Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Люди обладали идеальным прикусом до перехода к земледелию
06.02.2015

Люди обладали идеальным прикусом до перехода к земледелию

Оценка: 0.0    3264 3 Археология
08:34
Древние люди практически не страдали от неправильного прикуса и «лишних» зубов до перехода от собирательства и охоты к оседлому земледелию, что произошло примерно 12 тысяч лет назад из-за резкого изменения формы челюсти, выяснили ученые, опубликовавшие статью в журнале PLoS One.

"Проведенный нами «зубной осмотр» показывает, что нижние челюсти первых фермеров Земли из Леванта были не просто уменьшенными копиями аналогичной части черепа охотников-собирателей. Мы выяснили, что форма нижней челюсти радикальным образом поменялась в ходе сложной цепочки анатомических изменений, которые по своему времени совпадают с переходом к агрикультуре", — заявил Рон Пинхаси (Ron Pinhasi) из университетского колледжа Дублина (Ирландия).

Пинхаси и его коллеги пришли к такому выводу, сравнив устройство челюстей и размеры зубов у древних жителей Ближнего Востока, первыми начавшими практиковать земледелие, с их современниками из Европы, продолжавших добывать пищу при помощи охоты и собирательства.

В общей сложности ученые проанализировали и сопоставили почти три сотни челюстей и тысячи фрагментов зубов, захороненных в различных пещерах и поселениях древних людей на территории Леванта, Анатолии и Европы в период между 28 и 6 тысячами лет назад.

Это сравнение раскрыло любопытную вещь — нижние челюсти всех охотников-собирателей и фермеров, вне зависимости от места их проживания и возраста окаменелостей, разительно отличались по своей форме и размерам. В целом, челюсти фермеров были меньше по размерам, чем у охотников-собирателей, что не удивило ученых — после перехода к земледелию и оседлому образу жизни человек начал есть исключительно вареную пищу, и нагрузка на жевательный аппарат заметно упала.



С другой стороны, крайне неожиданным открытием для палеонтологов стало то, что эти диетические изменения никак не сказались на размерах зубов, которые остались такими же крупными, как и у кроманьонцев-охотников. Благодаря этому исчезла, в терминологии авторов статьи, «идеальная гармония» между размерами зубов, челюстей и расстоянием между отдельными зубами.

Как полагают исследователи, именно поэтому каждый пятый человек сегодня страдает или от неправильного прикуса, или от «лишних» и выступающих зубов из-за недостатка места на кромке челюстей. Данный вывод, шутят ученые, подтверждает популярную со времен Жан-Жака Руссо идею о том, что многие беды человечества исходят от перехода к жизни в цивилизованном обществе.

 
Источник:  http://ria.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

-1  
helgu 06.02.2015 11:38 [Материал]
все переходим на сыроедение!
+1  
coka 06.02.2015 10:42 [Материал]
Всё гораздо проще-надо пищу жевать как можно дольше.Старые люди говорили =кто дольше жует -тот дольше живёт.
0  
Gron 06.02.2015 10:19 [Материал]
Цитата
"растения напитались ЯДОМ "- в Ведах
Да и не только растения. wink
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)