Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Морская «индустриальная революция» ведет к апокалипсису
18.01.2015

Морская «индустриальная революция» ведет к апокалипсису

Оценка: 5.0    1923 3 Природные катаклизмы
09:02
Многое изменилось за последние 200 лет. Наш набор рыболовных снастей заметно расширился за это время и индустриализовался. Все данные, которые собрали ученые, говорят о том, что мы можем начать настоящую морскую индустриальную революцию в ближайшее время. Таким образом, мы сами себя подталкиваем к тому, чтобы воспроизвести тот экологический Апокалипсис, который мы устроили для сухопутной фауны в недавнем прошлом.

Пока эффекты от начинающейся «индустриализации» океана практически незаметны — по официальной информации Международного союза охраны природы, за последние пять столетий вымерло лишь 15 видов морских животных, и все они произошли 50 или более лет назад.

С другой стороны, как показывают результаты недавних океанографических экспедиций и расчетов, намеки на возможное начало резкого сокращения в численности видов уже есть. К примеру, более 90% видов крупной морской рыбы пережило сокращение ареала обитания в последние годы, и аналогичная судьба постигла примерно треть разновидностей креветок и мелких рыб. Кроме того, средняя "плотность населения" океанов Земли упала на 22% за последние 40 лет. В первую очередь это связано с уменьшением в численности крупных позвоночных — китов, черепах и птиц.

Эти сокращения связаны в большей степени с двумя феноменами — коммерческим выловом рыбы и морепродуктов и антропогенным изменением климата. Оба фактора, как считают океанологи, можно и нужно ограничить, пока фауна Мирового океана находится в относительно нетронутом состоянии.



В качестве первой меры по спасению морской флоры и фауны, ученые предлагают создать обширные природоохранные зоны в открытом океане, где будет запрещена добыча полезных ископаемых и вылов рыбы. С другой стороны, как подчеркивают экологи, этого будет недостаточно для полноценной защиты морской фауны — среда обитания в таких заповедниках может деградировать или разрушиться в результате добычи минеральных ресурсов и изменения климата. И если подобные меры не будут приняты, то в ближайшие 100-150 лет видовое богатство морей и океанов Земли может резко сократиться.

 
Источник:  http://www.meteovesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
LadaFlora 18.01.2015 18:29 [Материал]
Японцы например, слышать ничего не хотят. И продолжают истреблять китов angry
0  
fedorov1410 19.01.2015 05:15 [Материал]
Самые бедные с голоду пухнут.Норвегия тоже не признает запрет и продолжает промысел китов.
0  
LadaFlora 19.01.2015 22:41 [Материал]
Ваша правда - самые "бедные", последний кусок хлеба доедают.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)