Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Отказ кусаться спас человечество от вирусов
02.02.2015

Отказ кусаться спас человечество от вирусов

Оценка: 5.0    1757 4 Наука и Технологии
11:05
По сравнению с другими млекопитающими, в геноме человека гораздо меньше следов вирусной ДНК, выяснили ученые. Причина такой усиленной защиты от вирусов — в том, что предки человека начали активно пользоваться орудиями и перестали кусать своих врагов (а также животных, на которых они охотились).

Несмотря на защиту со стороны организма, ретровирусам иногда удается заразить половые клетки человека, и генетический код вируса включается в геном животного, передаваясь из поколения в поколения. Удивительно, что такие эндогенные ретровирусы (ЭРВ) практически безвредны для здоровья человека, тогда как у других животных они становятся причиной рака и других болезней.

Чтобы объяснить этот факт, группа американских и ученых сравнили время пребывания ретровирусов в геноме человека и 39 других видов (в том числе шимпанзе, дельфинов и панд). Датировку они провели путем сравнения двух краев вируса: при вторжении в геном эти края идентичны, но накопление случайных мутаций со временем усиливает различия.



Оказалось, что за последние десять миллионов лет в геном человека и других приматов попало гораздо меньше ретровирусов, чем у других млекопитающих. Более того, за последние три миллиона лет в ДНК человека вообще не проникало новых ЭРВ. По мнению ученых, причиной этого является эволюция поведенческих стратегий: наши предки перестали кусать друг друга, а добычу на охоте стали убивать копьями (а затем готовить мясо на огне). В результате количество контактов с кровью резко сократилась — а множество вирусов передается как раз через кровь.



Однако ученые предупреждает, что в последние пятьдесят лет эта тенденция изменилась. Они указывают на вирус гепатита С, который переносится через кровь, и подчеркивают, что частота контактов человека с этим веществом снова выросла (из-за практики инъекций и переливания крови).

 
Источник:  http://lenta.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

+1  
prosha 02.02.2015 20:59 [Материал]
Да животные гораздо здоровее людей, особенно в плане вирусов. Я считаю чем больше человек пытается себя оградить от всякого рода бактерий, тем больше страдает иммунитет. Проще говоря: Больше грязи , Толще морда. smile
+2  
Ladyklever 02.02.2015 13:59 [Материал]
Дети маленькие все еще кусаются...:),они вообще все на зуб пробуют - познают так мир, а заодно и нормальный иммунитет приобретают.
+2  
maikl2m 02.02.2015 13:28 [Материал]
"Он не лает, не кусается,
На прохожих не бросается.
И на кошек - ноль внимания.
Вот это - воспитание!"
cool cool cool
0  
Life_Form 02.02.2015 11:16 [Материал]
Однако ученые предупреждает, что в последние пятьдесят лет эта тенденция изменилась.
можно снова начинать кусаться...американские ученый ..разрешают...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Время и секунды - это искусственные образования. 
А вот электричество ты можешь потрогать.   (от topzz)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Хм.. если время измеряют в секундах, то из чего состоит время?
А мне нравится такая постановк (от Rosto)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Если мощность излучения измеряют в Ваттах, то из чего состоит это излучение?  topzz)