Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / В Австралии найдена бактерия, которая не эволюционировала 2 миллиарда лет
05.02.2015

В Австралии найдена бактерия, которая не эволюционировала 2 миллиарда лет

Оценка: 0.0    1744 1 Наука и Технологии
08:59
В глубоководных скалах у побережья Западной Австралии скрывается загадочный организм, который не эволюционирует уже 2 миллиарда лет, сообщают учёные. В этом регионе команда исследователей сумела извлечь на поверхность образец окаменевшей серной бактерии возрастом 1.8 миллиарда лет – и сравнить его с бактерией, которая жила в этом же месте 2.3 миллиарда лет назад. Оба микроорганизма оказались абсолютно неотличимы от современной серной бактерии, живущей у побережья Чили.

«Удивительно, что этот живой организм не эволюционировал более 2 миллиардов лет – почти половину всей истории нашей Земли», говорит автор исследования, палеонтолог из Университета Калифорнии Д. Шопф. «Учитывая, что эволюция – это факт, её очевидное отсутствие требует объяснений».

Дарвиновская теория эволюции утверждает, что все живые существа развиваются благодаря наследуемым генетическим изменениям, которые делают их более приспособленными к выживанию и размножению в своей среде обитания.

Но как тогда теория Дарвина может объяснить поведение этих очевидным образом неэволюционирующих бактерий? Ответ кроется в среде их обитания. Она является чрезвычайно стабильной. Эти глубоководные бактерии не изменялись в течение целых эпох – но этого не делала и среда, в которой они живут, сообщает Шопф. Теория Дарвина не ожидает эволюции от существ, которые обитают в неизменяющейся среде – и в этом смысле поведение этих бактерий полностью согласуется с теорией, добавляет он.

Ископаемые бактерии, найденные около Австралии, относятся к эпохе, известной как Великая Кислородная Катастрофа или Великое окисление, во время которой уровень кислорода на Земле резко повысился где-то между 2.2 и 2.4 миллиардами лет назад. Одновременно с этим происходило сильное повышение уровня сульфатов и нитратов, которые создали бактерии идеальные условия для выживания и размножения. Условия среды внутри этих глубоководных скал с тех пор не изменились – а потому у живущих в них организмов не возникло никакой необходимости развиваться с доисторических времён.


 
Источник:  http://gearmix.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

+2  
kvantic 05.02.2015 12:34 [Материал]
Представьте себе теплый диванчик, безлимитный интернет, постоянное наличие еды, партнер по сексу всегда рядышком и т. д.
Я думаю многие бы не стали эволюционировать, а на фига?
Здесь нам тепло и сыро... biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)