Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Полярные сияния – предвестники непогоды
08.01.2015

Полярные сияния – предвестники непогоды

Оценка: 4.2    1736 1 Природные катаклизмы
12:10

Накануне жители Карелии и Заполярья стали очевидцами редкого по красоте явления – полярного сияния. А ведь это одно из проявлений влияния Солнца на нашу планету. Механизм возникновения прост. Поток заряженных частиц, излучаемых светилом, в верхней атмосфере передает свою энергию атомам и молекулам, входящим в ее состав.

В основном это кислород и азот. Переходя в возбужденное состояние, они начинают светиться. Кстати, атомы различных веществ светятся по-разному. Например, кислород светится зеленым и красным, а вот азот вызывает фиолетовые всполохи в небе.

Но порой воздействие главной звезды нашей системы может иметь и более серьезные последствия. Дело в том, что Солнце создает мощное магнитное поле. Его средняя напряженность 5-7 нТл. Активные области, возникающие на диске светила (по-простому, пятна), это тоже магниты. Когда их много, напряженность поля увеличивается чуть ли не в 10 раз! И эти изменения могут ускорять вращение Земли вокруг своей оси. Мы этого не замечаем, а вот атмосфера - еще как! Известно, что циклоны и антициклоны появляются из-за силы Кориолиса, возникающей под действием вращения Земли.

Отклоняя меридиональные потоки воздухообмена между полюсом и экватором, эта сила заставляет закручиваться атмосферные вихри. Чем быстрее вращается Земля, тем больший импульс передается циклонам. Именно такой процесс переживает наша планета. В первые дни нового года напряженность межпланетного магнитного поля не сильно отличалась от нормы. Но вот накануне она увеличилась почти в 2 раза. То есть произошел энергетический импульс, заставивший Землю вращаться на миллионные доли секунды, но быстрее.

И сразу циклон над Черным морем с удвоенной силой стал закачивать холодный воздух на юг Европы. И вот что случилось в Греции. На улицах городов на островах Крит и Эвбея появились сугробы. Снег с дождем здесь шел почти сутки. Это привело к тому, что движение по автомагистралям было практически парализовано. Местные жители коротали время, играя в снежки на обочинах дорог. Снегопады сопровождались почти ураганным ветром – 26-28 м/с. Сугробы в четверть метра лежат даже на юге Италии!



Активизация процессов в околоземном пространстве дала толчок развитию циклонов и на севере Атлантики. Традиционную кухню европейской погоды – остров Исландия – захватил мощнейший вихрь. И через несколько дней этот монстр выйдет к границам России. Это значит, в ближайшие дни характер погоды в европейской части страны кардинально изменится.

Сегодня-завтра в столице еще холодно, но осадки маловероятны. Влияние приближающегося вихря с Атлантики начнет сказываться в пятницу. Опять зарядят снегопады, метели. А температурный режим вернется в норму – после полудня -8°. А к субботе от морозов останутся только воспоминания – температура поднимется до 0. По климату, в европейской части страны за январь обычно отмечаются две волны похолодания с температурой ниже -20°. В среднем, они затягиваются на 4-5 дней. В этот раз период стужи окажется короче.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
vse 08.01.2015 15:56 [Материал]
ведущий походу бухал все выходные, жостка так бухал biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)