Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Microsoft представила голографическую экосистему
22.01.2015

Microsoft представила голографическую экосистему

Оценка: 0.0    1683 0 Наука и Технологии
08:51
Одновременно с презентацией новой версии своей операционной системы, компания Microsoft представила очки дополненной реальности под названием Windows HoloLens с экосистемой Holographic.

Очки крупнее, чем традиционные очки с окулярами. Внешним видом более напоминают большие горнолыжные очки. На стекла проецируется изображение, которое накладывается на объекты окружающего мира. Microsoft Holographic включает набор API, которые позволят разработчикам создавать приложения и сервисы для показа в реальном мире.

Демонстрационный ролик выглядит эффектно. В нем устройство позиционируется как универсальный помощник в любой работе, а также эффективное мультимедийное развлекательное устройство. Пользователи могут смотреть видео, играть в игры, управлять 3D-моделями и многое другое. Стоит отметить, что несмотря на несомненный "вау-эффект", вся демонстрация возможностей очков является компьютерной графикой. Как девайс будет функционировать в реальном мире - еще предстоит узнать.



Беспроводные очки могут работать как в паре с персональным компьютерам, так и с планшетами, смартфонами и прочими устройствами, работающими на операционной системе Windows 10, а также на XboxOne. Релиз API Windows Holographic для разработчиков ожидается в ближайшее время.


Внутри HoloLens три процессора: голографический процессорный блок, звуковой процессор и графический процессор.

"Голографический процессор понимает, на что смотрит носитель очков, понимает жесты и движения, голосовые команды и всё это в реальном времени" - комментируют в Microsoft. В компании отмечают, что новая голографическая технология не будет конкурировать с проектами вроде Oculus. Более того, в Micrososft бросили клич компаниям и разработчикам Magic Leap, Glass и Oculus, приглашая тех развивать голографические технологии вместе.


В презентации особо отмечено разнообразие применения дополненной реальности. Помимо просмотра видео, общения через Skype и игр (кстати, для очков уже готовится версия популярной игры Minecraft) можно создавать модели для 3d печати, редактируя объемное изображение этой самой модели, которое будет отображаться так, как если бы эта модель уже существовала в реальном мире. Для того, чтобы неосязаемое, но видимое через очки материализовалось, необходимо, конечно, распечатать модель на 3d принтере. В работе устройство найдет также массу применений. Одной из важных областей названа медицина, где будущие хирурги могут практиковаться при помощи голографической экосистемы от Microsoft.

В общем, презентация возможностей очков очень напоминает фантастический голографический интерфейс известного персонажа комиксов Marvel - Железного Человека, в фильмах про которого частень использовались голографические технологии. Единственное отличие от презентованной Microsoft технологии - необходимость использовать очки Windows HoloLens.



Цена и сроки запуска устройства на рынок пока не известны. Предполагается, что выпуск HoloLens ожидается примерно в тоже время, что и релиз Windows 10.

 
Источник:  http://www.vestifinance.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Но купаться 19 января я не буду, не уговаривайте. (от Rosto)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Очередная ложь из "жёлтого" источника.
Организм надо тренировать, а люди склонны ег (от Проводник)

Самый южный действующий вулкан в мире в Антарктиде извергает золотую пыль
Золотая пыль ссыпается с солнца, когда оно задевает за край земного диска. А самолёт в 1979 году раз (от Rosto)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Да ладно... А почему больше люди падают от сердечного приступа летом в жару, а не зимой? а-а-а-а. Я (от geolog)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Не ''сгущению'', а увеличению плотности крови. (от topzz)