Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / На восточное побережье США обрушились снежные бури
28.01.2015

На восточное побережье США обрушились снежные бури

Оценка: 5.0    1829 0 Природные катаклизмы
09:07

Снежная буря, а также вызванные ей ограничения работы транспорта обошлись бизнесу американского города Нью-Йорк в 200 миллионов долларов. Об этом заявили эксперты аудиторской компании Moody's Analytics.

По их оценкам, многие жители мегаполиса из-за снегопада, а также приостановки работы метро, автобусов и железнодорожного транспорта менее активно участвовали в каждодневных экономических процессах. Они, в частности, были вынуждены отказаться от покупок в магазинах и различного рода развлечений, к примеру, посещения ресторанов, кинотеатров или музеев. В результате многие компании и частные предприниматели недосчитались выручки.



Старший вице-президент консультационной фирмы Planalytics Эван Голд указал, что северо-восточные американские штаты, затронутые непогодой, в общей сложности лишились из-за снижения экономической активности 500 миллионов долларов. "Может показаться, что речь идет об очень большой сумме", — констатировал он. Между тем, по словам эксперта, ущерб, нанесенный в прошлом году в результате морозов и снегопадов, вызванных арктическим циклоном и продолжавшихся несколько недель, мог достигать 50 миллиардов долларов. "Таким образом, в сравнении, произошедшее в понедельник было не столь уж серьезным происшествием", — подчеркнул Голд.

Мэр Нью-Йорка Билл де Блазио заявил журналистам, что ущерб от снежной бури мог быть значительно большим, однако мегаполису посчастливилось избежать удара стихии в полную силу. По его словам, опыт показывает, что полномасштабный транспортный коллапс в крупнейшем мегаполисе США обычно наступает, когда на его улицах выпадает около 600 миллиметров снега. "Я всегда за то, чтобы принять меры предосторожности, — подчеркнул он. — Нам постоянно сообщали, что будет 600 миллиметров снега или больше. Мне казалось очевидным, что необходимо принять меры, чтобы гарантировать безопасность жителей".


В понедельник вечером в Нью-Йорке было полностью прекращено движение автобусов и поездов, а также работа метро, перекрыты многие мосты и туннели. По дорогам было разрешено ездить только автомобилям городских служб. Штраф для нарушителей составлял до 300 долларов, сообщает ТАСС.

Тем временем, в американском штате Массачусетс из-за обильных снегопадов и сильного ветра без электроснабжения остались во вторник около 35 тысяч жителей. Об этом сообщили местные власти. Во многих частях штата произошли обрывы линий электропередачи из-за их обледенения и налипания снега. Кроме того, под весом снега ломаются ветви деревьев, что также приводит к обрыву проводов, повреждениям домов и автомобилей. В ряде прибрежных городов Массачусетса имели место наводнения. В частности, в Маршфилде, расположенном в 50 километрах к югу от Бостона, волнами были разрушены дамбы в береговой зоне. Водой повреждены 11 жилых домов.


По словам губернатора Массачусетса Чарльза Бейкера, во многих районах штата образовались снежные заносы. "Глубина сугробов в некоторых местах достигает 1,2 метра, а в некоторых 1,5 и 1,8 метра, — указал он. — Почти во всем Массачусетсе буря очень сильная". В понедельник по большей части дорог штата было разрешено ездить только автомобилям городских служб. Как ожидается, данная мера будет отменена в ближайшие часы. Между тем власти все равно рекомендуют жителям не покидать дома без серьезной необходимости.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)