Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Благосостояние общества приводит к популяризации религий
15.12.2014

Благосостояние общества приводит к популяризации религий

Оценка: 0.0    2645 23 Наука и Технологии
10:32
Самые популярные религии на сегодняшний день имеют одну общую черту: все они сосредоточены на морали. Однако не всегда боги заботились о нравственных качествах человека.

Исследователи-историки уже давно ломают головы над тем, когда и почему в религиях самым важным стали не ритуальные действия, а поощрения таких черт, как самодисциплина, сдержанность и аскетизм. Теперь же новое исследование предполагает, что ключ к популярности так называемых нравоучительных религий кроется в росте благосостояния общества.

Психолог Николя Бомар (Nicolas Baumard) из Высшей естественной школы в Париже объясняет, что религия не всегда основывалась на морали. В первые несколько тысяч лет летописной человеческой истории религии были основаны на ритуалах и красочных действах.



Если люди нуждались в дожде и хорошем урожае, например, им необходимо было принести жертвы богам. Но между 500 и 300 годами до нашей эры по всей Евразии прокатились радикальные изменения: новые религии возникли в Греции, Индии и Китае. Все они были сосредоточены на нравственности, самодисциплине и аскетизме. В конце концов эти новые учения (среди которых были стоицизм, буддизм и джайнизм) и их преемники (христианство и ислам) распространились по всему миру и некоторые из них являются главными мировыми религиями по сей день.

В 1947 году немецкий философ Карл Ясперс назвал время образования этих новых религий осевой эпохой.

Как мы уже сказали, исследователи долго пытались понять, что именно изменилось в сознании людей, что произошёл такой переход. Бомар и его коллеги предлагают весьма простое объяснение: люди разбогатели.

Психологи считают, что когда люди имеют в своём распоряжении меньше ресурсов в их приоритете – получать награду за то, что они делают здесь и сейчас, а не задумываться о том, что их ждёт в загробной жизни. Однако, когда человек становится богаче (в любых ресурсах), он начинает задумываться о будущем и отказываться от сиюминутных выгод для достижения долгосрочных целей.

После того как мирские потребности людей удовлетворены, они переключают внимание от материального вознаграждения в настоящее время к духовным наградам в загробной жизни. Возможно, как только человеческое общество почувствовало психологический сдвиг относительно долгосрочного планирования, и возникли нравоучительные религии. Богатство изменило психологию людей.

Чтобы проверить эту гипотезу, Бомар и его коллеги собрали исторические и археологические данные о различных обществах по всей Евразии в период так называемой осевой эпохи и отследили, когда и где различные нравоучительные религии появились. Затем учёные использовали эти данные, чтобы построить модель, которая предсказывала, насколько вероятно появление нравоучительной религии во всех типах различных обществ – больших и маленьких, богатых и бедных, примитивных и политически сложных.



Как оказалось, наилучшим предсказателем появления нравоучительной религии оказались такие меры благосостояния, как количество доступных пищевых калорий, топлива и ресурсов для каждого человека в данном обществе. В культурах, где люди довольствовались менее 20 тысячами калорий ежедневно, нравоучительных религий не возникало. Однако если их рацион становился обширнее, возникновение такого рода учения было куда более вероятно.

Правда, некоторые эксперты-религиоведы уже отнеслись скептически к исследованию, результаты которого были опубликованы в издании Current Biology. Они считают, что команда Бомара опиралась на устаревшие данные, а появление нравоучительных религий в большей степени связано с разрастанием общества и появлением сложных политических процессов.


 
Источник:  http://www.vesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 23

1 2 »
0  
Марти 16.12.2014 09:06 [Материал]
"Нравственность или есть, или - словоблудие" biggrin
0  
Марти 16.12.2014 03:22 [Материал]
Сказал Платон smile
Нравственность - качество воспитуемое.
Оно внутри человека.
Или есть, или- словоблудие.В том числе- и в книгах.
Но это не значит, что не имеющие этого качества имеют право поливать грязью, под якобы сомнениями скрывая свою ненависть к иным сознаниям,по ходу призывая в свидетели даже Библию. Которую, кстати, САМА Блаватская назвала "собранием фальшивок", по тому что переписчики и переврдчики исказили настоящие знания до абсурда.
Придет время - многие подобные "источники Истины" (созданные людьми!) перестанут быть таковыми.
0  
Sanekptz 16.12.2014 01:16 [Материал]
Разрушение религий не принесет плодов т.к все разделения в умах людей.
Все религии говорят об одном,учат одному и их основой является одно-истина!
Но люди не видят и не слышат... surprised
0  
Sanekptz 16.12.2014 01:10 [Материал]
Живите в истине,простоте и любви-этого достаточно,это основа всех религий!
Совершайте благие деяния,служите обществу,найдите путь к богу в своем сердце
cool
-2  
CLEAR 15.12.2014 22:40 [Материал]
1. БОГ существует !!!
2.Он посылал пророков и посланников
3. человек верит или неверит.
4. человек будет в раю или аду!!!
.5. сделай правильный выбор -(жизнь как шоссе когда-нибудь закончится-а в конце будет великий спрос !!!( Судный день!).
+2  
ArturVV 15.12.2014 23:10 [Материал]
Вау!,какая железобетонная Аргументация!
просто не Оспорима!
biggrin biggrin biggrin
0  
grum 15.12.2014 20:36 [Материал]
Самая большая и самая обширная религия, это вера в могущество американского доллара, поклонение западным "ценностям" и "американской мечте".

p.s.

