Выбор фона:
11.01.2015

Триптофан

Оценка: 3.7    6275 36 Наука и Технологии
03:18


Триптофан является естественным релаксантом. Его употребление улучшает настроение, снимает чувство страха и напряженности, устраняет депрессивное состояние

Серотонин
, который еще называют гормоном радости, смелости, уверенности, положительно влияет на психику человека. Он синтезируется только в дневное время под воздействием фотонов света. Ночью, в отсутствие фотонов света, образовавшийся в дневное время серотонин превращается в мелатонин.

Мелатонин – это гормон сна, под влиянием которого возникает глубокий и полноценный сон.

ТРИПТОФАН - незаменимая аминокислота, значит, для его пополнения есть единственный источник - пища. Триптофан в организме человека непосредственно преобразуется в серотонин - соединение, которое вызывает умственное расслабление и создает ощущение эмоционального благополучия. Серотонин, в свою очередь, является предшественником мелатонина, регулирующего биологические часы.


У людей, находящихся в состоянии депрессии, в крови мало как серотонина, так и триптофана. Их низкое содержание в организме вызывает депрессию, тревожность, бессонницу, расстройства внимания, гиперактивность, мигрень, головные боли, напряжение.


Что бы мы делали без триптофана…

Страшно представить, что бы произошло, если бы в нашем организме не было триптофана. Тогда мы бы, наверно, страдали бесконечной бессонницей, чрезмерно толстели или, наоборот, худели до неузнаваемости, были бы раздражительными, агрессивными и беспокойными…
Но, к счастью, это всего лишь страшные мысли. На самом же деле в нашем организме есть триптофан, который является незаменимым помощником. Только нельзя забывать, что он постоянно должен поступать с пищей.


Быть спокойным и счастливым

Если Вы постоянно устаёте, чувствуете себя раздражённым или даже несчастным, если у Вас есть нарушения сна, то вполне вероятно, что в вашем организме не хватает триптофана. Триптофан действует как натуральный антидепрессант, помогает естественным путём вызвать сон, уменьшить беспокойство и напряжение.
Секрет действия триптофана заключается в том, что он воздействует на химию мозга. Попадая из крови в мозг, триптофан даёт команду выработки серотонина. Как было сказано выше, серотонин ответственен за хорошее настроение, оказывает расслабляющее и успокаивающее действие, повышает работоспособность.
Врачи давно признали, что биологические добавки, содержащие триптофан, гораздо лучше справляются с депрессией и бессонницей, чем лекарственные препараты. Многие знают, что если на ночь выпить молока, то спится намного лучше. Это происходит оттого, что в молоке содержится триптофан. Триптофан также помогает и против других эмоциональных нарушений, например, предменструальной тревоги.


Триптофан-защитник

Вредные привычки это, конечно, плохо, но если уж так случилось, что Вы курите или употребляете алкоголь, Вам на помощь придёт триптофан.
Он нейтрализует действие никотина, содержащегося в сигаретном дыме, помогает организму справиться с его пагубным воздействием на организм. Триптофан уменьшает некоторые симптомы биохимических изменений в организме, вызванных алкоголем. Кроме того, триптофан препятствует развитию алкоголизма.
Удивительно, но маленькая аминокислота способна защищать огромный человеческий организм.


Меньше аппетит – лучше вес

Что контролирует аппетит человека и, следовательно, его вес? Конечно, триптофан. Он снижает тягу к пище, особенно углеводной, способствует снижению массы тела, нормализует аппетит при булимии и анорексии.
Триптофан снимает депрессивное состояние и устраняет поверхностный сон, часто сопутствующий диетам. Он помогает быстрее возникнуть чувству насыщения, что ведет к потреблению меньшего количества калорий и помогает снизить вес. Триптофан является предшественником витамина В3 (ниацина), способного сдерживать первичное образование триглицеридов (компонентов жира), что препятствует развитию ожирения.
Для поддержания хорошей формы или корректировки веса очень важно, что триптофан снижает аппетит. Это происходит под воздействием серотонина, образующегося из триптофана, в результате чего улучшается настроение, усиливается мотивация для продолжения диеты.
Одним словом, триптофан рождает у нас желание поддерживать хорошую форму и употреблять пищу в правильных количествах.


