Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Города на Земле растут так же, как и галактики
20.01.2015

Города на Земле растут так же, как и галактики

Оценка: 1.0    1921 2 Наука и Технологии
10:23
Ученые обнаружили удивительную параллель между тем, как люди строят города на Земле, и как формируются галактики в космосе. Развитие галактик математически эквивалентно развитию городов на Земле.

Американский ученый Джордж Кингсли заметил, что если города перечислены в соответствии с их размером, то ранг города обратно пропорционален числу людей, которые живут в нем.



Например, если первый по величине город с населением в 10 миллионов, то второй по величине будет иметь население в пять миллионов (10 делится на 2), а третий населением в 2,5 миллиона человек.




Генри Лин и Авраам Лоеб из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики в Кембридже использовали модели для показа, как галактики развиваются, чтобы создать теорию для сравнения этих законов на Земле.

Мы рассматриваем плотность населения, как основную величину, думая о городах как объектах, которые образуются, когда плотность населения превышает критический порог. Ситуация концептуально и математически аналогична формированию галактик во Вселенной, - говорят исследователи.

Команда ученых использовала модели, регулирующие распространение галактик, чтобы показать, что этот подход работает и для роста городов. Затем они анализировали любые изменения в плотности и использовали уравнения, чтобы предсказать, как эта плотность может расти с течением времени. Их исследование показывает, что человеческое поведение в массовом масштабе следует той же модели, как и рост галактик.

Они считают, что это объединяющая теория, может быть использована для прогнозирования других явлений, например таких, как распространение болезней.

 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Brutal 20.01.2015 23:27 [Материал]
biggrin когда плотность превысит критический, и масса, соответственно, тоже, начнётся неуправляемая термоядерная реакция - это к тому они клонят?
-1  
Akella 20.01.2015 15:24 [Материал]
А распространение идиотизма среди ученых их теория объясняет?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)