Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Эффективная реабилитация детей с ДЦП
26.01.2015

Эффективная реабилитация детей с ДЦП

Оценка: 0.0    7314 0 Медицина и здоровье
08:26

Одним из самых откровенных и правдивых фильмов про человека с синдромом ДЦП является польская кинокартина «Желание жить». На мальчике в раннем возрасте поставили клеймо – овощ, ничего не понимает и никогда не пойдет на контакт. И только спустя десятилетия, в одном реабилитационном центре, специалист по данному виду заболеваний смогла установить, что герой фильма – не овощ, не растение, а человек, думающий, страдающий, переживающий. Хорошо, что в Челябинске есть центр реабилитации детей с ДЦП, где опытные специалисты не только находят контакт со своими пациентами, но и помогают им преодолеть свой недуг, жить нормальной полноценной жизнью.


Что такое синдром ДЦП

Детский Церебральный Паралич это не конкретная болезнь, а целая группа заболеваний, связанных с поражением головного мозга. Все эти заболевания объединены в одну группы, поскольку:


  • развиваются еще в утробе матери или в первые дни жизни младенца;

  • связаны с повреждениями спинного или головного мозга;

  • характеризуются нарушениями двигательной и мышечной активности, а иногда нарушением слуха, речи и психики;

  • не являются прогрессирующими;

  • не заразные и не передающиеся по наследству;

  • поддаются реабилитационному лечению.


  •  

Диагноз синдром ДЦП не должен пугать, это не приговор – ребенок вполне может научиться вести полноценный образ жизни, благодаря реабилитации и постоянным занятиям.

Причины возникновения ДЦП

Основная причина детского церебрального паралича – поражение участка головного мозга. Иногда болезнь наступает еще во время внутриутробного развития, иногда, мозг поражается в момент родов, а иногда болезнь диагностируется в течение первых двух лет жизни – в тот период, когда ребенок адаптируется к новой среде. Врачи выделяют следующие причины возникновения ДЦП:


  • быстрые, стремительные роды;

  • гипоксия;

  • инфекционные болезни матери;

  • недоношенность;

  • неправильное предлежание;

  • отравления и травмы головы;

  • отслойка плаценты до наступления родов;

  • прокол околоплодного пузыря для ускорения процесса родов;

  • резус конфликт;

  • слишком большой вес плода во время беременности;

  • стимуляция родов медикаментозным путем;

  • тяжелые инфекции после рождения ребенка.


  •  

Список причин довольно внушительный, но он неполный. Но все эти причины можно назвать лишь факторами риска, которые не обязательно приведут к тяжелой форме болезни.

Реабилитация детей с ДЦП

Существует несколько форм Детского церебрального паралича – от более легких форм до двойной гимеплегии. Чаще всего ДЦП выражается в нарушении активности движений, иногда сопровождаясь задержкой психического развития. Несмотря на то, что болезнь не прогрессирует, лечение ее тоже не предусмотрено. И все же, с того момента, как ребенку поставили диагноз, следует начать лечение. Правда, под этим словом, скорее подразумевается реабилитация детей с ДЦП. То есть – врачи корректируют двигательные, речевые, коммуникативные и интеллектуальные навыки. Чем раньше родители начнут комплексные меры под наблюдением специалистов, тем больших успехов можно добиться. Под реабилитационными мерами, врачи подразумевают снятие симптомов, то есть восстановление функций, которые больше всего страдают от этого заболевания. И родителям деток с таким диагнозом, надо понимать, что комплекс лечебных упражнений является не разовым курсом, а постоянной, пожизненной мерой.

Лечение ДЦП у детей в Челябинске

В основном, детям, страдающим от ДЦП, врачи назначают массаж и лечебную физкультуру. При массаже приводится в норму тонус мышц, а ЛФК позволяет хоть ненамного улучшить координацию движений. Грамотные специалисты уверены, что для каждого ребенка курс реабилитации должен быть индивидуальным. Нельзя дать общих указаний, которые бы идеально подошли всем деткам с таким диагнозом. Многих родителей, живущих на Южном Урале, уже давно не заботит вопрос – как проводить лечение ДЦП у детей в Челябинске, какой конкретно комплекс процедур показан именно их ребенку. Ведь существует медицинский центр Кия, в котором есть специальное оборудование – тренажеры, на которых дети могут заниматься, для улучшения координации движения и стимуляции двигательной активности. Центр лечения детей с ДЦП Кия варьирует разные методы работы с больными детьми – массажи, гимнастику, физиотерапию, метод Войта, Бобат-терапию, занятия с психологом и логопедом. Специалисты советуют начинать заниматься с такими детьми с самого рождения, по крайней мере с того момента, как поставлен диагноз. Родители должны помнить, что в первые годы жизни происходит активное развитие мозга. И, несмотря на то, что болезнь ДЦП сама по себе не будет прогрессировать, при росте и развитии мозга, без занятий, детка может потерять те навыки, которые уже приобрел. Грамотные специалисты центра найдут контакт с любым ребенком и подскажут, как лучше его развивать. Все дети, которые проходят там лечение, чувствуют теплоту и доверие взрослых врачей, а также учатся общаться со сверстниками, являющимися товарищами по несчастью.

Самое главное, о чем твердят врачи центра – нельзя к ребенку, больному ДЦП, относиться не как к равному. От этого часто зависит его здоровье и успешность реабилитации. Его не надо жалеть – очень часто реабилитационные процедуры сопровождаются болью, и ребенок пытается отказаться от занятий. Нужно преодолеть жалобы и естественный страх перед неизвестным, лень и тогда можно будет, пусть и не победить болезнь, но научиться вести полноценный образ жизни.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)