Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Прорыв в лечении суставов: учёным впервые удалось вырастить мениск внутри организма
17.12.2014

Прорыв в лечении суставов: учёным впервые удалось вырастить мениск внутри организма

Оценка: 5.0    1509 0 Медицина и здоровье
08:48

Учёным из Колумбийского университета удалось впервые полностью реконструировать коленный мениск. На помощь учёным пришёл 3D-принтер, на котором из биоразлагаемого материала они распечатали каркас будущего имплантата, который впоследствии вживили в организм.

Биоинженеры из Медицинского центра Колумбийского университета совершили настоящий прорыв в лечении коленных суставов. Врачам удалось впервые реконструировать мениск с помощью активизации стволовых клеток организма. Каркас из биоразлагаемого материала был напечатан на 3D-принтере, а затем обработан человеческими факторами роста бета 3 и CTGF, сообщает журнал Science Translational Medicine.



После обработки каркас вживили в колено овцам с травмами мениска. Факторы роста простимулировали активность собственных стволовых клеток животных, и трансплантат покрылся хрящевой тканью. Потом каркас растворился, а хрящевая ткань осталась. В результате в организме сформировался полноценный мениск. Животные отлично перенесли операции и теперь могут передвигаться без каких-либо проблем.

По словам ученых, они надеются, что их метод в будущем поможет многим людям, страдающим от повреждения мениска.

«В настоящее время возможности лечения повреждений мениска очень ограничены. Иногда поврежденные хрящевые ткани сшивают. Но часто, когда сшивание невозможно, мениск приходится частично или полностью удалять. И хотя такая операция уменьшает боль и воспаление, но в результате колено лишается прокладки между бедренной костью и голенью. А из-за этого сильно возрастает риск развития артрита», - говорит ведущий автор исследования Джереми Мао.

«Обычно все манипуляции со стволовыми клетками проводятся вне организма. Нам удалось перешагнуть через этот барьер, мы заставили работать стволовые клетки уже в организме, используя их возможности для регенерации тканей», - рассказывает Мао.

На сегодняшний день травматологи используют имплантаты менисков, однако организм часто отторгает чужеродное тело, что грозит развитием серьезных осложнений.

Действие каркаса было протестировано на 11 овцах с различными травмами колена. Животных разделили на две группы: у одной группы были имплантированы каркасы с факторами роста, а у другой группы – без факторов роста. Уже через три месяца животные с каркасом с факторами роста прекрасно передвигались. Ученые надеются, что удачные эксперименты на животных помогут приступить и к первой стадии клинических испытаний.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)