Как функционирует филиал ФРС США под обманчивым названием "ЦБ России", неподконтрольный самой России(картинка меняется, анимация):

+1  
Марти 16.12.2014 03:26 [Материал]
Множество идолов повержено людьми.Но самая тяжкая битва идет с последним идолом человечества- с Золотым Тельцом.
0  
Guest 15.12.2014 17:26 [Материал]
И даже не вздумайте расстраиваться по этому поводу, и никакая Вы не идиотка, как правило это был самый безобидный выход, все остальные варианты были гораздо хуже, и самое главное это все уже в прошлом и ну не жалеете же о прошлогоднем снеге - смысла никакого.
+1  
Sanekptz 15.12.2014 13:22 [Материал]
Что внутри-то и снаружи,что вверху-то и внизу(с)
Я сказал: вы - боги, и сыны Всевышнего - все вы(с)

Тот, кто не отказался от дурного поведения, чьи чувства не подчинены, чей ум не сосредоточен, чей ум не свободен от беспокойства [за результат сосредоточения] , не может достичь этого Я через знание.

Господь устроил так, что наши чувства обращены наружу. Поэтому мы воспринимаем мир вокруг нас и не обращаем внимания на Дух внутри. Мудрый, желая бессмертия, смотрит внутрь себя и обнаруживает там вечный Дух (свет) .
Глупцы следуют внешним желаниям и попадают в расставленные повсюду сети смерти. Но мудрые, познав бессмертный (дух) внутри себя, ни о чем не просят у этого мира.

То в нас, что воспринимает цвета и звуки, вкус и запах, прикосновения и наслаждения любви: Это и есть Подлинная Сущность. Наше подлинное «Я» воспринимает все — как во сне, так и наяву. Поняв, что это и есть великий вездесущий (Дух) , мудрый более не скорбит.
Всякий, кто непосредственно знает свое подлинное «Я» , более не стремится от чего-либо спасать себя! Видящий это — видит Изначальное, рождённое раньше всего остального, соединившееся с элементами и живущее в сердце каждого; Это и есть Подлинная Сущность. Что там — то и здесь; что здесь, то и там. Видящий не единство, а различие, бредёт от смерти к смерти. Эту истину нужно постичь умом: нет многого, есть только Одно. Видящий не единство, а различие, бредёт от смерти к смерти.

Как капли дождя, идущего над вершиной горы, стекают по разным склонам, так и те, кто видят во всём различие, бегут в разные стороны в погоне за разными вещами. Но так же, как чистая вода, вливаясь в чистую воду, становится с ней одним — так и человеке (дух) становится Един с Богом!

Услышав об этом, осознав это полностью через себя, отделив (от тела...) , достигает ищущий этой тонкой вещи, радуется такой смертный – ведь он обрел то, что есть причина наслаждения.

Это Я не может быть познано ни через долгое изучение, ни посредством разума, ни посредством продолжительного слушания. Оно может быть познано единственно через Я, к которому обращается ищущий; Я этого искателя открывает Свою истинную природу.
+4  
sweety29may 15.12.2014 14:11 [Материал]
А если коротко, то мы - все вместе! И надо всегда всем об этом помнить.
0  
tera 15.12.2014 16:41 [Материал]
Да, мы все в месте - и это место называется жопа...
+2  
sweety29may 15.12.2014 17:52 [Материал]
Нет, это магическое место - наша планета. Мы все неотъемлемая ее часть. А если вам что-то не нравится, то дверь всегда открыта... В переработку cool
0  
tera 15.12.2014 20:15 [Материал]
« Летай иль ползай, конец известен: все в землю лягут, всё прахом будет. »
+1  
Sanekptz 15.12.2014 12:50 [Материал]
Че упростил,оставил суть-отсюда и получилось сосредоточение на нравственности, самодисциплине и аскетизме,на раскрытие своего потенциала...а не на ритуалах,жертвоподношениях...)
Это различные действия и они приносят различный результат!

Не от богатства общества процветает религия и не от его упадка!
От богатства общества процветают храмы,работающие в них.Процветает реклама и увеличиваются толпы вераюших и атеистов...увеличивается количество,но не КАЧЕСТВО!

Религия(религиозность) начинает процветать - от осознания,зрелости ЧЕ,работы над собой,а не от его материального достатка,возраста,количества посещения храмов,подношений и количества прочитанных священных писаний biggrin

Порой все эти храмы,книги...могут увести в сторону-от понимания себя и других,от получения духовных знаний,опыта т.е они могут увести в еще большее невежество!

Почему столько прихожан,столько храмов,но только у единиц есть реальный опыт,осознание духа,себя ?
Почему столько разногласий,войн,ненависти на религ.почве?
0  
Марти 15.12.2014 11:55 [Материал]
Понятия нравственности и морали - несколько разнятся.Как всегда- все в одну кучу свалили wacko
Мораль в обществе может меняться- в одно время моральные ценности одни, в другое они другие.Мораль - это норма поведения в обществе.
Но нравственность - понятие лучшего качества души человека, это воспитываемое самим человеком качество.
Религия в настоящем понимании этого слова, переводится как "связь с Высшим"- от греч. "религиаре".
Все эти учения, в разное время полученные из единого Перовисточника, ставшие основой религиозных течений, абсолютно все в своей начальной форме, проповедуют именно нравственность, построены на нравтсвенности, призывают к нравственности.
А уж что накулемали с ними люди по истечение времени- это совсем другой вопрос.

Кто-то из великих Греции или Рима...не помню!- сказал - "Всякое государство сильно нравственностью своих граждан!"
1-10 11-14
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)