Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Обзор высокотехнологичных фитнес-гаджетов, которые изменят жизнь в 2015 году
28.12.2014

Обзор высокотехнологичных фитнес-гаджетов, которые изменят жизнь в 2015 году

Оценка: 0.0    2035 6 Наука и Технологии
15:50
Современный ритм жизни требует от человека особого внимания к своему телу. Уже не за горами Новый год, и после всех праздников многие люди традиционно будут задумываться над тем, что же в жизни стоит изменить к лучшему: скорректировать свой вес, заняться спортом или просто начать путь к более здоровому образу жизни.

Мы собрали в список новинки, а также уже зарекомендовавшие себя модели высокотехнологичных устройств, которые помогут достичь заветной цели, а также сделают этот процесс более приятным.

Начать стоит с фитнес-трекеров ― устройств, которые отслеживают физическую активность человека и помогают корректировать процесс в зависимости от желаемой цели.

Большинство из них предполагают установку на смартфон соответствующего приложения, с которым гаджеты обмениваются информацией через Bluetooth. В этой области в разнообразных ценовых категориях успели отметиться множество компаний, таких как: Garmin, Nike, Razer, Epson, Archos, Fitbit и многие другие.

Одним из лидеров области является компания Jawbone, которая совсем недавно выпустила сразу две новых модели. Одна из её новинок ― UP Move призвана помочь тем, кто только встаёт на путь активного и здорового образа жизни и хочет понять, что же такое фитнес-трекер. Этот простой монитор выполняет функции шагомера, отслеживает число сожжённых калорий, а также анализирует качество сна. Немаловажное преимущество гаджета – это его демократичная цена ― около 3000 рублей.

В противовес UP Move, второе устройство ―UP3 представляет собой профессиональный фитнес-трекер самого высокого уровня. Устройство буквально набито датчиками ― это акселерометр, датчики температуры тела и окружающей среды, гальванический сенсор, следящий за состоянием кожи, датчики частоты сердечных сокращений и дыхательного ритма.

Весь этот набор позволяет к обычным функциям фитнес-трекера добавить анализ привычек конкретного пользователя, качества его отдыха и общего состояния организма, что даёт возможность устройству выполнять функции личного тренера. Стоимость гаджета, разумеется, также соответствует заявленным преимуществам и составляет около $180. Один минус: обе новинки от Jawbone начнут продаваться в России лишь в январе 2015 года.


Фитнес-трекеры считаются универсальными, но всё-таки они не могут учесть всех особенностей каждого конкретного вида спорта. Так бегуны и велосипедисты непременно оценят пульсометр Polar RC3 со встроенным GPS. С его помощью пользователь сможет определить скорость и протяжённость своей тренировки, проложить дорогу в исходную точку маршрута, а также получить массу данных, позволяющих максимально оптимизировать работу тела.

Помимо датчиков пульса и бега устройство оснащено велосипедными датчиками скорости и частоты педалирования. За всё это придётся выложить около 15 тысяч рублей, что далеко не предел за аналогичный набор функций. Кроме как у Polar такие серьёзные гаджеты можно найти в линейке Garmin, Suunto и некоторых других компаний.


Ещё один бюджетный вариант, может прийтись по вкусу тем, кто выбрал для себя плавание. Всего за $50 фитнес-трекер Misfit Flash помимо обычных подсчёта шагов, определения дистанции и качества сна обещает нырять с владельцем на глубину до 30 метров.

В огромном семействе фитнес-трекеров совсем недавно появилась и версия для самых юных спортсменов от 4 до 7 лет ―LeapFrog от LeapBand. Устройство, конечно, очень похоже на игрушку. Оно не только следит за физической активностью ребёнка, но и может предложить ему ряд игр, которые также направлены на то, чтобы привить чаду любовь к физическим упражнениям.

Для самых юных спортсменов в возрасте от 4 до 7 лет специалист по развивающим игрушкам компания LeapBand разработала фитнес-трекер LeapFrog (фото LeapBand).

