Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Ученые нашли в метеоритах доказательства существования водоемов на Марсе
20.12.2014

Ученые нашли в метеоритах доказательства существования водоемов на Марсе

Оценка: 0.0    1513 0 Космос
07:24
NASA и международная команда ученых обнаружили в метеоритах на Земле доказательства того, что Марс обладает хранилищами воды или льда вблизи поверхности.

Хотя по-прежнему ведутся споры, касающиеся наличия, изобилия, истории воды на Марсе, данное открытие может решить вопрос о том, куда исчезла вода на Марсе. Ученые продолжают изучать многолетние данные о планете, стараясь понять, в результате чего произошел переход от раннего влажного и теплого климата к нынешнему сухому и прохладному.

Наличие водохранилища может быть ключом к пониманию истории климата и потенциальной возможности для жизни на Марсе.

"В предыдущих исследованиях марсианских метеоритов были указания на третье планетарное водохранилище, а наши новые данные предполагают наличие водо- или ледохранилища, которое также взаимодействовало с разнообразными марсианскими породами”,- сказал Томохиро Усуи, исследователь из Токийского технологического института в Японии. "До этого исследования не было прямых доказательств наличия резервуара или его взаимодействия с породами, которые потом оказались на Земле".

Образцы марсианских метеоритов показали наличие воды, состоящей из атомов водорода, положение изотопов которого отличается от изотопов в мантии Красной планеты и её атмосферы. Изотопы представляют собой атомы одного и того же элемента с различным количеством нейтронов.

Последние исследования орбитального аппарата подтвердили наличие подземных льдов, а их таяние, возможно, сформировало некоторые геоморфологические особенности Марса. Для исследования использовались метеориты разных возрастов, чтобы подтвердить, что значительное количество подземного водного льда может существовать относительно нетронутым в течение долгого времени.

Ученые сравнили воду, другие легкоиспаряющиеся концентрации элементов и соединения изотопов водорода стекла в составе метеоритов, которые могли оказаться частью горных пород, извергнутых на поверхность Марса в результате древней вулканической деятельности или других подобных событий, происходящих на поверхности Марса.

"Мы рассмотрели две возможности, что особенности вновь найденного водородного хранилища предполагают наличие на поверхности льда с прослойками осадочных пород или водосодержащие породы в верхней части марсианской коры", - сказал космохимик Джастин Саймон. "Оба варианта возможны, но тот факт, что измеренная высокая концентрация воды противоречит концентрациям некоторых других летучих элементов, в частности, хлора, говорит о том, что хранилище водорода, вероятно, существовало в виде льда".

Полезное: Если вы делаете ремонт в квартире и хотите скрыть коммуникации, используя ревизионный люк, посетите специализированный ресурс, на котором вы можете заказать люк по вашим размерам и он будет готов уже через 5 дней.

 
Источник:  http://www.astronews.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Всякий достаточно развитый литературный язык с большим числом носителей в некоторой степени искусств (от Rosto)