Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Японцы хотят построить подводный мини-город
02.01.2015

Японцы хотят построить подводный мини-город

Оценка: 0.0    2219 0 Наука и Технологии
09:57
Как известно, в Японии нет полезных ископаемых, поэтому ученые Страны Восходящего Солнца активно развивают науку, технологии, химию, альтернативные источники энергии.

Но согласитесь, что жизненного пространства им тоже не хватает.Сейчас разрабатывается проект подводного города. По признанию инженеров, существующие на сегодняшний день технологии, не позволяют сразу же приступить к его реализации. На их разработку потребуется около 15 лет. Тем не менее, строительство подводного города может начаться в течение ближайших пяти лет.



Японская строительная компания «Шимизу Корпорейшн» заявила о своем намерении построить подводный мини-город. Он будет полностью автономен и вместит до пяти тысяч человек. Пока представлен концепт-проект под названием «Спираль океана». Подводный мини-город будет состоять из трех уровней. Наверху, ближе к поверхности воды, будет построена огромная прозрачная сферическая конструкция диаметром около 500 метров. В хорошую погоду шар будет всплывать на поверхность океана. В плохую — сразу же уходить под воду, но на небольшую глубину. В центральной части сферы разместится небоскреб. По форме он будет напоминать песочные часы. В нем расположатся жилые апартаменты, гостиничные номера, научные лаборатории, офисы компаний, рестораны и магазины. Вокруг здания обустроят прогулочные и развлекательные зоны, мини-сады и парки.

Нижняя часть подводного города будет прикреплена к океаническому ложу на глубине от трех до четырех километров. Здесь расположатся океанологический исследовательский центр, а также завод по добыче полезных ископаемых и электростанция.Обе эти конструкции соединит широкий путепровод в виде спирали длиной в 15 километров. Такая форма выбрана неслучайно: она облегчит подъем грузов в условиях большого внешнего давления. В путепроводе расположатся пассажирские и грузовые лифты. Через него будут доставляться на поверхность извлеченные из грунта минералы. На определенном расстоянии между витками спирали разместят шарообразные станции для работы и промежуточных остановок.



Мини-город обеспечит себя всей необходимой для жизнедеятельности электроэнергией сам. Она будет вырабатываться двумя способами — с помощью микроорганизмов, превращающих углекислый газ в метан, а также генераторными установками, расположенными вдоль всей спирали. Они будут использовать температурные перепады воды на разных глубинах.Опреснение воды будет производиться путем гидравлического давления. Вокруг мини-города планируется создать фермы по разведению рыбы.

Этот проект даст возможность людям вплотную заняться изучением флоры и фауны океанских глубин, геологического состава дна, а также научиться извлекать полезные ископаемые. Кроме того, в условиях глобального потепления, когда уровень Мирового океана постепенно повышается, он может стать спасением для островных государств, которым грозит полное затопление.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)