Другие достоинства

Триптофан, кроме перечисленных выше свойств, способен уменьшать болевую чувствительность, стимулирует выработку гормона роста, который необходим для увеличения мышечной массы и уменьшения массы жира.
Триптофан играет определённую роль в лечении различных расстройств питания, алкогольной зависимости, синдрома Дауна, агрессивного поведения, синдрома гиперактивности/дефицита внимания, шизофрении, участвует в выработке ниацина (витамина В3).


Итак, Вам необходим триптофан, если у Вас:

  • Депрессия
  • Постоянно плохое настроение
  • Сезонные функциональные расстройства
  • Состояние тревоги и другие эмоциональные нарушения (в т.ч. при синдроме предменструального напряжения)
  • Невроз навязчивых состояний
  • Расстройства приема пищи (в т.ч. булимия, переедание, некоторые формы ожирения)
  • Повышенная раздражительность и агрессивность
  • Мигрень и головные боли других типов
  • Повышенная чувствительность к боли
  • Алкогольная зависимость
  • Расстройства сна
  • Синдром хронической усталости


Как принимать и сколько

Как ни странно это звучит, чтобы в мозг попало больше триптофана, нужно есть то, что почти целиком состоит из углеводов,- такие, например, продукты, содержащие сложные углеводы, как хлеб, рис, паста или чистые углеводы: столовый сахар или фруктозу.
При использовании для расслабления нужно принимать в течение дня между приемами пищи и запивать соком или водой, но не с молоком или другими продуктами, содержащими белок. Лучше всего принимать триптофан с витаминами группы В.
Чтобы проявить свое действие, триптофан должен соединиться с системой транспорта аминокислот, которая доставит его в мозг. Триптофан хорошо адсорбируется в желудочно-кишечном тракте.
Для того чтобы заместить израсходованную при метаболизме белка аминокислоту, здоровому взрослому требуется 3,5 мг на кг веса. Из всех незаменимых аминокислот триптофан меньше всего представлен в пище - из-за того, что уровень триптофана в пище слабо соотносится с другими аминокислотами.
Разовые дозы свыше 2 г не рекомендуются, хотя успешные тесты Исследовательского Центра по психиатрии в Мэриленде показали, что нет опасности привыкания к триптофану или его передозировки (благодаря тому, что триптофан является естественной частью нашего тела, организму, чтобы использовать его, не нужно изменять никаких функций, как это бывает с лекарствами). Побочные действия при приеме Триптофана не выявлены.
Больным астмой, по всей вероятности, следует избегать триптофана, поскольку любой предшественник серотонина может усиливать затруднения дыхания, а высокие дозы способны вызывать заметное чувство утомления после упражнений. Применение при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) не рекомендуется.


Лучшие натуральные источники

Лучшими натуральными источниками триптофана являются продукты, содержащие большое количество белков. Их содержат, в частности, грибы, овёс, бананы, сушёные финики, кунжут, кедровый орех, молоко, йогурт, творог. Триптофан присутствует в большинстве растительных белков, особенно им богаты соевые бобы. Очень малое количество содержится в кукурузе. Одним из лучших источников триптофана является арахис, причем как цельные орехи, так и арахисовое масло.
Мясо и рыба содержат триптофан, однако неравномерно: белки соединительной ткани (коллаген, эластин, желатин) не содержат триптофан.
Триптофан в изобилии содержится во всех видах мяса, особенно, в свинине, утке и дичи.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 36

