Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Полное солнечное затмение в день весеннего равноденствия ожидается в этом году
13.01.2015

Полное солнечное затмение в день весеннего равноденствия ожидается в этом году

Оценка: 5.0    3933 3 Космос
11:04
Несколько ярких космических явлений смогут наблюдать жители северных широт, в том числе на территории России, в течение наступившего 2015 года, однако необычных астрономических сюрпризов в этот период не ожидается.

Как рассказал в понедельник "Интерфаксу" старший научный сотрудник Главной (Пулковской) астрономической обсерватории Сергей Смирнов, одно из наиболее интересных небесных явлений произойдет 20 марта, в день весеннего равноденствия.

"Этот день будет отмечен не только равноденствием, но и полным солнечным затмением. Оно будет больше всего заметно жителям полярных широт, очень повезет жителям Исландии. На территории России лучше всего затмение будет видно в Мурманске, Архангельске, а вот в Петербурге и Москве оно будет частичным", - сказал С.Смирнов.

"Такое совпадение - весеннего равноденствия и солнечного затмения - довольно редко, но все же случается. Наверное, астрологи уже потирают руки в предвкушении написания своих предсказаний, но это событие радует и профессиональных астрономов. Его можно назвать примечательным", - отметил он.

По словам С.Смирнова, в настоящее время на широтах Северо-Запада России на ночном небе отчетливо виден Юпитер. Также в вечерние часы любители астрономии могут наблюдать Венеру низко над горизонтом, однако эта планета может "спрятаться" за городскую застройку.

Также С.Смирнов рассказал, что в течение февраля в северных широтах будет наступать так называемая "весна света". "Это не календарная весна, а именно световая. Количество света будет увеличиваться с каждым днем", - отметил астроном.

С.Смирнов добавил, что в текущем году не ожидается прохождения крупных астероидов вблизи Земли. "Особо яркого ничего не ожидается, однако в космосе могут быть и сюрпризы. Я уже подозреваю, как некоторые СМИ будут создавать искусственный ажиотаж вокруг тех или иных астероидов, однако хочу сразу отметить, что все проходящие астероиды, которые мы ждем в этом году, будут идти отнюдь не вблизи нашей планеты, и тесным сближением такие прохождения называть никак нельзя", - подчеркнул С.Смирнов.


 
Источник:  https://www.interfax.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Ladyklever 13.01.2015 15:09 [Материал]
Точно все просчитали паразиты, добились таки совмещения в самый энергетически важный день на Земле, когда посылается колоссальный стимул для всего живого:(.
0  
x3 13.01.2015 23:22 [Материал]
редкое совпадение...

а у живых организмов триггер (событие, условие, критерий, фактор) равноденствия начинает пробуждение?
0  
Parad 13.01.2015 14:27 [Материал]
Уж не та ли это самая обещанная "мерзость запустения на святом месте"?... Четыре особых дня солнечного цикла для всех народов являлись святыми праздниками.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)