Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Два свежих снимка от космических телескопов «Хаббл» и Spitzer
14.01.2015

Два свежих снимка от космических телескопов «Хаббл» и Spitzer

Оценка: 5.0    2323 1 Космос
16:01
На  изображении сделанном «Хабблом»  представлена галактика NGC 6861, находящаяся в созвездии Телескоп. Она относится к т.н. лентовидным галактикам, которые представляют собой промежуточное звено между эллиптическими и спиральными галактиками. Как и спиральные галактики, лентовидные имеют  ядро - однако при этом у них нет привычных рукавов и они уже истратили большую часть своей межзвездной материи. Они в основном состоят из старых звезд, а частота образования в них новых светил невелика.

Каким образом образуются подобные галактики не вполне понятно. По одной версии они представляют собой продукт развития спиральных галактик, которые истратили весь свой межзвездный газ и больше не образовывают новые звезды. Если это так, то когда-нибудь и наш Млечный путь возможно будет выглядеть подобным образом.  По другой версии, они возникают в результате слияния двух галактик.



На изображении инфракрасного телескопа Spitzer представлен другой тип галактик – кольцеобразная NGC 1291. Такие галактики внешне чем-то напоминают туманности, возникающие после взрыва сверхновых. Окружающее ядро NGC 1291 кольцо состоит из ярких молодых звезд, а в центре наоборот, находятся старые звезды. Возраст NGC 1291 оценивается в 12 миллиардов лет. Галактика находится от нас на расстоянии 33 миллионов световых лет в созвездии Эридана.

Как возникают подобные структуры опять же не совсем понятно. Одно из объяснений предполагает столкновение гигантской и карликовой галактик. Когда карликовая галактика проходит через центр гигантской, от места столкновения галактик начинает распространяться волна звездообразования, что, со временем, приводит к появлению яркого кольца.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

+1  
Муравей69 15.01.2015 00:07 [Материал]
Красота..
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)