1 2 »
0  
ArturVV 18.01.2015 18:16 [Материал]
Самый лучший антидепресант-это псилоцебы! с ним ваш мир окраситься в яркие цвета,появятся удивительные существа и добрый доктор ай-болит сделает вам укольчик!
еловек и кошка плачут у окошка, Серый дождик каплет прямо на стекло. К человеку с кошкой едет неотложка - Человеку бедному мозг больной свело. Доктор едет-едет сквозь снежную равнину, Порошок целебный людям он везёт. Человек и кошка порошок тот примут, И печаль отступит, и тоска пройдёт. Человек и кошка дни с трудом считают, Вместо неба синего - серый потолок. Человек и кошка по ночам летают, Только сон не вещий - крыльев не даёт. Доктор едет-едет сквозь снежную равнину, Порошок целебный людям он везёт. Человека с кошкой хорошенько двинет, И печаль отступит, и тоска пройдёт. Где ты, где ты, где ты - белая карета? В стенах туалета человек кричит. Но не слышат стены, трубы словно вены И сливной бачок, как сердце бешено стучит. Доктор едет-едет сквозь снежную равнину, Порошок целебный людям он везёт. Человек и кошка порошок тот примут, И печаль отступит, и тоска пройдёт!
0  
Проводник 18.01.2015 15:10 [Материал]
Диагноз заметен, это насчёт того, кто тут хамит smile
Я вообще предположил, а вы набросились.
И потом я к вам на вы обратился, а вы мне тыкаете. Как это?
Никаких особых проблем не было, это был осознанный постепенный переход, начавшийся лет 10 назад.
Причина всегда внутри, желаю осознать.
0  
minskaya 18.01.2015 15:41 [Материал]
я не хамка и не интеллигентка, я всего лишь камертон.

Не надо предпролагать того, что оскорбляет человека
+2  
Bad4 18.01.2015 14:37 [Материал]
Сменяю с радостью сто литров триптофана, на рюмку водки, сало, соленый огурец и сковородку жареного картофана. wink
0  
kvark1 12.01.2015 15:39 [Материал]
КУ
0  
kvark1 12.01.2015 09:58 [Материал]
Мясо понижает духовные вибрации и вызывает страх, депрессию, потому, что животное мясо напитывается адреналином перед убоем, которое животное чувствует и страдает так, что ужассссс.... Я не ем мяса уже 35 лет и чуствую радость и душевное равновесие.
А помогает создавать душевный комфорт активность и хороший сон- коллоидное золото, которое я готовлю сам!
-3  
Gron 12.01.2015 10:08 [Материал]
"Духовные вибрации", особливо поутру, хорошо понижает бутылочка прохладного пивка. biggrin А вот его отсутствие в данной ситуации, действительно, может вызвать страх и депрессию. wink Но если этот страх пересилить, "вибрационность" организма постепенно снижается до нуля и сама по себе. А мясной бульончик таки может этому процессу зело поспособствовать. biggrin
0  
Лилианна 11.01.2015 13:48 [Материал]
Чем добавки- лучше МЯСО! biggrin
+2  
chikabum 11.01.2015 13:26 [Материал]
Прежде чем покупать всякую лабаду, наберите в гуугле "историю стимуляторов". Не вы первые, кому предлагали различные стимы под разными соусами. Были и сильные мира сего. Так что есть что почитать и подумать, стоит ли...
0  
Медведь 11.01.2015 13:22 [Материал]
Надо брать. Хотя бы вот этот продукт: Equimins: Успокаивающая добавка для кобыл с гормональными нарушениями/Nightmare Hormonal Mare Supplement, 750 гр. Цена 2431.80 руб.
Лучше чем магнезия (магния сульфат) за 24.00руб biggrin
+4  
kvantic 11.01.2015 12:18 [Материал]
Вот теперь ясно, почему если я несколько дней не ем мяса, я готова всех поубивать.
Давно заметила, что хорошая отбивная или шашлычок приводят в отличное расположение духа. biggrin
+2  
Проводник 11.01.2015 15:07 [Материал]
Еда - самый сильный наркотик. Почти всё население на нём "сидит".
0  
minskaya 12.01.2015 16:00 [Материал]
а я как бывшая вегетарианка (2подхода по году!) давно говорю: перестанете есть мясо, к 3-5 году начнете кидаться на себе подобных sad

но вегетарианство счас так популярно и псевдогуманно, что никто слушать не хочет.

