Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Гвардия. Мы были простыми смертными
02.02.2015

Гвардия. Мы были простыми смертными

Оценка: 0.0    3319 1 Тайны истории
10:39

Сталинградская битва – самое грандиозное сражение, которое когда-либо знало человечество. Ни на одном еще в мире театре военных действий не был проявлен столь массовый героизм и стойкость простого солдата. Верх Зала воинской славы венчает гвардейская лента, на которой начертаны слова: "Да, мы были простыми смертными, и мало кто уцелел из нас, но все мы выполнили свой патриотический долг перед священной Матерью-Родиной".

По признанию историков, только двадцать пять процентов фактической информации о Сталинградской битве сегодня доступны широкой общественности. Остальные данные либо до сих пор засекречены, либо не разглашаются по причине политкорректности, обусловленной современным характером отношений между Россией и Европой. Кроме того, существует огромный пласт интереснейшей информации, который не в состоянии полностью поднять ни историки, ни документалисты – живые воспоминания рядовых участников сражения, "простых смертных" – солдат и младших офицеров. К сожалению, эта "старая гвардия", отстоявшая в битве на берегах Волги свободу и независимость нашей Родины, безвозвратно уходит. С каждым годом мы теряем бесценные крупицы "окопной" правды, из которой складывается общая драматическая картина сражения.

Этот фильм – сборник новелл, каждая из которых будет посвящена одному из ныне здравствующих участников Сталинградской битвы, чья история либо напрямую соприкасается с важнейшими моментами сражения, либо на конкретном примере характеризует подвиг наших бойцов. Например, один из героев фильма в самом начале битвы участвовал в отражении атаки танковой лавины вермахта, пытавшейся с наскока взять город. Только благодаря стойкости этого артиллериста и его товарищей, врагу не удалось, по сути, сразу предрешить исход еще не начавшейся битвы. Второй герой, также участвовавший в боях за Сталинград с самых первых дней и выживший в этом пекле, в итоге стал свидетелем переговоров и пленения фельдмаршала Паулюса. Третий герой, оказавшись засыпанным на несколько метров землей в одной воронке с немецким солдатом, в течение всей ночи вел с ним изнурительную схватку – противники могли достать друг друга лишь одной рукой. В итоге ему удалось задушить врага и выбраться наружу. Этот человек затем прошел всю войну, стал очевидцем Потсдамской конференции, Нюрнбергского процесса и казни нацистских преступников. Еще одна новелла расскажет только о недавно рассекреченном сотруднике КГБ, который, будучи подростком, был разведчиком и добывал ценнейшие сведения, находясь в тылу германских и румынских войск. Ему удалось пересечь линию фронта более семидесяти раз!



В фильме использованы фото- и киноматериалы российских государственных и военных архивов, экспозиция и фонды Центрального музея Вооруженных cил РФ, Государственного музея-панорамы "Сталинградская битва".

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
ranon 02.02.2015 12:45 [Материал]
Спасибо, павшим героям. Нашим дедам и прадедам! Никогда нельзя этого забыть! А вот хохлам пример той истории которую не хочет вспоминать у вас Патрашенко и Яйценюк!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)