Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Долгая жизнь - не значит здоровая
21.01.2015

Долгая жизнь - не значит здоровая

Оценка: 4.0    1825 16 Наука и Технологии
19:33
Учёные из Медицинской школы Университета Массачусетса обнаружили, что черви с искусственно изменённым генетическим кодом живут дольше, правда, при этом не проявляют практически никакой активности в течение большей части своей жизни.

Биологи проводили исследования на нематодах вида C. elegans, имеющих генетическое сходство с млекопитающими. Учёные сравнили, как проходит процесс старения у червей, встречающихся в природе, и у генетически изменённых. Обе группы закономерно старели по достижении определённого срока, у них снижалась физическая активность.

В то же время черви с искусственно продлённым сроком жизни большую часть времени проявляли физические способности менее чем на 50% (по сравнению с нормальными нематодами).



Исследователи делают вывод, что искусственно увеличенная продолжительность жизни ухудшает общее состояние здоровья. Учёные настаивают, что при создании препаратов по увеличению продолжительности жизни необходимо уделить пристальное внимание тому, каким будет при этом качество жизни.

Для учёных в этом исследовании главным выводом является то, что гены, отвечающие за продолжительность жизни, скорее всего, не связаны с генами физической активности. То есть старение теперь нельзя оценивать только с точки зрения, сколько животному или человеку лет, необходимо учитывать и другие параметры, такие как состояние здоровья. Более того, можно и нужно искать гены, которые позволяют живому существу вести более физически активную жизнь, несмотря на года.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 16

