Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Петербургские ученые намерены к 2018 году получить «геномный портрет» русского человека
08.02.2015

Петербургские ученые намерены к 2018 году получить «геномный портрет» русского человека

Оценка: 5.0    1894 11 Наука и Технологии
12:07
Ученые Центра геномной биоинформатики им. Добржанского Петербургского госуниверситета (СПбГУ) взялись выявить особенности генома человека, присущие русским. Об этом рассказала научный сотрудник центра Анна Горбунова. «Мы рассчитываем, что через три года исследований, к 2018 году, мы получим „геномный портрет" русского человека», — сказала Горбунова.

По ее мнению, отсутствие такого «портрета» тормозит развитие российской генетики и фарминдустрии, так как одни и те же лекарственные формы действуют по-разному на представителей различных народов. С его появлением будет задана «система координат», от которой зависит эффективность лечения многих заболеваний и, как следствие, продолжительность жизни в этнической группе.

Чтобы выявить особенности вариантов генов, характерных для коренного русского населения РФ, исследователям предстоит собрать 1,5 тысячи образцов крови и проанализировать полученные геномы. «Мы работаем уже полтора года, собрано 30 образцов. Примерно через два месяца начнем анализ, когда решится вопрос о приобретении либо аренде оборудования для секвенирования (расшифровки) геномов», — отметила Горбунова.



Для отбора кандидатов, которые войдут в выборку, ученые консультируются с этнографами и врачами. «Нам подходят только люди, на протяжении не менее трех поколений постоянно проживающие в деревнях. Жители мегаполисов в нашем исследовании участвовать не могут из-за вовлеченности в миграционные процессы», — сказала исследователь. Не менее половины выборки должны составлять трио «мама, папа, ребенок», чтобы проследить характер передачи генетических признаков. В итоговой выборке должны быть представлены жители всех регионов России.

В дальнейшем аналогичному исследованию ученые хотели бы подвергнуть все народы, населяющие Россию. Грантовая поддержка проекта на сегодня составляет 5 млн рублей, однако университет нашел возможность ее существенно усилить.

Аналогичные исследования уже были проведены для большинства стран Европы и Америки, Китая, Японии и даже некоторых африканских племен.

 
Источник:  http://rus-molot.com


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 11

+3  
sunson 08.02.2015 22:03 [Материал]
А пропорции черепа уже тоже просчитали для истинно русских?
+1  
OxfordVSPscov 08.02.2015 19:37 [Материал]
наука сейчас должна думать как бы в школе детей учили не чепухе, а реальным знаниям: История - перековеркана; открытия, находки уже просто не могут молчать о себе... Атланты, лемурийцы, гипербореи - не легенды!!!
Биология - человек эволюционировал от обезьяны до сегодняшнего вида....
происхождение жизни на Земле - гипотеза Опарина...
Физика - хитрая Теория относительности, отрицающая Эфир(Акашу), накладывающая ограничения на максимальную скорость...
Математика - надо не просто натаскивать на уравнения и задачи по шаблону, а реальные процессы, имеющие отражения в математике. Сложные формулы экономики, расчёт тарифоф ЖКХ... пускай люди с малых лет знают за что и как они платят, что государству принадлежит, а что нам, а просто цифры и абстрактные задачи - отвлеченное занятие. Больше психологии давать, развивать реально личность, а не жалких ботаников!
Система накопленных знаний человечеством и существующие системы образования требуют фундаментального пересмотра... Музыка и математика, философия и физика - интегировать! Показывать глубокие связи. В школе дают осколки, в Вузе - немножко мозайку собирают, ну а жизнь она разбивает эти мозайки, строит свои... Последние достижения в науке и система образования - ликвидировать пропасть знаний уровня начала 1900 и современных. Не натаскивать на эти ЕГЭ, а возвращать систему по билетам, только более усовершенствованную - те знания, которые базовыми являются. Показывать откуда берутся те или иные константы, показывать, что всё это модели нашего мира - а не истина в последней инстанции!

Хотят деревенских подробно изучить... Чтоб потом эксперименты как на кроликах... Снова заказ "чёрной элиты"... Наименее защищенный класс - село, деревня... И нужные органы защиты и инстанции далеко от деревень...
Чтобы победить врага - надо хорошо изучить его вдоль и поперёк... Для кого-то мы ведь враги, имеющие стратегически самую безопасную территорию и необходимый запас ресурсов. А все эти кричалки о конце света - отвлекающий манёвр - отвлечь умы людей... также как и НЛО- ну не всё... правда, добрая половина этого НЛО - наши военные разработки - земные... надо же шороха навести и куда-то деньги вложить... Есть конечно и НЛО реальное, но думаю оно так пристально не станет маячить у всех на глазах... Много того что нам преподносят как последние открытия и разработки - пылилось на полках ещё в 1900 годах... а сделали это лет 20 назад а открывают сейчас... интересно, какие разработки ведутся тогда сейчас??? Ох уж наши хитроумные спецслужбы! Просто обидно, что нас за быдло держат и думают, что мы не понимаем истинных мотивов всех этих научных изысканий... Да все лучшие умы под колпаком! Хакеры, физики, химики, экстрасенсы - сидят себе в бункерах и работают на какой-нибудь НИИ... А пар иногда надо спустить- пипл накормить вот и преподносят нам "сенсации"!!! Чего-то я уж перегнул по-моему! biggrin biggrin biggrin
0  
prosha 08.02.2015 16:23 [Материал]
А мне минусик поставил один из последних Русских. У него несомненно светлые кучерявые волосы и голубые глаза. smile
+1  
Klame 08.02.2015 14:49 [Материал]
хорошо хоть не британские
+2  
kvantic 08.02.2015 14:14 [Материал]
А потом ведь могут создать биологическое оружие, которое сможет выборочно воздействовать только на русских.
Такие исследования уже давно проводятся, пока на азиатов и негроидов. sad
+1  
сумасшедший 08.02.2015 18:31 [Материал]
только на русских или наоборот..в зависимости от ситуации и требований
+2  
prosha 08.02.2015 14:10 [Материал]
Да уж не надо было. А то выяснится что Русских уже давно нет.
+2  
Jumastr 08.02.2015 13:59 [Материал]
А, может, не надо, а? fear
То есть чисто русских нет, все перемешались с монголами, а геном есть? Вот монгольский геном и изучайте...
-3  
RAMA 08.02.2015 15:33 [Материал]
Как раз таки это делают, что бы показать, что монголов на территории России не было никогда.
-1  
Ludovit 08.02.2015 17:58 [Материал]
посмотрите результаты исследований генетика Анатолия Алексеевича Клёсова и вам станет ясно, что ни монголов (халха), ни финно-угров в русской генетике нет

И 5 RAMA (Сегодня 15:33) правильно пишет, что
«Как раз таки это делают, что бы показать, что монголов на территории России не было никогда».
-1  
Jumastr 09.02.2015 12:37 [Материал]
Была бы рада в это поверить, но как раз среди целей - "развитие российской генетики и фарминдустрии". Как потом используют этот генетический портрет, одному богу известно...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)