Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Обзор новостей с 9 по 16 января 2015 года
17.01.2015

Обзор новостей с 9 по 16 января 2015 года

Оценка: 5.0    4067 2 Наука и Технологии
13:58
После Новогодних праздников мы сделали первый обзор и решили эту традицию продолжить. В обзоре самые значимые и просто интересные на наш взгляд события, произошедшие в указанный промежуток времени.

Ураганы, штормы, землетрясения, наводнения, карстовые провалы и прочие катаклизмы



На Шотландию обрушился мощнейший ураган, скорость ветра достигала 225км\ч. А в США пришла настоящая зима, привычная для нас, но очень не привычная для них. В некоторых районах температура воздуха опустилась до минус 23 по Цельсию. Всего-то 23, скажите вы, а вот для них, это уже аномальные морозы. Например в Алабаме побит 130-летний рекорд мороза. Метеорологи: США может накрыть арктическая зима. В Англии продолжают появляться провалы в земле и это уже не единичные случаи, а тенденция. Мощный ураган обрушился на Великобританию – самолёты буквально сдувало со взлётно-посадочной полосы.

В северо-восточных и западных районах Чехии уровень воды в реках из-за потепления превысил норму в несколько раз.  Двадцать шесть человек пострадали из-за ураганного ветра в Польше, 230 тысяч потребителей остались без электроэнергии. 101 природный пожар бушевал на юге в Чили в минувшие выходные. Не менее 15 жилых домов уничтожено. В результате сильных дождей в ночь с 12 на 13 января не выдержала дамба одного из прудов между Новороссийском и Анапой. Сильнейшие ливни спровоцировали наводнения в бразильском Сан-Паулу. В некоторых районах Горного Алтая распустилась верба. Аномально холодная погода на Кольском полуострове напугала даже старожилов. В Санкт-Петербурге сегодня утром из-за угрозы подъема уровня воды снова закрыли створы комплекса защитных сооружений (КЗС) от наводнений.

Краснодарский край пострадал от сильного ветра и проливных дождей. Коммунальщики завершают ликвидировать последствия стихии – убирают поваленные деревья. Более 600 тысяч человек пострадали от сильного снегопада и ледяного дождя в провинции Юньнань на юге КНР. Береговой защитный вал национального парка "Куршская коса" частично разрушен ураганом "Феликс", который бушевал на территории Калининградской области 10 и 11 января.  Пришедший со стороны Кипра северный циклон принес на Ближний восток резкое похолодание, проливные дожди с грозами, град и снежные бури.  Необычное природное явление для этого времени года наблюдалось в Гомеле — в центральной части города пронеслась сильная гроза.

В пустыне в Саудовской Аравии неожиданно выпал снег. Для жителей же Сирии снегопады с одной стороны стали истинным благословением, а с другой — катастрофой. Сильнейший ливень с грозой, затопил турецкую Анталью, полностью парализовав нормальную жизнь в городе. Уровень воды в некоторых районах города превышает метр.

Группа солнечных пятен AR2257 произвела солнечную вспышку класса M5. Интенсивный выброс ультрафиолетовой радиации ионизировал верхнюю атмосферу Земли над Австралией и Индийским океаном. Жертвами наводнений в республике Малави в Восточной Африке стали не менее 48 человек, 23 тысячи местных жителей были вынуждены покинуть свои дома из-за разгула стихии. В Мурманске из-за сильных морозов замерзает Кольский залив. Он считается незамерзающим.

Американские ученые выяснили, что уровень мирового океана поднимается гораздо более стремительными темпами, чем раньше. Шторм в Анталии с ветром до 125км\ч. В Дании из-за шторма загородные дома сползают в море.  Учитывая ритм нашей жизни, в ближайшие несколько десятилетий Земля перестанет быть для людей «безопасным рабочим пространством». К такому выводу пришла группа из 18-ти ученых, попытавшихся определить пределы прочности экосистемы Земли.

Наша страна заняла вполне пристойное место в рейтинге стран, на территории которых можно будет комфортно жить в эпоху грядущих климатических изменений. В Мозамбике число жертв мощного наводнения увеличилось до 34 человек, ранее сообщалось о 8 погибших. И это еще не окончательный трагический итог удара стихии, ведь с некоторыми районами страны потеряна связь, сообщают местные власти. А Греческий остров Крит борется с последствиями сильных ливней и шквалов.

