Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Прошло 10 лет с момента посадки на Титан зонда «Гюйгенс»
16.01.2015

Прошло 10 лет с момента посадки на Титан зонда «Гюйгенс»

Оценка: 0.0    1949 1 Космос
08:38

14 января 2015 года исполнилось ровно 10 лет с тех пор, как миниатюрный зонд «Гюйгенс» достиг поверхности самой большой луны Сатурна, Титана. Это событие стало самым удаленным от Земли приземлением космического аппарата на небесное тело.

Для Джона Зарнеки, главного испытателя программного обеспечения «Гюйгенса», посадка аппарата на Титан стала реализацией 17-летней мечты. Десятилетие спустя имя «Гюйгенса» осталось неизвестным широкой публике, но Зарнеки считает, что однажды миссию, выполненную зондом, будут вспоминать с таким же пиететом, как приземление «Аполлона-11» на Луну в 1969 году.

Вечером 14 января 2005 года научная команда миссии собралась в центральной аппаратной в ожидании данных с зонда. После пятиминутной задержки на экранах загорелись зеленые цифры. Вскоре после этого ученые увидели первые фотографии спуска на поверхность Титана — захватывающие панорамы речных каналов и высохшего озерного ложа.



Но «вишенкой на торте» для исследователей стал восхитительный вид ледяной усыпанной галькой долины, запечатленной аппаратом непосредственно перед отключением. Большая часть научных замеров «Гюйгенса» была сделана во время его 2,5-часового спуска. Зонд передавал информацию с поверхности в течение 90 минут, успев взять замеры свойств и состава грунта Титана и проанализировав атмосферу спутника.

Межпланетная станция «Кассини», на которой «Гюйгенс» «прилетел» к Титану, продолжает пролетать мимо спутника Сатурна примерно раз в месяц. «Кассини» собирает данные для окончательного доказательства существования морей и озер из жидкого метана и дюноподобных образований на поверхности Титана.

А что же стало с самим зондом «Гюйгенс»? Ученые полагают, что аппарат покрылся органическим материалом, выделяющимся из атмосферы Титана, но в остальном остался таким же как и 10 лет назад.

 
Источник:  http://www.gismeteo.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Alexeyy 17.01.2015 16:52 [Материал]
зачетно...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)