Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Домашние животные помогают детям-аутистам развить уверенность в себе
06.01.2015

Домашние животные помогают детям-аутистам развить уверенность в себе

Оценка: 5.0    4361 1 Наука и Технологии
12:08
Домашний питомец может существенно повысить социальное взаимодействие детей, страдающих аутизмом. Если в предыдущих исследованиях акцент делался на собак, то новое исследовании показало, что любое домашнее животное оказывают положительный эффект на ребенка.

Ученые говорят, что домашний питомец – это огромное преимущество в лечении детей-аутистов.

Сравнение показало, что дети с аутизмом, в доме которых живет собака, имеют лучшие социальные навыки, чем те, у кого нет питомца. Но более важно то, что любое домашнее животное положительно влияет на поведение ребенка – он охотнее идет на контакт с людьми и отвечает на их вопросы, — говорит доктор Гретчен Карлайл, научный сотрудник Исследовательского центра по изучению взаимодействия человека и животных (Research Center for human-animal interaction, ReCHAI) Ветеринарного колледжа Миссурийского университета.

Обычно такие социальные навыки даются детям-аутистам с трудом, но, как показало исследование, домашние питомцы помогли им развить уверенность в себе.

Присутствие животных в доме или учебном классе способствует более активному общению здоровых детей друг с другом. То же самое действует в отношении к больным аутизмом.

По словам Карлайл, когда здоровые дети видят на улице «особых» детей, которых сопровождает домашний питомец, они останавливаются, и между детьми завязывается общение.

Детям с аутизмом не всегда легко взаимодействовать с другими людьми, но если в доме есть домашнее животное, к которому ребенок испытывает привязанность, то посетитель, который начнет разговор о питомце, скорее всего, получит ответ, — говорит исследователь.



Ученые также заметили такую связь: чем дольше в семье живет собака, тем лучше у детей развиты социальные навыки. С возрастом, однако, эта связь ослабевает. Также дети с ограниченными коммуникативными способностями сильнее привязываются к небольшим собакам. В качестве домашнего питомца таким детям также подходят коты и кролики.

Доктор Карлайл обследовала 70 семей с детьми-аутистами в возрасте от 8 до 18 лет. Почти 70 процентов семей имели собак, почти 50 процентов – котов. Некоторые семьи держали рыб, грызунов, кроликов, рептилий, птиц, а в одной даже жил паук.

Исследование было опубликовано в журнале The Journal of Autism and Developmental Disorders.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

+1  
Медведь 06.01.2015 16:23 [Материал]
Отличный пост,СМЕРШ! да, всё что в нём описано - правда. Многие дети с диагнозом аутизм как правило нелюдимы, точно чувствуют социальное окружение и протест против лжи близких - молчание и иное демонстративное и открытие поведение,которое взрослые воспринимают как болезнь. Такие дети просто напросто видят несовершенность общения типа уси-пуси и не конфликтуют с окружением,что гораздо разумнее противостояний.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)