Сверхъестественное



Многие люди утверждают, что помнят, как пребывали в чреве матери, помнят момент своего появления на свет. Сяо Ли, 30-летний китаец, пробывший целый год в состоянии комы, вернулся к жизни после того, как медсестры пощекотали его по носу купюрой в 100 юаней, пытаясь расшевелить в нем теплые воспоминания. Собака материализовалась прямо на проезжей части - Мистический видеоролик из Мексики будоражит десятки тысяч пытливых пользователей Youtube. Таинственный пёс появляется на дороге из ниоткуда, заставляя кровь автомобилистов холодеть в жилах.

Каждый 25-й житель Земли регулярно слышит голоса в своей голове, а хотя бы один раз в своей жизни с "невидимыми собеседниками" сталкиваются более 40% людей.

Тайны истории



- Тайна Эквадорских артефактов
- Тайна пещерного города
- Загадка древних городов Африки
- Операция «Шербур» или Как Израиль у Франции корабли угнал
- Самые жестокие психические эксперименты
- Античный апокалипсис: интересные факты о Помпеях
- Загадка гробницы великана
- Бизнес Древнего Вавилона
- Секрет уральского лабиринта
- Исчезнувшая колония "Роанок"
- Самые необычные танки в истории
- Тайна древнего кургана
- Миры: От Ада до Рая
- «Мерцающие» зоны
- Тайна крепости на Заячьем острове
- Были ли аэропланы у древних египтян? Да, считают инженеры-механики

Вулканы



Продолжается активность вулканов на Камчатке. Шивелуч буянит. Не на шутку пугает местных жителей извержение вулкана Синабунг на Суматре. Трещина в вулкане Ирасу в Коста-Рике угрожает семи телекоммуникационным антеннам, установленным на склонах гиганта. Самое мощное за последние 200 лет извержение продолжается на Бардарбунга — активном вулкане в Исландии. Сразу два вулкана на Камчатке - Шивелуч и Ключевской выбросили столбы пепла. Пепел от вулкана Шивелуч выпал в поселке Ключи на Камчатке. Камчатский вулкан Ключевской начал извергать лаву.

Все международные авиарейсы в островном государстве Тонга были отменены из-за извержения подводного вулкана, который выплюнул в воздух мощные облака пепла на высоту 9 000 метров. Струйки дыма, выходящего из Этны, были зафиксированы вновь. А в непосредственной близости от кратера обнаружены фрагменты лавы.

На северо-востоке Исландии в результате выхода на поверхность магмы из разлома на лавовом поле Холухрейн близ вулкана Баурдарбунга образовалось лавовое озеро. Его ширина составляет 500 метров, глубина — 70 метров. На Камчатке с вулкана Вилючинский сошла гигантская лавина – в последний раз подобную наблюдали в 2009 году. Лавина перекрыла единственную трассу до Мутновской геотермальной электростанции, похоронив под снегом 300 метров дорожного полотна.

Подводный вулкан Хунга Тонга Хаапай выбрасывает пепел каждые 5 минут. Со среды подводный вулкан Хунга Тонга, расположенный на расстоянии около 65 километров к северу от столицы небольшого острова Тонга, продолжает выбрасывать пепел и дым. Королевство Тонга, расположенное более чем на 170 островах в юго-западной части Тихого океана, на этой неделе пополнилось еще одним островом.

Камчатский вулкан Шивелуч выбросил десятикилометровый столб пепла - Пепловый выброс на высоту до 10 тыс. метров над уровнем моря произошел в пятницу на камчатском вулкане Шивелуч.

Археология



Древние сооружения были обнаружены возле царской гробницы в Амфиполе.  Еще ученые обнаружили окаменелые останки деревьев на холме Аллан-Хиллз, на границе с плато Восточной Антарктиды. Последние археологические находки, указывают на то, что собаки мигрировали в Америку лишь 10 тысяч лет назад. Шведские археологи обнаружили наскальные рисунки в заброшенной египетской каменоломне возрастом около двух с половиной тысяч лет. Ученые узнали причину гибели населения острова Пасхи, по крайней мере они выдвинули очередную гипотезу на этот счет. Итальянские паталогоанатомы впервые в истории науки раскрыли отравление героя средневековой истории. Причем сделали они это, выражаясь научным языком, благодаря - фекалиям.

В районе станицы Натухаевской в декабре и январе археологи обнаружили массовое захоронение лошадей, датированное XII-XIII веками. В Узбекистане найдены самые древние шахматы. Стоит отметить, что в соответствии со сложившейся и хорошо всем известной многовековой исторической традицией родиной шахмат всегда считалась Индия.

