Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / На Марсе обнаружен уникальный тройной кратер-гигант
01.02.2015

На Марсе обнаружен уникальный тройной кратер-гигант

Оценка: 1.0    2081 0 Космос
06:00
При первом взгляде на эту выпуклость марсианского рельефа и не подумаешь, что она является кратером. Причина такого необычного внешнего вида связана с тем, что этот кратер образован в результате тройного удара, вызванного одновременным падением сразу трех астероидов в одно место.

Почему же астрономы так уверены, что эти три кратера образовались одновременно, а не появлялись независимо друг от друга в различные периоды времени?

Ученые объясняют это тем, что выброшенный из кратеров в результате столкновения с астероидами материал формирует на поверхности планеты вокруг тройного кратера однородный слой, в котором отсутствует наложение отдельных выбросов друг на друга, что могло бы иметь место в том случае, если бы падения космических камней были разделены между собой продолжительными временными интервалами.

Кратер удлиненной формы мог быть сформирован либо в результате падения тройного астероида, либо же в результате падения двойного астероида, одна из двух частей которого развалилась, в свою очередь, на две неравные части, что и привело к возникновению третьего кратера. Астрономы утверждают, что два больших кратера, должно быть, сформировались в результате падения двух астероидов примерно одинаковых размеров, диаметры которых, вероятно, составляли несколько сотен метров.



«Северный кратер мог быть сформирован в результате удара о поверхность планеты или небольшого астероида, который обращался вокруг пары астероидов большого размера, или осколка двойного астероида, распавшегося при входе в атмосферу, – пояснили ученые. — Форма тройного кратера вытянутая, что может указывать также на другой вариант развития событий, состоящий в том, что астероид раскололся при столкновении и отрикошетил от поверхности, а его осколки сформировали дополнительные кратеры».

Возможность производить столь подробное изучение марсианских кратеров, включающее даже анализ слоев материала, выбрасываемого из ударного кратера на поверхность планеты вокруг кратера, обусловлена разреженной атмосферой Красной планеты. По числу кратеров ученые могут оценить возраст той или иной области поверхности планеты.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)

Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)