Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / NASA планирует построить в облаках Венеры летающий город
21.12.2014

NASA планирует построить в облаках Венеры летающий город

Оценка: 0.0    2010 1 Космос
16:44

Несмотря на настоящий ад, который творится на поверхности Венеры, она представляется исследователям весьма привлекательной планетой для изучения и колонизации. В связи с этим в NASA начали разработку проекта HAVOC — флота летательных аппаратов на солнечных батареях, которые смогут образовать в облаках «Утренней звезды» целое поселение.

Давление в 92 земных атмосферы, дождь из серной кислоты с молниями и температура до 500 °С — вот неполный список трудностей, с которыми можно столкнуться при освоении Венеры. Однако это не остановило учёных, спроектировавших в рамках проекта HAVOC летающие крепости для отправки к планете, пишет англоязычный сайт RT.



«Когда люди слышат об идее отправиться на Венеру, они думают о том, что на её поверхности плавится свинец, а давление такое, как если бы вы находились под водой на глубине 1,5 км», — рассказал инженер NASA Крис Джонс. В результате учёным пришлось искать способ, позволяющий избежать взаимодействия кораблей с нижними слоями атмосферы недружелюбной планеты.

«Обычно, когда речь идёт о полёте на Марс, говорят о входе, снижении и посадке, — рассказывает специалист NASA Дэйл Арни. — Очевидно в нашем случае посадка будет означать немедленный провал операции, так что мы говорим о входе, снижении и зависании кораблей».

Авторы концепции планируют проводить колонизацию в несколько этапов. Во-первых, к планете отправится исследовательский робот. За ним последует пилотируемый корабль, который проведёт на орбите Венеры один месяц, и только потом состоится вхождение в атмосферу планеты на тот же срок. Далее команда из двух астронавтов проведёт в атмосфере «Утренней звезды» целый год, и когда-нибудь там даже может возникнуть поселение.

Летательный аппарат, разрабатываемый для миссии, имеет небольшую капсулу для экипажа площадью 21 кв. м и более 1 тыс. кв. м солнечных батарей, находящихся над ней. Так как Венера — вторая по близости к Солнцу планета, батареи будут получать на 40% больше солнечной энергии, чем на Земле и на 240% больше, чем на Марсе.

Астронавты, которые отправятся на Венеру, вряд ли смогут покинуть корабль, но на высоте 50 км от поверхности им будет даже безопаснее, чем на Марсе. Это позволит провести несколько экспериментов до того, как человечество отправится к Красной планете.

«Венера имеет большое значение как объект для исследования и колонизации», — сказал Джонс. «Но в тоже время она окажет неоценимую помощь в освоении Марса. Есть вещи, которые проще сделать в ходе миссии на Венеру, чем во время полета на Марс», — добавил он.

По словам учёных, в ходе они также планируют изучить парниковый эффект на планете, чтобы лучше понять, что нас ждёт на Земле в будущем.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

+1  
Scorpionushka 21.12.2014 21:07 [Материал]
Не осуществимая "янками" бредятина! blahblah blahblah brows
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)