Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Неизвестное Евангелие оказалось гадательной книгой
05.02.2015

Неизвестное Евангелие оказалось гадательной книгой

Оценка: 5.0    2581 5 Наука и Технологии
13:03
На страницах миниатюрной книги VI века ученые обнаружили неизвестное Евангелие. Текст называется «Евангелие о жребии Марии» и, в отличие от других произведений этого жанра, не говорит о жизни и учении Христа, а является гадательной книгой.

Книгу на коптском языке величиной с ладонь (7,5 на 6,9 сантиметра) подарила Гарвардскому университету Беатриса Келекян, невестка известного антиквара Дикрана Келекяна (1868-1951).

Когда Лейендейк увидела слово «евангелие» в первой строчке текста, она ожидала прочитать текст о жизни Иисуса Христа. Однако книга оказалась сборником прорицаний. Человеку, стремящемуся получить ответ на волнующий его вопрос, предлагалось открыть книгу на случайной странице и прочитать изречение.

В рукопись входит 37 прорицаний, разместившихся на 160 страницах. Начинается она так: «Евангелие о жребии Марии, матери господа Иисуса Христа, той, кому архангел Гавриил принес благую весть. Тот, кто будет искать от всей души, получит то, что ищет. Только не впадайте в сомнение». Книга гаданий опирается на канонические христианские тексты (Псалтирь, Книгу Иова, Евангелия от Матфея и Луки, послание апостола Иакова), однако Царствие Небесное, чудеса, вечная жизнь и подобные темы там не упоминаются.



Хотя слово «евангелие» сейчас означает рассказ о жизни и учении Христа, изначально на греческом языке этот термин означал «благая весть». Тот факт, что люди называли благой вестью рассказ о своем будущем, заставляет задуматься о смысле термина «евангелие» в позднеантичный период, утверждает Лейендейк.

Использование книги в гадательной практике также объясняет ее миниатюрный размер: ее легко можно было спрятать в кармане или рукаве. Церковь даже в то время достаточно критично относилась к гаданию, говорит исследовательница.

Лейендейк предполагает, что книгу использовали прорицатели, жившие при храме святого Коллуфа в Египте. Паломники могли не только совершить омовение в источнике (и исцелиться), но и найти ответы на волнующие их вопросы у гадателей.

 
Источник:  http://lenta.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

-1  
1234567890 05.02.2015 20:14 [Материал]
На коптском языке, а почему некоторые буквы русские, так какой язык произошел от какого?
0  
NDS 05.02.2015 16:48 [Материал]
Да это шифровка , та написано в ветхом завете : пришельцы сделали лабораторию и создали мужскую особь и женскую вывели из днк мужской , потом им давали установки :плодитесь и размножайтесь (это грех в церквях считается -значит церковь против бога). Потом сделали подставу и прокляли род человеческий (змей которого сделал бог оказался умнее бога biggrin ) и потом выпустили "их" из резирвации(рая, эдема) к остальным людям и первое же потомство каин и авель подрались (вопрос : как они дальше размножались , если не было по их задумке больше людей хаха?) Бог создал луну и землю как ? если луна старше земли (видимо считать не умели 7 дней сотворения мира уже бред)до бога на земле были люди , растения , и все остальное - это очередной эксперимент братьев по разуму . Задача искуственной расы людей добывать и обогощать уран ,плутоний ,золото и они с удовольствием снимают урожай (ЧАЭС ,Фукусима ) радиация конечно есть , но основная масса плутония изьята . biggrin
-1  
NDS 05.02.2015 14:25 [Материал]
я не сомневаюсь чито таки всю библию можно в костер т к там описана полная ерунда , и евангелию тоже- проколдованные безбожники звали бога : восскресни восскресли следовательно бога нету , Хранители гроба господня 33 градус массонства - следят за тем чтоб "бог " никогда не восскрес .(масонство поклоняется своему богу - сатане !и культ смерти теперь во всех религиях внезависимости от вывески. cool
+1  
UltraViolet 05.02.2015 14:13 [Материал]
Цитата
Хотя слово «евангелие» сейчас означает рассказ о жизни и учении Христа, изначально на греческом языке этот термин означал «благая весть»


Ну ребятыыыы, ну фантазиии....
ЕвАнгелие - еврейский ангел - и Е!
про благие вести там "only for jewish"
biggrin :D biggrin
+1  
Аня 05.02.2015 14:06 [Материал]
Слово евангелие означает: " благая (хорошая) весть " которую Иисус велел нести всем народам. Марка 16:15; Он сказал им: "Идите по всему миру и проповедуйте благую весть всему творению". Иисус предсказал: «Эта благая весть о царстве будет проповедана по всей обитаемой земле для свидетельства всем народам, и тогда придет конец» (Матфея. 24:14).
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)