Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Новый год по-немецки
29.12.2014

Новый год по-немецки

Оценка: 5.0    2400 0 Другое
09:02
Новый год в Германии празднуют шумно и весело. В этот день немцы собираются компаниями на улицах, посещают клубы, бары, запускают салюты и фейерверки. Старшее поколение отдает предпочтение роскошным ресторанам, а молодежь – дискотекам.

Традиция шумно встречать Новый год связана с поверьем, которое гласит, что шумом и весельем отгоняют нечистую силу. В Германии и ещё нескольких странах новогоднее празднование называют Сильвестр. Это имя библейского священнослужителя, умершего в 335 году 31 декабря.

Праздничную подготовку начинают заблаговременно. За несколько месяцев бронируются рестораны и кафе, раскупаются билеты и приглашаются гости.

На кануне праздника проходит уборка, стол накрывается новой скатертью, ставится красивая посуда, стелят новое постельное бельё. В Новый год немцы «вступают» со всем новым. 

Праздничное меню не обильное. Из традиционного – запечённый карп. А в последнее время набирает популярность фондю и раклет. На немецком новогоднем столе присутствуют сырно-мясные нарезки, фрукты и сладости, а также выпечка и всяческие десерты. Из напитков предпочтение отдается шампанскому,которым заполняют бокалы ровно в полночь. Традиционным новогодним напитком в Германии считается крюшон.

В момент застолья большинство немцев смотрят праздничную телепередачу, играют в игры, слушают музыку. Ещё в Германии популярен обычай гадания на свинце. Кусочек этого металла кладут в ложечку и греют над горящей свечой, пока не начнёт плавиться. Потом опускают в холодную воду и свинец застывает. По получившейся форме определяют, что ждет человека в наступающем году.

Подарки немцы дарят на Рождество, за неделю до новогоднего праздника. А в саму новогоднюю ночь никто подарков не дарит. В качестве исключения могут быть сувениры.

На кануне Нового года в каждом доме немцев ещё с Рождества стоит нарядная елочка.

В столице Германии около Бранденбургских ворот в новогоднюю ночь собираются миллионы людей. Все поздравляют друг друга с Новым годом и ждут фейерверк.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)