Стоимость полезной игрушки составляет $40 долларов. В свободной продаже в России устройств пока нет, но некоторые интернет-магазины уже занимаются поставками новинки из-за рубежа.

Для тех, кто привык работать над собой до седьмого пота, многие компании пытаются найти альтернативу мониторам сердечного ритма, закреплённым на теле ремнями. Так, фитнесс-трекер Adidas miCoach Fit Smart предполагается носить только во время тренировок. Устройство оснащено простым диодным дисплеем, а большая часть информации передаётся на смартфон, в программе для которого заложено 100 различных тренировочных сценариев.


Хорошим помощником, как начинающим, так и уже втянувшимся адептам здорового образа жизни станут "умные" весы. Такое устройство не просто определяет вес человека, но и в зависимости от количества встроенных датчиков рассчитывает множество дополнительных параметров: например, индекс массы тела, вес только жировой ткани и прочее.

Почётное звание самых навороченных весов принадлежит Smart Body Analyzer WS-50 от компании Withings. Помимо своих прямых обязанностей устройство измеряет пульс человека, процент жировой ткани, температуру воздуха и содержание в нём углекислого газа.

Сопутствующая программа для смартфона, получив данные от весов через Wi-Fi или Bluetooth, даст ценный совет, например, о том, когда лучше провести взвешивание.

"Умные" весы не только определят ваш вес и массу дополнительных параметров, но также свяжутся со смартфоном и будут поддерживать общение с несколькими пользователями в семье (фото Withings).

Обойдётся такое устройство не дёшево ― около 8,5 тысяч рублей. Но есть и более бюджетные варианты с очень достойными наборами функций — например, Connected Scale от ARCHOS всего за 5 тысяч.

Многие последователи здорового образа жизни предпочитают совершать утреннюю пробежку или занятия в зале под музыку. Такие, наверняка, оценят новинку от компании Jabra, которая совместила высококачественные беспроводные наушники с монитором сердечного ритма Sport Pulse.

Помимо регистрации физиологических параметров устройство обладает функцией персонального тренера. С помощью голосовых инструкций наушники помогут проводить тренировки в заданном режиме интенсивности. Аналогичный продукт под названием HRM Earphone в этом году представила компания LG. К сожалению, "умные" наушники ещё не добрались до России, но доступны для заказа по цене от $200.



Мир фитнес-гаджетов сейчас чрезвычайно многообразен и продолжает расширяться, а число его поклонников неуклонно растёт. Мы описали лишь некоторые существующие модели и надеемся, что нам удалось подогреть интерес, чтобы число людей, ведущих здоровый образ жизни или стремящихся к нему, продолжало увеличиваться.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
vit050 29.12.2014 02:04 [Материал]
biggrin
+2  
RaVest 28.12.2014 18:36 [Материал]


Это презентовала РФ как свой проект на Экспо в 2010 г.
0  
God 28.12.2014 17:08 [Материал]
О дала ссылку скачать книгу -а ее убрали . Понятно ссылки блокируют .НО хотя бы на скачивание книги бы оставили
0  
F_R_Age 28.12.2014 19:00 [Материал]
Кому нужно сами найдут!
0  
God 28.12.2014 17:06 [Материал]
КОГО ИНТЕРЕСУЕТ ЗДОРОВЬЕ - РЕКОМЕНДУЮ
« ПИЩА ДЛЯ ТЕЛА, ДУШИ И ДУХА»
СЕРГЕЙ ГЛАДКОВ 2013 ГОД
(ОПЫТ ОНКОЛОГИЧЕСКОГО БОЛЬНОГО)
0  
SanaS 28.12.2014 16:48 [Материал]
Современный ритм жизни HE требует от человека особого внимания к своему телу, зарекомендовавшие себя модели высокотехнологичных устройств помогут достичь заветной цели.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)

В каком фильме наиболее реалистично изображено вторжение инопланетян на Землю?
Это не то чтобы реалистично, но имеет свой смысл. Фильм об эффекте, известном как Rosto)