Выбор фона:
20.12.2014

Реагенты

Оценка: 0.0    1328 0 Наука и Технологии
12:55

Сегодня под реагентами понимают огромное количество материалов, однако, всех их объединяет одно: необходимость плавить лед и избавляться от наледи даже при экстремально низких температурах. Реагенты бывают жидкими и твердыми: вначале появились твердые реагенты, однако, нельзя не отметить, что в последнее время растущую популярность набирают жидкие реагенты, так как они имеют достаточно большое количество плюсов, связанных, в первую очередь, с простотой транспортировки и использования.

Самыми первыми реагентами были песок и соль, который смешивались в самых разных пропорциях. Наиболее известна пропорция, которая использовалась коммунальными службами Москвы в середине прошлого года: это было 92% песка и 8% технической соли. В результате такая смесь одновременно несколько топила лед, и в то же время обеспечивала практически полное отсутствие проскальзывания шин и обуви. Однако большое количество песка быстро забивала ливневую канализацию, вследствие чего от подобного рода реагентов было решено отказаться. После этого решили использовать просто поваренную соль: это выходило несколько дороже, однако, не было никаких проблем со стоками. Зато появилась другая, аграрная проблема, связанная с быстрым засолением почвы. В результате чего сильно пострадали не только сельскохозяйственные растения, которые традиционно очень восприимчивы к среде обитания, но и естественные насаждения. Необходимо было найти аналог, который плавил лед также эффективно, как и поваренная соль, но в то же время не оказывал бы влияния на здоровье растений.

На короткие промежуток времени казалось, что замена найдена – несколько лет правительство Москвы активно использовало хлорид кальция. Однако вскоре автолюбители стали жаловаться на то, что после использования хлорида кальция трассы и шоссе становятся еще более скользкими, что полностью нивелирует пользу и смысл от использования реагентов. От хлорида кальция как от противогололедного реагента быстро отказались. Некоторое время был популярен модифицированных хлорид кальция, лишенный недостатка, обусловленного искусственным образованием снежно-ледяных накатов, который имел жидкую форму. Однако, он имел весьма и весьма ограниченный период эксплуатации – всего три часа, после чего он терял свою свойства. То есть в качестве оперативной меры этот реагент еще можно было использовать, а для планомерного разрушения модифицированных хлорид кальция уже никуда не годился.

На сегодняшний день наиболее популярным противогололедным реагентом является материал, получивший название Rockmelt. Посетите официальный сайт дилера, чтобы ознакомиться со всеми имеющимися наименованиями данного производителя, а также успеть купить антигололедный реагент по выгодной, не сезонной, цене.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)