Кстати при длительном вегетарианстве начинаются проблемы с зачатием(нехватает аминокислот для правильного гормонального фона)
-2  
Проводник 18.01.2015 13:38 [Материал]
Два подхода? Это у штангистов... smile Вы наверное что-то курите или едите точно что-то не то. У меня стаж более восьми лет, как и у моей жены и никаких симптомов таких нет. Со стороны других к себе наблюдаю иногда и приходится амортизировать их "наскоки". Зависимы и не хотят себя изменить, вот и колбасит.
А с зачатием проблема всегда общая в паре, у "теоретиков" всегда кто-то виноват.
0  
Проводник 18.01.2015 15:11 [Материал]
А что вы имеете против смысла, вложенного в эту подпись?
0  
minskaya 18.01.2015 15:16 [Материал]
подпись как раз приветствую.

Здоровые люди иногда путают лечебную еду со здоровой едой.
При раке венгетарианство и сыроеденье--способ выжить. Растущему организму вегетарианство не к чему
-1  
Проводник 18.01.2015 15:23 [Материал]
Причина рака кроется в скрытой непрощённой обиде, то есть своё отношение к Миру в целом и отдельным людям конкретно.
-1  
minskaya 18.01.2015 15:39 [Материал]
не имею своего представления о раке. Но скажу вам, что если бы вы сказали это матери, у которой грудной ребенок болеет лекемией... (вобщем сами понимаете...)
-1  
minskaya 18.01.2015 15:58 [Материал]
вегетарианство схоже с движением гомосексуализма, и те и эти в меньшинстве.
Ну так давайте не будем выпячивать, ни пороки, ни причуды питания. И дать возможность каждой категории граждан иметь свое мнение.

Кажется, что вегетарианцы и традиционалисты в реальной жизни не должны порождать социальные стычки. Но на деле именно это и получается. Это становиться похоже на ожесточенные политические дебаты, а то и стычки по понятиям сексуальной ориентации

И кстати, посмотрите, кто в данных дебатах всегда выступает агрессором...

Проводник, а ведь это не спроста? Меня ужасают некоторые новости , где то и дело лейтмотивом становиться канибализм(обсуждение под разными видами) и мой камертон мне подсказывает, что данная тема косвенным образом ходит рядом с этим чудовищным замыслом!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Разделить людей еще и на Мясоедов и Вегов, а потом стравить(как вытников и вышиватников) а закончится все нарушением вех ТАБУ включая приведенное выше.

Когда человек утрачивает равновесие(меру) он начинает склонятся к крайностям. Не раскачивайте весы в вашу строну... Я боюсь не вашей строны, а обатной
+1  
Проводник 18.01.2015 17:06 [Материал]
Насчёт меньшинства - не аргумент, что известно по ближайшей истории. В прошлом люди (выжившие) не от большого счастья перешли на питание мясом, поскольку растения стали ядовиты в результате катастрофы. Теперь же те, у кого сохранилась генетическая память, понимают это и делают шаги в сторону познания себя и соответственно отказа от питания себе подобными.
Насчёт пороков: а что же тогда (гей)Европа, не выпячивает свои "причуды" в виде ЛГБТ-движения? Та Европа, которая лишь недавно научилаь мыться и которая активно стремилась (и сейчас) уничтожить нас?
На стычку идут лишь те, кто чувствует свою неуверенность, что требует компенсации на окружающих, отличающихся от них. Сексуальность - это проявление вида энергии в человеке, следствие личного восприятия порождает соответствуещее отношение к остальному миру, тоже имеет отношение.
Насчёт внутреннего камертона скажу, что каждый человек имеет свой канал с Космосом, вот только чистота этого канала зачастую отсутствует. А политика разделения по разным "измам" идёт давно, но люди не желают это видеть до сих пор, меняя собственную волю на ощущение внутреннего благополучия (комфорта, стабильности, удовольствия и т.п...), что позволяет ими манипулировать, тем силам, которые на этой планете некогда закрепились, позже коренной цивилизации, но продолжают своё дело. Вот они и раскачивают эти весы в сторону хаоса, используя пассивность, страх и нежелание большинства увидеть причину их жизни на этой планете.
-1  
minskaya 18.01.2015 17:19 [Материал]
на счет предков вегетарианцев--это только в библии есть косвенные строки. А вот строение челюсти у людей доказывает обратное(есть клыки, которые кстати у детей появляются гораздо позже остальных зубов)
Да и плоды счас не те видать (это все разговоры не подкрепленные наукой)

