Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Медитация замедляет потерю серого вещества мозга при старении
07.02.2015

Медитация замедляет потерю серого вещества мозга при старении

Оценка: 5.0    5497 25 Наука и Технологии
13:21
Медитация помогает сохранить объем серого вещества мозга, в котором содержатся нейроны. К такому выводу пришли исследователи из медицинской школы Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, изучавшие связь между возрастом и серым веществом в двух группах людей.

Ученые сравнили мозг 50 человек, которые медитировали в течение многих лет, и 50 человек, которые никогда этим не занимались. Потеря серого вещества с возрастом наблюдалась в обеих группах, но в меньшей степени у любителей медитировать.

Если большинство предыдущих исследований акцентировало внимание на выявлении причин нейродегенерации, то авторы нового исследования стремились найти способ улучшить умственное здоровье.

Каждая группа состояла из 28 мужчин и 22 женщин в возрасте от 24 до 77 лет. Те, кто занимался медитацией, делали это регулярно на протяжении 4-46 лет (средний стаж: 20 лет). Магнитно-резонансная томография показала, что у тех, кто медитировал, объем серого вещества оказался больше. Эксперты были удивлены разницей.

Мы ожидали, что эффект будет небольшим и затронет лишь некоторые участки мозга. На самом же деле эффект медитации распространялся на весь мозг, — говорят ученые.

Исследование было передано журналу Frontiers in Psychology.

Как известно, с увеличением продолжительности жизни повышается риск ухудшения умственных способностей – мозг теряет в объеме и массе. Медитация рассматривается в качестве одного из способов минимизировать эти риски.

В то же время исследователи не спешили устанавливать прямую причинно-следственную связь с такими факторами, как образ жизни, личностные качества и генетические различия, которые также могут играть свою роль.



Медитация памятования (mindfulness meditation), в частности, практикуется в лечении таких состояний, как дефицит внимания, потеря памяти, депрессия, а также проблем, связанных с кровяным давлением и слабой иммунной системой.

Медитация также помогает бороться с онкологическими заболеваниями. Женщины с раком молочной железы, медитирующие раз в день на протяжении восьми недель, показали здоровые теломеры – концевые участки хромосом, выполняющие защитную функцию ДНК.

Регулярные занятия медитацией также уменьшают симптомы посттравматических стрессовых нарушений. Было даже замечено, что медитация может включать и выключать функции некоторых генов, связанных со стрессом и иммунной системой. Современные технологии позволяют в мельчайших деталях рассмотреть физиологические изменения в мозге в результате воздействия психических упражнений.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 25

1 2 »
-1  
1234567890 08.02.2015 00:43 [Материал]
на фото место для медитации подходящее выбрано.)
0  
Олeг 07.02.2015 23:50 [Материал]
"Рожденный ползать - летать не может."
Обижаете гусеницу sad
0  
gvar 07.02.2015 20:51 [Материал]
к сожалению в фильме не дан универсальный способ, но указано что без мастера-проводника это недостижимо, что в общем-то неверно
0  
olgsandrh 07.02.2015 21:35 [Материал]
Там показан лишь один из способов , универсальных способов боюсь вообще не существует. Мудрые говорят что во всей вселенной вы не найдёте и двух одинаковых атомов , не то что существ более сложных. Так что для каждого есть только один "универсальный " способ и наша цель найти его. Ну а с "учителем" это кому как повезёт, ведь даже в фильме не совсем понятно кто был его учителем, может он сам и был себе учитель и проводник. Кто знает....
+1  
Елена 07.02.2015 20:47 [Материал]
прочитала всех dry сколько людей , столько и мнений. Вложу и я свое.

