Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Варикоцеле: последствия
12.12.2014

Варикоцеле: последствия

Оценка: 0.0    3384 0 Медицина и здоровье
10:41

Существует две возможности оттока крови из яичка. Первая возможность берет свое начало еще  с периода эмбриогенеза, поскольку оно представлено почкой, которая называется вторичной.

В процессе эмбриогенеза у мужчин участвуют три почки:

  • первичная почка;

  • вторичная почка;

  • третичная почка.

Именно почка третья после рождения становится тем парным органом, которым мужчина пользуется, а вторичная – превращается в яичко. И, соответственно, она из забрюшинного пространства опускается от почечной вены в мошонку. Этим и объясняется, почему отток крови из яичка соединен с почкой.

Варикоцеле - это патологии сосудов яичка. В результате данной болезни происходит варикозное расширение вен яичка семенного канатика. Вены, идущие к данному яичку, расширены и замедлен кровоток. Происходит это из-за того, что у 10-15% представителей сильного пола клапаны, находящиеся в вене яичка, утрачивают свои функции и кровоток идет в обратном направлении, то есть из почечной вены кровь поступает не в общий поток крови, а в вену яичка.

Это приводит:


  • к варикозному расширению вен;

  • к замедлению кровотока;

  • к понижению оксигенизации в тканях яичка;

  • к  повышению температуры яичка;

  • к поступлению в яичко токсичной крови из почек и надпочечников.

Все эти патологические процессы варикоцеле последствия имеют не очень хорошие, так как возможно приведут к бесплодию. Самым большим доводом в пользу лечения варикоцеле является то, что у 40 % пар, которые не могут иметь ребенка, причиной бесплодия становится варикоцеле.

Виды оперативного лечения

В урологии применяется три вида хирургического вмешательства по удалению варикоцеле:


  • Классическая операция. В паховой области проводится разрез. В заднебрюшинном пространстве хирург находит яичко. Затем вены яичка перевязываются. У профессионального хирурга  на данную операцию уходит  не больше 15-20 минут. Но у данного метода имеется два больших недостатка: частое количество рецидивов и число осложнений. По статистике у 15%  оперируемых мужчин наблюдалось повторное появление варикоцеле.  Самое неприятное осложнение после данного хирургического вмешательства – это развитие водянки яичка, которая может потребовать повторной операции. У 10% мужчин после операции наблюдается развитие водянки яичка.

  • Лапароскопический метод заключается в том, что через три прокола в брюшной стенке врач находит яичковую вену, которая клепируется. Такой метод достаточно эффективен. Частота рецидивов не превышает 5 %. Практически никогда не развивается водянка яичка. Единственным недостатком данного метода является инвазивность процедуры. Поскольку любая лапароскопическая процедура требует довольно серьезного наркоза. Лапароскопия предполагает полную интубацию дыхательных путей с отключением свободного дыхания.

  • Микрохирургическая субвинальная варикоцелэктомия. На мошонке делается небольшой разрез. Врач обнаруживает яичковые вены и перевязывает их. Эта операция наиболее эффективная. Она практически не дает рецидивов. Единственным недостатком такой процедуры является сложность ее выполнения. У хирурга должны быть знания, богатый опыт и микрохирургические навыки.

Чтобы пройти качественную процедуру диагностики варикоцеле, необходимо сделать исследование УЗИ. Для этого выберете тот медицинский центр, в котором есть совеременный, сверхточный аппарат УЗИ  с доплером, так как именно такой вид ультразвуковой диагностики поможет внимательно изучить состояние сосудов яичка и качество в них кровотока.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)