Европпа как раз начала выпячивать все мерзости мира(не поняла ваше замечание)

Ну а на счет канала с космосом. Своя рубашка ближе к телу.
Опять вы так пишите, что можно подумать, что заявляете о исключительной ясности виденья мира вами...

Превосходство-превосходство. Христос не говорил с людьми с превосходством. И я с вами не говорю с этого угла. Потому что мне не надо за счет вас, обозначать свое место, как десь, так и в "космосе". Я его прекрасно ощущаю сама smile
-1  
minskaya 18.01.2015 17:44 [Материал]
Бог, мой, а вот Виткон напомнил: сегодня крещение!
surprised
О как! А мы тут мерости разводим.

Вот вам и камертон, и канал с космосом. Опустились ниже плинтуса. Ничьих заветов не храним, веры предков не уважаем.

Про тебя 13th вообще молчу
0  
minskaya 18.01.2015 17:46 [Материал]
с крещением тебя!
...кстати...
-2  
13th_warrior 18.01.2015 18:06 [Материал]
Поздравления от нечистой силы мне не нужны. Разве что как знак уважения и признания перед своим повелителем. Стоять тебе в согнутой позе еще долго.
+1  
minskaya 18.01.2015 18:09 [Материал]
нет. Не православный ты.
Это тест был!
В чужой грязи моешься tongue
0  
minskaya 18.01.2015 18:11 [Материал]
стою я согбенна!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Не перед тобой, ГЛУПЕЦ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Не перел лукавым.
Стою я СОГБЕННО перед ГОСПОДОМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
0  
minskaya 18.01.2015 18:14 [Материал]
МОЕ место лишь мое, МОЙ крест лишь мой!
И НИКОМУ его не отдам!!!!!!
И не тебе судить меня ТВАРный богом аль дьяволом
-2  
13th_warrior 18.01.2015 18:25 [Материал]
Стоишь ты СОГБЕННО пока что в вонючем подъезде перед двумя - тремя сразу.
+1  
minskaya 18.01.2015 18:42 [Материал]
вот и вывел ты себя на чисту водицу!
+1  
minskaya 18.01.2015 18:43 [Материал]
униат - украинец!
0  
minskaya 18.01.2015 19:38 [Материал]
слушай, это твои мечны что ли. Я не пойму biggrin
+1  
minskaya 18.01.2015 19:39 [Материал]
А! У тебя лимит коментов исчерпался в этой ветке biggrin
Однако
Ну слава Господи! smile
0  
Ladyklever 18.01.2015 14:24 [Материал]
Глупости, я вегетарианка уже 14 лет, и наоборот стала спокойнее. Все зависит от мотивации. Так-же знаю пару, зачавшую через 6 месяцев после начала сыроедения, ранее много лет не получалось.
-2  
minskaya 18.01.2015 14:28 [Материал]
сыроеденье и я приветствую.
Сыроеденье помогает избавиться от рака(ну и конечно отсутствие в рационе мяса при этом)

а вот мое вегетарианство во время беременности стоило мне познего гестоза и родов на 10 недель раньше!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
0  
Ladyklever 11.01.2015 11:09 [Материал]
Подсесть реально можно, но есть ситуации когда природный триптофан не усваивается или ждать, когда он усвоится нет времени...
1-10 11-11
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Как я понял, снижение информационной энтропии - это процесс стандартизации, унификации. Жизнь станов (от Rosto)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Там в связи с этим была показательная история, насчёт того, когда вообще власти начинают что-то пред (от Rosto)
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)

ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)