Медитирую давно. мне нравится это занятие. Сначала это был просто отдых - расслабиться, отключить мозг на 5 мин, - будто полноценно выспалась. Потом выяснила, что могу снимать с себя болевые ощущения. потом научилась исцелять себя чуть не мгновенно, потом приходили спонтанные решения "тупиковых" проблем, потом научилась менять вокруг себя реальность.... мозг режиме альфа и тета может творить чудеса. И я точно знаю, что это умели наши предки. У них Сила мысли была колоссальная. Потому как Жизнь есть Мысль, а мысль можно изменить. Но только в медитации, в расслабленном состоянии, в свЯзи с Создателем можно это сделать.
И знаете почему у нас именно два полушария? Человек должен жить по своей природе в двух мирах. Левое - чисто земное, а правое - знает, чувствует, видит Тонкий план. А человек, как правило, живет в левом полушарии.
-1  
Sanekptz 08.02.2015 01:00 [Материал]
Молодец
happy
-1  
gvar 07.02.2015 20:44 [Материал]
это неверно - не существует медитации ради медитации
+3  
gvar 07.02.2015 20:42 [Материал]
ты сам сколько лет отмедитировал для таких выводов?
-1  
gvar 07.02.2015 20:41 [Материал]
это необоснованная глупость - наоборот, медитация активизирует деятельность мозга и оживляет тело. И если уж она улучшает память, то и сознание развивается успешнее, но это попросту не всем дано. biggrin
0  
olgsandrh 07.02.2015 19:18 [Материал]
Ктати , очень хорошо описан процесс "выхода из матрицы" и процесс медитации в американском фильме "Мирный Воин" , каждый кому это интересно может поглядеть его на Youtube задав этот заголовок.
-1  
Проводник 07.02.2015 20:35 [Материал]
Да, но так быстро процесс духовного роста может быть только у души, накопивщей очень большой опыт в воплощениях и готовой совершить этот скачок. Не имея прошлого опыта, с "нуля", это маловероятно, поскольку отвлекающие очень изобретательны в своих действиях.
-1  
olgsandrh 07.02.2015 18:58 [Материал]
Что такое медитация каждая школа, да и каждый человек понимает по своему, потому и возникают постоянные разногласия и недопонимания. Я то же не совсем представляю что можно назвать медитацией. Сосредоточенность является простейшей медитацией или нет? Или наоборот , полнейшая рассредоточенность и расслабленность? Мне видится такая картина, в сегодняшнем состоянии человек представляет из себя геймера. Уже подмечено что обычный геймер не очень то хорошо разбирается в компьютерах, вот в опциях определённых игр да, а вот в самих процессах миллиардов циклов происходящих в различных деталях компьютера и тем более в программировании они полные профаны. Так вот обычный геймер это зависимый от игры человек, он почти отождествляет себя с той или иной фигурой в игре , которой он управляет. Вот так и в жизни мы почти все вот такие посредственные геймеры, которые игру-матрицу принимают за настоящую жизнь и играем роли придуманные нам "хитрыми программистами". Но как все знают есть программа реабилитации таких "зазомбированных" игроков-геймеров, в нашем случае это медитация, выход из матрицы и осознания себя не как фигуры выполняющией определённые действия заложенные "хитрыми программистами" а как нечто сидящее за компьютером и "стукающее по клавишам и орущее эмоционально ". Учёные уже доказали что мозг не способен вместить в себя и миллиардной доли процента той информации и опыта что мы имеем. Думается (хотя не совсем верое слово, но так привычнее) что мозг представляет из себя всего лишь компьютер с определённоым количеством памяти и более-менее быстрым процессором. И вот так же совершенствуя его мы обретаем возможность более быстрее или медленнее совершать те или иные операции в игре-матрице. Когда же человек-геймер начинает медитировать, то есть осознавать себя как индивидуальность , то ему открывается уже больше возможностей. Ну например выбрать ту или иную игру, или войти и выйти из игры. Ну а тем кому сам процесс осознания себя как личности понравился , открываются возможности изучить как сам процесс создания игр-матриц, так и "техническую часть" самого компьютера и его возможностей, с последующим совершенствованием оных. Вот как раз они , эти программисты и обладают реальной властью над нашей игрой-матрицей. Ну а мы всего лишь обычные геймеры, правда последнее время всё больше и больше из нашей братии начинают задавть себе и своим близким не совсем удобные вопросы, почему это так а не иначе и задумыватья о выходе из матрицы. Некоторым это не совсем нравиться, так как ставится вопрос о их собственных прдставлениях имитирующих "бурную жизнь" созданной этой матрицей и они в штыки принимают саму идею обсуждения этого. Но приходит время , как говорят мудрые "программисты" когда наступает "конец света" , то бишь перебои в самой матрице и суровая реальность уже маячит даже перед самыми "конченными" геймерами, так что время начитнать медитировать , а там посмотрим, в какую следующую мптрицу мы вляпаемся.... cool
-1  
Проводник 07.02.2015 20:02 [Материал]
Мозг выполняет функцию приёмопередатчика между разными планами плотности, то есть между душой и телом, а сооответственно это обратная связь между ощущениями в этой реальности и проецированием себя в ней. Как в любом п/передатчике есть фильтры, которые определяют частоты и полосу пропускания канала связи, и здесь их настройка зависит исключительно от человека.
Канал связи с Высшим есть у всех, но у многих он заблокирован собственным мышлением и чистота его зависит от этого же. А своим мышлением, точнее отсутствием контроля над ним мы привлекаем разных сущностей, часто далеко не дружелюбных к человеку (подобное к подобному), которые могут влиять на нас, проецируя свои мысли. Для многих из них мы источник "пищи". Поэтому контроль прежде всего.
0  
gvar 07.02.2015 20:49 [Материал]
в действительности всё что сейчас называют медитациец является лишь подготовкой к самой медитации - точнее к состоянию дхьяна/самадхи - являющихся предварительной но необходимой целью. И только после освоения безусильного вхождения в эти состояния и начинается та самая таинственная медитация о которой мечтают медитирующие.
-1  
аleksandr 07.02.2015 17:16 [Материал]
Ну первая мысль, что все верно - сидиш медитируешь, полезного действия для окружающих не делаеш и мозг подтормаживает, в то время как другой мозг делает полезную работу и изнашвается. Хотя есть противоречащая мысль, что если все правильно обдумать и оценить, то положительный результат будет быстрее. Ну типа 7 раз отмерь, один отреж. Думаю всетаки, что медитация похожа на активную умственную деятельность, а кто всю жизнь думает ( шахматисты, красвордисты ...) тот и в старости не теряет этого навыка.
0  
olgsandrh 07.02.2015 18:16 [Материал]
Настоящие шахматисты как раз медитируют во время игры, потому как "думаньем" никогда не просчитать всех вероятных комбинаций. Именно медитация на основе опыта и даёт тот ошеломительный эффект который для обычных "думальщиков" невозможен.
1-10 11-17
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)