Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Автоматизация лишит миллионы человек рабочих мест
29.01.2015

Автоматизация лишит миллионы человек рабочих мест

Оценка: 0.0    1629 2 Наука и Технологии
06:00
Инновации в технологической сфере способствовали стремительному росту технологий и существенному снижению цен на них, что сделало их более доступными.

Очевидно, что этот крайне позитивный процесс способствует более стремительному росту мировой экономики и появлению новых рабочих мест. Однако в последнее время все больше экспертов опасаются того, что программы и роботы просто вытеснят людей из ряда сфер, то есть будут способствовать росту безработицы. 

Таким мнением недавно поделился основатель Florida Sunshine Investments миллиардер Джефф Грин в интервью агентству Bloomberg. До этого американский экономист, профессор экономики Нью-Йоркского университета Нуриэль Рубини в своем блоге поднял проблему того, что "Третья технологическая революция" может стать причиной резкого сокращения спроса на рабочую силу.

В страхах по поводу влияния технологий на рынок труда нет ничего нового. В начале XIX века группа английских текстильщиков, известных как луддиты, была обеспокоена тем, что новые технологии, такие как ткацкий станок и прядильная машина, будут стоить им работы. Они протестовали, разбивая машины.

Сегодня беспокойство о том, что новые технологии могут разрушить миллионы рабочих мест, высоки как никогда. В разгар крупного кризиса занятости технологии продолжают сокращать потребность в труде для массового производства, в то время как автоматизация рутинных юридических и бухгалтерских задач размывает и этот сектор рынка труда.

Наука робототехники революционизировала производство; каждый год начинают работать дополнительно 200 тыс. новых промышленных роботов. В 2015 г., согласно ожиданиям, их общее число достигнет 1,5 млн. Как считает глава Международной организации труда Гай Райдер, адаптация рынка труда к миру все более автоматизированных рабочих мест станет одной из определяющих проблем нашего времени. В своей статье на Project Syndicate он отмечает, что на текущий момент ни одна страна не может позволить себе игнорировать подобную трансформацию.

Глава Международной организации труда Гай Райдер

"Во всем мире около 200 миллионов человек являются безработными, и 27 миллионов из них являются таковыми с 2008 года. Существует острая потребность предвидеть предстоящие технологические изменения и обеспечивать мировую рабочую силу образованием и навыками, необходимыми для участия в современном рынке труда.

Во всем мире одна треть опрошенных работодателей жалуется, что они не могут найти работников, обладающих необходимыми навыками для существующих вакансий. Необходимо выстроить эффективные пути от учебных и образовательных программ к миру реального труда, чтобы навыки были сопоставимы с рыночным спросом. Необходимо укрепить государственные программы, а профсоюзы должны взять на себя большую ответственность за инвестирование в навыки. Они также должны более тесно консультироваться с преподавателями и политиками: вести дискуссии, которые должны основываться на информации о рынке труда, обзорах эффективности и доступности услуг в сфере занятости.

Независимо от уровня развития страны инвестиции в образование и навыки повышают способность рабочей силы воспринимать инновации и адаптироваться к новым технологиям. Такие инвестиции могут определить, является ли экономический рост страны инклюзивным в широком смысле или же он оставляет позади большие слои населения. Обилие рабочих, которые были надлежащим образом обучены и могут продолжать учиться, повышает доверие инвесторов и, следовательно, приводит к росту числа рабочих мест.

В дополнение к обучению рабочей силы в рамках эпохи дальнейшей автоматизации устойчивые экономики должны предлагать рабочим защиту как в хорошие времена, так и в плохие. Характер взаимоотношений работника с его или ее нанимателем меняется. Люди, вышедшие на рынок труда, все чаще находят только краткосрочные или временные контракты; зачастую они вынуждены брать неофициальную работу или эмигрировать в ее поисках. Эти тенденции усугубляют неравенство в доходах. В результате необходима политика смягчения. Наряду с надежной системой пособий по безработице, для общей безопасности работников и обеспечения здоровой экономики крайне важна социальная защита, в том числе здравоохранение и пенсии. И все же только 20% мирового населения имеют достаточное покрытие социального страхования; более половины не имеют вообще никакого покрытия.

Вот почему работа Международной организации труда, которая была создана в 1919 году, по-прежнему остается актуальна на сегодняшний день. В мире все более автоматизированных рабочих мест и эрозии отношений работник-работодатель ценности, закрепленные в трудовых стандартах МОТ, необходимы как никогда.

Сложные задачи, встающие перед работниками всего мира, требуют комплексных решений. В 2013 году МОТ выступила с инициативой "Будущее труда", которая направлена на выявление и анализ зарождающихся тенденций и обеспечение форума обсуждениями того, что должно быть сделано, чтобы адаптироваться к быстро меняющимся условиям на рынке труда.

В течение прошлого века наш мир претерпел значительные изменения – и не только благодаря технологиям. К 2050 году население планеты превысит девять миллиардов. Количество людей в возрасте старше 60 лет утроится. Три четверти пожилых людей будут проживать в странах, которые на данный момент являются развивающимися, и большинство из них будут составлять женщины. Эти демографические сдвиги будут дальше революционизировать рынок труда, системы социальной безопасности, экономическое развитие и мир занятости.

Несмотря на весь прогресс, достигнутый человеческим обществом со времен луддитов, сохраняется одна простая истина: машины должны укрепить, а не ослабить наши перспективы инклюзивного роста и обширно разделяемого процветания. Мы должны убедиться, что современная экономика устойчива, построена на принципах человеческого достоинства и возможности достойного труда".

Шиллер: все боятся последствий развития технологий

По мнению Роберта Шиллера, лауреата Нобелевской премии по экономике, среди глобальных финансовых элит растет страх по поводу того, как развитие технологий в дальнейшем может изменить мировую экономику.

В своем интервью телеканалу CNBC Шиллер отметил, что страх и беспокойство по поводу будущего является одной из ключевых причин, по которой процентные ставки по облигациям развитых стран приблизились к рекордно низким значениям и в ряде случаев имеют отрицательную доходность.

Роберт Шиллер, профессор экономики Йельского университета



"На мой взгляд, именно благодаря страху, который сохраняется в течение долгого периода времени, многие инвесторы продолжают покупать облигации. Они обеспокоены тем, что их ждет в будущем. Они беспокоятся не только из-за того, что произойдет в следующем году, но и в следующие 20, следующие 40 лет. И они продолжают покупать облигации, соглашаясь даже на отрицательную доходность.

Одна из причин страха – стремительное развитие технологий, информационных технологий, искусственного интеллекта, робототехники, 3D-печати, интернета и так далее. Все это происходит очень быстро и на фундаментальном уровне меняет наш образ жизни. Люди задаются вопросом: что будет со мной через 30 лет? Посмотрите, как быстро все меняется
".

 
Источник:  http://www.vestifinance.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Denton 29.01.2015 13:37 [Материал]
Сейчас только доехало что ли?
Властьимущим народ в такой массе не нужен. Только обслуга.
0  
Alexei2012 29.01.2015 13:26 [Материал]
biggrin Лишит? Уже успешно лишает ... И то ли еще будет …. http://www.dailymotion.com/video/xtzbo2_transhumanism-vs-humanism_tech
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)