Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые выяснили, почему человек долго помнит плохое
16.12.2014

Ученые выяснили, почему человек долго помнит плохое

Оценка: 5.0    5625 6 Наука и Технологии
04:19

Неприятные ощущения подают в мозг сигналы, которые изменяют нейронные связи в миндалевидном теле мозга. Ученые Джошуа Йохансен, Лоренцо Диаз-Матэ и Джозеф Леду установили, почему плохие воспоминания надолго остаются в нашей памяти, тем самым выяснив новые детали процесса формирования памяти. Полный отчет о работе исследователей опубликован в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Специалистам удалось подтвердить правило Хебба, гласящее: в результате частой стимуляции нервной системы мозг формирует скоординированные нейронные структуры, которые являются биологической основой памяти и обучения. Ученые провели опыты на животных, доказав: неприятные воспоминания (животных подвергали строгим окрикам, одновременно стимулируя миндалевидное тело мозга (ответственно за формирование отрицательных эмоций) разными способами).

Опыты показали, что Хебб был прав: неприятные ощущения подавали в мозг сигналы, которые изменяли нейронные связи в миндалевидном теле мозга, тем самым формируя негативные воспоминания.

Тем не менее ученые утверждают: несмотря на доказанную правоту Хебба, его теория не способна в полной мере объяснить механизм формирования памяти, и специалистов ждет еще много работы.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
Ladyklever 16.12.2014 15:29 [Материал]
Все, что не проработано по жизни, все, что ранит душу всегда будет всплывать в памяти и двигать нас.
0  
prosha 16.12.2014 13:12 [Материал]
Может человек и был запрограммирован на добро, но история показывает обратное.Ели брать в целом народ,все конфликты происходят по негативным воспоминаниям а всё хорошее быстро забывается.Таких примеров масса.
+1  
mystery 16.12.2014 12:17 [Материал]
Не могу сказать что плохое стирается полностью из памяти, лично у меня оно как бы переходит в состояние предупреждения. Я всегда прощаю людям, т.к. как сама не совершенна, просто в общении я знаю на что человек способен, он не плохой, у него натура такая, если я должна с ним общаться я приспосабливаюсь и никогда не отвечала тем же. Ненависть вредит и губит прежде всего человека который ненавидит, губит его душу, не зря говорят хочешь мстить вырой две могилы. Иногда бывает желание сделать пакость когда сильно обидят так и хочется отомстить и во многих случаях я в состоянии это сделать, но я стараюсь утихомирить себя, взять в руки и говорю себе Бог нас всех рассудит и всем воздаст и знаете это лично мне помогает ненависть уходит, приходит даже жалость.
0  
Soris 16.12.2014 13:05 [Материал]
Ну и каша в голове этих верунцов. Не надо мешать мух с котлетами.
Помнить причиненное зло и ненавидеть два абсолютно разных состояния.
+1  
Ma-Ri-Ya 16.12.2014 10:16 [Материал]
Потому что так сладко-сладко себя жалеть))) Упоительно прям. Ну кто же еще так может пожалеть-то - ведь никто больше не хочет)))
Это психология. Неутихающая обида. Присуща пассивным людям. Которые ждут от жизни подарков))) Активному человеку некогда обижаться. Его труба зовет)))
0  
tera 16.12.2014 09:34 [Материал]
К сожалению, не долго помнит плохое... Вот если бы долго помнил - не хранил бы кубышку в рублях - в этих проклятых фантиках!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)