В Шотландии найдены останки «рыбоящера» возрастом 170 миллионов лет. Эта особь была представителем группы вымерших морских рептилий – ихтиозавров. По словам учёных, она поможет заполнить разрыв в имеющихся ископаемых середины юрского периода, который продолжался от 176 до 161 миллионов лет назад.

Ученые воссоздали лица людей, живших на Земле 7 млн. лет назад. Теперь мы можем взглянуть в глаза нашим предкам, жившем на Земле миллионы лет назад. Интересно, но лица многих практически не отличаются от современных людей. На фото Самый старый предок - sahelanthropus tchadensis, живший около 7 миллионов лет назад.

В Египте обнаружили гробницу неизвестной ранее царицы. Как сообщили местные чиновники, открытие было сделано экспедицией Чешского института египтологии, которую возглавляет Мирослав Барта (Miroslav Barta). Царица была супругой Неферефры, одного из самых «задокументированных» фараонов Древнего царства.

На территории Калининградской области находятся сотни подземных хранилищ, где в годы Второй мировой войны нацисты укрыли культурные ценности, вывезенные с оккупированных территорий СССР и других стран, утверждает местный краевед и историк-любитель Николай Шумилов.

Учёные полагают, что древнейшие предки скорпионов проживали в морях, но позднее выбрались на сушу. На это указывают результаты анализов различных видов, в частности, Eramoscorpius brucensis, который, вероятно, развил приспособленные для передвижения по земле конечности около 430-433 миллионов лет назад.

Археологи нашли доказательства того, что неандертальцы умели изготавливать костяные инструменты. Это означает, что неандертальцы в развитии могли не уступать нашим предкам, а значит теория прямолинейной эволюции под вопросом.

На территории Соединенных Штатов Америки есть необычный национальный парк, именуемый Petrified Forest, что переводится, как окаменелый лес. Это одно из крупнейших мест сосредоточения окаменелых деревьев на планете.

Обзор европейских окаменелостей продемонстрировал, что и в Старом Свете видовое разнообразие и количество динозавров неожиданно и резко сократилось вскоре после предполагаемой катастрофы (удара астероида).

Западные специалисты реконструировал облик современницы принцессы Кадын  - "амазонки" (женщины-воина) пазырыкской культуры из могильника Ак-Алаха (Укок). С помощью современных технологий и новейших научных методов ученые сделали анализ найденных останков.

Наука



Европейская часть России смещается в сторону уральских гор, выяснили ученые.  Канадские ученые обнаружили глубинные залежи воды, богатой водородом. Это в корне меняет оценку объемов микробной жизни на Земле и Марсе. Американские ученые пришли к выводу, что большая часть видов рака возникает из-за случайных причин, а не из-за таких факторов риска, как, например, курение. Активность Солнца является одним из главных факторов, оказывающих влияние на рождаемость. Вот такая интересная новость. Хотя древние наверное не зря считали Солнце - творцом всего.

Ученые, вероятно, обнаружили ключ к продлению жизни после открытия генов, которые дают возможность самому долгоживущему млекопитающему (китам) на планете достигать возраста в 200 лет.

Команда американских ученых разработала нанопроволочное покрытие для одежды, способное не только вырабатывать свою тепловую энергию, но также сохранять тепло, излучаемое телом человека.

Исследователи из Кембриджского и Бристольского университетов в Великобритании обнаружили, что хищное растение — насекомоядный кувшиночник Nepēnthes — способно временно "отключать" свои ловушки, что позволяет ему обмануть жертв и привлечь к себе больше добычи.

Одна секунда в июне может уничтожить Интернет - Международная служба вращения Земли приняла решение добавить одну дополнительную секунду в 23:59:59 30 июня 2015 года.

Аватар - изображение, представляющее определенного человека (пользователя) в виртуальной реальности. Аватары позволяют людям показывать или скрывать различные физические и психологические черты.

Американские ученые установили, что мужчины-любители делать селфи - потенциальные психопаты.

Обычный кислород, который мы вдыхаем ежедневно, способствует развитию рака легких, считают ученые. Такие выводы обнародовали американские исследователи из Университетов Пенсильвании и Калифорнии.

Загадочная, сложная и неповторимая ДНК - С тех пор, как в 1869 г Фридрихом Фишером впервые была выделена ДНК, за расшифровку содержания этой спирали принялись сотрудники крупнейших лабораторий мира. И чем больше становились понятными инструкции ДНК, тем менее достоверной стала казаться теория самопроизвольного зарождения жизни на Земле. Оказалось, что очень уж разумно была составлена молекула дезоксирибонуклеиновой кислоты, которая позволяет расти и размножаться всем живым организмам.

