Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Хаббл прислал изображение карликовой планеты Церера
11.01.2015

Хаббл прислал изображение карликовой планеты Церера

Оценка: 0.0    2286 1 Космос
18:43
Представлено изображение карликовой планеты Церера от орбитального телескопа Хаббл, к которой в настоящее время направляется космический аппарат Dawn.

Церера обнаружена 1 января 1801 года итальянским астрономом Джузеппе Пиацци и является наиболее крупным космическим объектом пояса астероидов, области пространства в Солнечной системе, кольцом проходящей между орбитами Марса и Юпитера. 6 марта 2015 космический аппарат Dawn (Дон) достигнет Цереры и станет первым аппаратом, побывавшем на орбитах вокруг двух объектов Солнечной системы.

Ранее Дон исследовал протопланету Веста в течение 14 месяцев в период с 2011 до 2012 года, получив подробные изображения и данные об этом космическом теле. Сейчас Дон вошел в фазу приближения к Церере, и в ближайшие несколько месяцев до подлёта к объекту аппарат будет получать все более чёткие изображения. К концу января межпланетный аппарат сможет получить лучшие снимки и другие данные о карликовой планете из всех имеющихся в распоряжении учёных.

Данное изображение Цереры получено усовершенствованной обзорной камерой орбитального телескопа Хаббл в период с декабря 2003 года до января 2004 года. Изображения Весты и Цереры от телескопа Хаббл помогли астрономам составить план полёта космического аппарата Дон. Астрономы увеличили резкость изображения, чтобы выявить особенности на поверхности Цереры, включая более яркие и темные участки, которые могли образоваться от столкновения с астероидом. Наблюдения были произведены в видимом и ультрафиолетовом свете.

Цвета показывают различия между относительно красными и синими областями. Эти различия могут быть результатом расположения на поверхности пород различных типов. Круглая форма Цереры предполагает, что ее внутренняя часть имеет слоистую структуру, как у планет земной группы. У Цереры может быть каменное внутреннее ядро, ледяная мантия и пыльная тонкая наружная кора, что можно предположить, исходя из плотности и периода вращения Цереры, равного 9 часов. Диаметр Цереры составляет около 590 миль (950 километров).




 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

+2  
сумасшедший 11.01.2015 19:54 [Материал]
ну вполне себе похожа на землю))..мутняк правда biggrin
а вдруг обнаружат вот так цивилизацию.."16 века"..ощущения даже не могу себе представить..но было бы очень приятно и радостно biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)