Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Обитатели самых глубоких слоёв Земли отличились медленным метаболизмом
17.12.2014

Обитатели самых глубоких слоёв Земли отличились медленным метаболизмом

Оценка: 5.0    1670 0 Наука и Технологии
11:37
Международная экспедиция International Ocean Discovery Program, которая проходила с 2003 по 2013 год, завершилась бурением океанского дна. Огромная скважина близ берегов Японии составила 2400 метров в глубину. Забор образцов показал, что даже в этих слоях земной коры процветает жизнь: пробы содержали геномы многочисленных необычных микроорганизмов.

Как рассказывают авторы исследования, представившие свои результаты на осенней сессии Американского геофизического союза, эти микробы уникальны. Они способны выжить в экстремальных условиях среды благодаря низкокалорийной диете из углеводородных соединений и очень медленному обмену веществ.

Сеанс исторически важного бурения состоялся в 2012 году у берегов японского полуострова Симокита. Корабль "Тикю Хаккэн" спустил в море гигантский бур, который преодолел километр до морского дна и затем 2,4 километра вглубь океанической коры.

Образцы, которые содержали геномы экстремофилов, были добыты из угольного пласта и доставлены на борт корабля, где и проводились предварительные анализы. Учёные обнаружили, что, несмотря на отсутствие света, кислорода, воды и очень ограниченные питательные ресурсы, микробные колонии процветали.

Чтобы узнать больше о том, как эти обитатели глубинной биосферы выживают, исследователи провели серию экспериментов, в рамках которых они кормили маленьких сферических организмов различными питательными соединениями.

"Мы выбрали местом бурения угольные пласты, поскольку понимали, что будь на такой глубине жизнь, она бы была сосредоточена вокруг питательного углерода. Однако мы также предполагали, что в колонии микробов должны быть такие организмы, которые питаются непосредственно органическими соединениями, такими как метан или другие углеводороды", — рассказывает ведущий автор исследования Элизабет Трембат-Райгерт (Elizabeth Trembath-Reichert) из Калифорнийского технологического института.

Результаты экспериментов показали, что микробы, обитающие в глубинных слоях Земли, действительно питаются преимущественно метильными соединениями. К тому же, они имеют крайне медленный метаболизм и экономят максимальное количество энергии.

В настоящее время исследователи пытаются выяснить, какое количество видов микроорганизмов проживает в угольных пластах под океанским дном, а также является ли один из этих видов доминирующим.

Исследователям пришлось пробурить 2,4-километровую дыру в океанском дне (фото IODP).

Однако первостепенная задача, которая стоит теперь перед Трембат-Райгерт и её коллегами, это попытка выяснить, как именно попали микробы в столь глубокие слои земной коры и как долго их населяют.

Открытие огромных экосистем микробов, обитающих глубоко под землёй, заставляет учёных пересмотреть роль, которую эти организмы играют в углеродном цикле. Поскольку они поглощают углеводороды и испускают парниковый газ метан, они могут иметь большее влияние на климатическую систему Земли, чем считалось ранее.

Также новые данные имеют большое значение для поиска жизни на других планетах: если в теории организмы способны выжить в таких экстремальных условиях на Земле, то другие миры за пределами Солнечной системы тоже могут населять бактерии.



 
Источник:  http://www.vesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)