Тайна ауры человека: Что такое биополе - Еще в древние времена люди были уверены: наше "я" не ограничивается пределами физической оболочки. Существует нечто большее, что мы просто не в состоянии увидеть невооруженным взглядом. Одни народы называли это аурой, другие – божественным духом или душой, которая всегда следует за человеком.

Космос



На Марсе обнаружили возможные следы жизни, возможно скоро мы все же увидим жителей Красной планеты. А вот новость о том, что В Антарктиде найдена воронка от огромного метеорита, общественность и научный мир надо сказать - шокировала. Все задаются вопросом - как все имеющиеся средства контроля и слежения, не заметили, как на землю свалился огромный метеор. О том, что ожидает нас в этом году, повестует новость - Космические миссии и события в 2015 году. Метеориты летят и падают не только у нас, но и на Марсе. Вот на Марсе в районе Элизиум найдено место недавнего падения метеорита.

10 последних космических открытий, которые никто не может объяснить, по крайней мере пока не может. Темная материя может быть «операционной системой» Вселенной - вот так вот. Вселенная компьютер и операционка у нее должна быть. А почему-бы и нет... Ведь многие именитые ученые, давно высказывают мысль о том, что мы живем в голографической вселенной, которой управляет компьютер.

Двойной пульсар, который учёные-астрономы изучали несколько лет, исчез у них на глазах. Знаменитый «охотник за экзопланетами» — космический телескоп NASA Kepler — пополнил список открытых экзопланет.

Возможно мы часто получаем сообщения от инопланетян, просто мы ищем их в неправильном месте. Кроме того, мы можем не улавливать эти сигналы, потому что неправильно воспринимаем. Некоторые задаются вопросом, могут ли пульсары — быстро вращающиеся нейтронные звёзды, периодически излучающие радиацию, быть источником инопланетных посланий?

Астероид 2004 BL86 диаметром в 500 метров и массой в 157 миллионов тонн сблизится с Землей 26 января этого года якобы без опасности для нашей планеты и пролетит на расстоянии в три дистанции от Луны до Земли от ее поверхности.

Солнце - белая звезда, удаленная от Земли на 149 миллионов 600 тысяч километров. Благодаря ей люди дышат, получают тепло и энергию. Но действительно ли о Солнце известно все? 


Ученые предполагают, что за Плутоном располагаются еще как минимум две неизвестные планеты. Их гравитационное воздействие может определять размещение объектов за орбитой Нептуна. Такие данные были получены в результате численных расчетов исследователей из Мадридского университета Комплутенсе и Кембриджского университета. Подтверждение этой гипотезы совершило бы революцию в модели Солнечной системы.

Аномалии, НЛО и поиски Снежного человека



Адыгейские спасатели провели необычную операцию — целый отряд МЧС отправился в горы на поиски снежного человека. Село Калачи в Северном Казахстане не перестает удивлять - за последние два года в аномальный сон здесь погружались более ста человек, причём многие неоднократно.

НЛО в Балтийском море отключает технику на кораблях. Странный объект круглой формы обнаружили на дне Ботнического залива на Балтике еще в июне 2011 года. Диаметр находки составил 18 метров. По словам  профессионального водолаза Стефана Хогеборна, который в составе команды Ocean X побывал в районе обнаружения неопознанного затопленного объекта он оказывает необъяснимое воздействие на все технику.

В небе над Маунт Варелиан, что не далеко от Парижа (Франция) наблюдали в небе странный объект. В Джалилабадском районе Азербайджана произошло аномальное событие. Происшествие было зарегистрировано в селе Сабирабад. Одна из коров в частном хозяйстве жителя села Захира Шахбазова родила теленка с двумя головами, 7 ногами и двумя хвостами.

Житель Великобритании увидел нечто странное в ночном небе и поспешил за камерой. Ему удалось снять на видео светящийся НЛО, похожий на вытянутый ромб.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

+3  
kvantic 18.01.2015 09:51 [Материал]
А что? Содержание статей разве не обзор статей?
Выпендриться захотелось?
Если ты сидишь дома и имеешь достаточно времени, чтобы отслеживать все напечатанное, то и флаг тебе в руки!
А мне так очень удобно, и думаю многим тоже. Что-то пропустил, а здесь-нашел.
-2  
and1684 18.01.2015 04:07 [Материал]
Прошу прощения... Но это не обзор, это "содержание" недели.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)