Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Новая геологическая эра наступила на Земле в 1945 году
17.01.2015

Новая геологическая эра наступила на Земле в 1945 году

Оценка: 0.0    2558 3 Наука и Технологии
16:51
16 июля 1945 года, когда в штате Нью-Мексико была испытана первая ядерная бомба, мир вошёл в новую эпоху, утверждают учёные. Влияние человека на Землю стало таким огромным, что начало изменять геологию планеты и положило начало новой геологической эре — антропоцену.

Хотя люди оставляли следы своего присутствия на Земле тысячелетиями, только с середины 19 века изменения, инициированные человечеством, затронули весь земной шар, включая поверхность, океан и воздушное пространство, в процессе, который учёные назвали «Великой акселерацией». Именно с указанного времени население планеты резко выросло.

Однако новая геологическая эра началась с 1945 года, когда в результате испытания, а впоследствии и применения атомной бомбы на землю выпали первые радиоактивные осадки.

«В начале 1950-х годов радиоактивный фон существенно вырос за счёт загрязнения от испытаний бомб, — утверждает доктор Ян Заласевич, сотрудник университета Лестера из рабочей группы по изучению антропоцена. — Но оптимальным будет изучить несколько направлений, по которым планета изменяется под воздействием человека. Время и обсуждение вопроса помогут разобраться».

Термин «антропоцен» был впервые использован нобелевским лауреатом — химиком Паулем Крютценом, который в 2000 году заявил, что больше мы не живём в голоцене — эре, начавшейся с окончанием последнего ледникового периода около 11700 лет назад, в течение которой человечество массово расселилось по планете и построило города. Исследование об антропоцене было опубликовано в журнале Quaternary International.

Между тем преобразование Земли под воздействием человека пока нельзя назвать положительным. Фауна планеты продолжает исчезать с пугающей скоростью. Следствием этого процесса может стать новое массовое вымирание, которое произойдёт спустя всего лишь несколько веков после предыдущего, пишет журнал Nature, хотя исследователи ещё только пытаются оценить весь масштаб бедствия.

По данным специалистов, давление, которое агрессивная внешняя среда оказывает на флору и фауну, продолжает расти. Процесс вымирания продолжается, несмотря на международную политику по сохранению окружающей среды, которую взяли на вооружение многие страны, чтобы хоть немного замедлить фатальный процесс вымирания редких представителей животного мира.

«В целом состояние видового многообразия находится в удручающем состоянии и всё ещё продолжает ухудшаться», — рассказывает сотрудник Всемирного центра мониторинга окружающей среды Дерек Титтенсор. По словам биолога, так называемая Красная книга вымирающих видов, составленная Международным союзом охраны природы и природных ресурсов, содержит сведения о 46 тысячах видов, находящихся на грани вымирания.

Но если вымирание животных чаще всего беспокоит учёных и экологических активистов, то новая угроза, возникшая в том числе в результате деятельности человека, затрагивает человечество напрямую.

По последним данным центра климатических исследований Университета Восточной Англии, температура в Северном полушарии была более изменчивой, чем в Южном. Профессор Фил Джонс, руководитель исследования, уверен: «Изучение тенденций экстремальной жары и холода является важным, поскольку эти изменения оказывают серьёзное воздействие на водоснабжение, производительность труда в сельском хозяйстве и другие факторы, связанные со здоровьем и благополучием всего человечества».

Новое исследование показало, что значительное потепление климата большей части планеты летом было компенсировано существенным понижением температуры в Северном полушарии зимой. Такие колебания погодных условий, по мнению учёных, могут нанести огромный ущерб населению Земли и стать причиной смерти сотен тысяч людей по всему миру.

 
Источник:  http://russian.rt.com/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

-1  
kiskamau 17.01.2015 19:34 [Материал]
Не, атомную бомбу сдетонировали пораньше эдак в 1812, и в древности... Пора нам входить в резонанс с нашей живой и разумной планетой.
0  
kvantic 17.01.2015 17:32 [Материал]
Однажды в Универе мы проходили зачёт. Давали снимок из космоса а надо было определить где на Земле есть такое место.
Мне достались какие-то две реки. Блиин, я не очень -то готовилась к зачету, но чтобы реки просто исчезали...?
Это оказались Амударья и Сырдарья. Их просто оказывается не существует. Разобрали на мелиорацию..
0  
x3 17.01.2015 17:08 [Материал]
Давно пора подумать о причине природных нестабильностей за недавние годы. Наводнения и засухи, штормы и ураганы, необычные жара и холод, землетрясения и извержения вулканов, должны заставить человечество начать искать причины. Думаю, что все беды из-за негативных действий и мыслей, а не мифических сдвигов осей вращения планеты и астероидов. Если человечество не в силах само понять эти причины, пусть прилетит кто-ниубдь более разумный и покажет нам, как надо жить. Правда, это уже периодически делали разные просвещённые в образах Христа, Будды и других. Иисус Христос не оставлял после себя книг, он просто боролся с несправедливостью. А хитрые людишки спустя некоторое время стали искажать его слова и мысли. Одни крестовые походы чего стоят: убивали ради веры в то, что нельзя убивать! А церковники зарабатывали на жизнь продажей алкоголя и табака. Как после всего содеянного им верить? Может быть, пора подумать своей собственной головой логически, как надо жить, а не читать враньё в лжеисточниках?...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)