда в шахту пошла вода, нам пока не известно", - цитирует Алешина РБК.



Авария на руднике "Соликамск-2" произошла 18 ноября 2014 года в результате притока рассола. Восточнее промплощадки, за пределами города Соликамска, образовалась воронка диаметром 30-40 м. Работы на руднике были приостановлены. После аварии акции "Уралкалия" серьезно упали и за два дня снизились в цене более чем на 28%.

Глава Роснедр Валерий Пак не исключил выдачи новой лицензии "Уралкалию" - на магниевые соли. Конкурс будет объявлен на участок в западной части Верхнекамского месторождения. Пак подчеркнул, что конкурс будет формальным, поскольку кроме "Уралкалия" на участок претендентов нет. По словам главы Роснедр, получение новой лицензии "смягчит последствия аварии".

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

-1  
sUFOs 10.12.2014 10:16 [Материал]
После землетрясения в 95 году все 19 лет никто не чесался о проведении георазведки - так что-ли? Это же зона, в которой просто не может не быть карстовых процессов, и разведку должны часто проводить. Опять все всё врут cool
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Гипотеза Геи, значит.
Идея интересная и, в то же время ведь довольно тривиальная. 100% этот Д (от Rosto)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Амазонки это конечно же не высокие горы это степи и долины среди гор. (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Тут не все так просто. Слог ма и означает земля в финских языках ,отсюда мадьяры -землидельцы ,так н (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)