0  
Прост 22.01.2015 16:25 [Материал]
Вот интересно, люди, клепающие комменты и вступающие в "дружеские" диалоги, живут качественную или долгую жизнь? biggrin
0  
Аня 22.01.2015 08:40 [Материал]
Думать о старости и о собственной смерти всегда было и остается чем-то неприятным. Потому что Бог вложил в нас сильное желание жить вечно. «Он... вложил вечность в сердце» наше (Екклесиаст 3:11). Неизбежность смерти поэтому вызывает в человеке внутренний конфликт, неизменное чувство дисгармонии. Чтобы побороть это чувство и удовлетворить естественное желание жить вечно, люди придумали множество теорий, начиная с учения о бессмертии души до идеи реинкарнации.
Люди были созданы не такими, как животные. Человек превосходит животных, подобно тому как ангелы превосходят людей (Евреям 2:7). В отличие от животных человек был создан по «образу Бога» (Бытие 1:27). Более того, в отличие от животных Адам был назван «сыном Бога» (Луки 3:38). Поэтому у нас есть все основания верить, что человек не должен был стареть и умирать. Поскольку сам Бог вечен, то и людей он создал для вечной жизни (Аввакум 1:12; Римлянам 8:20, 21).
Тогда тело его сделается свежее, нежели в молодости; он возвратится к дням юности своей. ИОВ 33:25 Как долго вы можете жить? источник: https://clck.ru/9Qe3B
0  
kiskamau 21.01.2015 23:47 [Материал]
На удивление здравомыслящая статья! Ни убавить, ни прибавить. И дезы никакой. Фантастика:-) Как томагочи отличается от человека, так и сравнение в статье. Механика и кинетика. Импульс рулит, а это мотивация, т.к. мысль материальна, созидательна.
0  
LESORYB 21.01.2015 23:18 [Материал]
че за говеная статья....типо сравнивать людей с червями или мы что то не знаем что они знают типо мы как черви почти все из пробирки....ЕСЛИ ПОДУМАТЬ-ПОЧИТАТЬ СТАРЫЕ КНИГИ ТО ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЖИЗНИ ЧЕМ БЛИЖЕ К НАШЕМУ ПОКОЛЕНИЮ ТЕМ ОНА КОРОЧЕ РАНЬШЕ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЖИЗНИ БЫЛА ДОЛЬШЕ ЕСЛИ УГЛУБИТЬСЯ ДООО- ВРЕМЕН ПЕТРА ПЕРВОГО А ЕСЛИ НЕ УГЛУБЛЯТЬСЯ А ПРИБЛИЖАТЬСЯ К НАШИМ ВРЕМЕНАМ ТО ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ УМЕНЬШАЕТСЯ.....НЕ БУДЕМ УЧИТЫВАТЬ ТЕХ КТО УМИРАЛ ОТ БОЛЕЗНЕЙ И ОБРАЗА ПЛОХОГО ЖИЗНИ И ИЗ ЗА ВОЙН И УБИЙСТВ.И.ТД...ЧТО ЭТО ПРОИЗОШЛО ТАКОГО ЧТО НАШЕ ПРОЖИВАНИЕ-ВЫЖИВАНИЕ-ЖИНЬ СТАЛА УМЕНЬШАТЬСЯ ...ЧТО ЭТО ОБРАЗ ЖИЗНИ .ПИТАНИЕ.ЭКОЛОГИЯ........И ВОТ ЕЩЕ НА ДАННЫЙ МОМЕНТ ТЕ КТО РАНЬШЕ СТАРЕЮТ ОНИ И РАНЬШЕ ВЗРОСЛЕЮТ ЭТО НАДО УЧИТЫВАТЬ ИБО В 15 ЛЕТ ИМ МОЖНО ДАТЬ ВСЕ 22 ГОДА.....А ТЕ КТО ДОЛЬШЕ НЕ СТАРЕЕТ ТОТ ВЗРОСЛЕЕ ПОЗЖЕ ИБО В 22ГОДА ЕМУ МОГУТ В МАГАЗИНЕ СКАЗАТЬ А ВАМ МАЛЬЧИК ИСПОЛНИЛОСЬ ЛИ 16 ЛЕТ.......СТАТЬЯ ГОВНО И ТОТ КТО ЕЕ НАПИСАЛ ИДИОТ....ИДИОТ ОН ТО ИДИОТ А БАБКИ НЕ МАЛЫЕ ЗА ЭТУ ГАДОСТЬ ПОЛУЧИЛ...
+1  
kvantic 21.01.2015 21:02 [Материал]
У меня бабушка курила папиросы и никогда не отказывалась от грамм 50 коньячку. Рассказывала мне матерные анекдоты и прожила 90 лет!
Не подумайте, что она мне навредила. У меня золотая медаль. biggrin
+1  
Guest 21.01.2015 22:35 [Материал]
Ага табак в тогдашних папиросах и табак в сегодняшних сигаретах это две очень большие разницы, продукты которые потребляла Ваша бабушка и нынешнее..., потом тот-же коньяк и то что сейчас разлито в бутылки, наличие радиосмога повсеместно..., и да режим дня тогда и сейчас... вообщем эх сравнивать-то не с чем.
0  
kiskamau 21.01.2015 23:49 [Материал]
Но-но-но, мутация - двигатель эволюции!
+1  
minskaya 21.01.2015 20:12 [Материал]
бабуля моя с юнности все болела, три операции пережила, в 49 инвалидность получила и прожила до 81 года. Умерла из-за оплошности врачей, а так бы еще пожила.
Прабабушка пережила инфаркт во время ВОВ , поправилась без лекарств(не было их) и прожила 90!
-1  
13th_warrior 22.01.2015 08:44 [Материал]
Ну ты столько не проживешь. Твоя озлобленность,агрессия, и безответственная болтливость - это яд, который разрушит тебя саму. Ты УЖЕ больная.
-1  
minskaya 22.01.2015 15:35 [Материал]
почему у идиота грусное хлебало?
Потому что идиота девка за...ла!!! biggrin
-1  
minskaya 22.01.2015 15:36 [Материал]
счас пойду в твоих коментах поищу, кому ты сегодня хамил. И тебе дружок воздасться! biggrin biggrin biggrin
-1  
13th_warrior 22.01.2015 15:42 [Материал]
Тебе уже ВОЗДАЛОСЬ. Говорю же - БОЛЬНА. И осталось тебе судя по всему не долго. Думай.
-1  
minskaya 22.01.2015 15:51 [Материал]
Думать--это для тебя слово красивое? biggrin
Сидишь в Украине а мечтаешь, чтоб Русским и Белорусам воздалось? Нелогично дружок.

Я уж не хочу тебе твою судьбу сулить. Ты в плохое время родился. Юнность твоя будет поломана, а о зрелости еще вопроса не стало
-1  
minskaya 22.01.2015 15:52 [Материал]
Слушай браток, а ты мне смерти желаешь, потому что я тебя так достала ДА? biggrin biggrin biggrin
Так ты мой милый словно ДОН Кихот! Ты видимо настоящего ЗЛА еще даже не встречал... Ай яй
+1  
kvantic 21.01.2015 19:49 [Материал]
Моя мама...
0  
дддд 21.01.2015 19:37 [Материал]
...да, это так wacko
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)

В каком фильме наиболее реалистично изображено вторжение инопланетян на Землю?
Это не то чтобы реалистично, но имеет свой смысл. Фильм об эффекте, известном как Rosto)