Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Столовая Шпигель Групп
08.02.2015

Столовая Шпигель Групп

Оценка: 0.0    1851 0 Другое
08:06

Издательство HafenCity, расположено в здании на берегу Эльбы, в Гамбурге, построенном согласно проекта столовой Хеннингак Ларсена. Проект Датчанина был во истину впечатляющим. В октябре 2011, в это здание переехала часть работников издательства Шпигель Групп. В связи с переездом, немецкой инженерной компании, поручили реконструировать столовую для работников издательства. Это задание было не из легких, ведь здание с 1969 года признано памятником архитектуры, а следовательно находилось под защитой государства.

Дизайн ресторана от Вернера Пантона

Естественно в процессе работ, возник вопрос о возможности произвести работы, в защищенном объекте? После долгих дискуссий было решено не проводить перестройку. Помимо юридических аспектов, явно бросалась в глаза нецелесообразность некоторых изменений. По причине многоугольности нового строения, приличные площади оставались бы за границей функционального объема здания. На них просто ничего не удалось бы разместить. В старом здании, было три отдельных зала, с цветными символами на потолке. Новый же вариант, отличался большой площадью. Но главное, современный дизайн, некогда разработанный Вернором для прежнего помещения.

Визитной карточкой Шпигель Групп были и остаются работники и столовая, которые являются зеркальным отражением культуры и философии компании. Несмотря на всемирную известность, не каждому суждено посетить эту шикарную столовую, отобедать в ней имеют возможность лишь работники либо гости компании. Но не смотря на закрытость этого помещения, оно достойно внимания. Шикарное оформление дворика 14-го этажа, с подчеркнутым непрерывным рядом окон с обеих сторон.

 

Дизайн ресторана от Вернера Пантона

 

Ярким элементом помещения, является матовый потолок. Он мерцает и отражает свет, чем то напоминая водную гладь. Уникальный потолок, состоит из 4-х тысяч алюминиевых кругов, микроперфорированных, отполированных и ламинированных шумопоглащающими материалами. Небольшой угол между каждым кругом, создает некий праздничный интерьер, естественно отражая освещение.

Весь день блики от местности падая на крышу создают оживленные эффекты. Огромные ярко окрашенные «Тарелки» делят зал на различные зоны, создавая положительную ауру в помещении. Большие яркие светильники над столами, обеспечивают освещение столовой. Благодаря темной окраске потолка за плитами, не видно никаких технических элементов. Они тоже окрашены в темный цвет и сливаются с потолком. Благодаря шумоабсорбентам, которыми был обработан верх помещения, обеспечивается мягкая акустика.

Благодаря правильно подобранному дизайну кафе, у посетителя не складывается никаких ощущений монотонности в помещении. Хорошо проиллюстрирована культура общения, принятую на предприятии много лет назад. Собираясь в столовой работники Шпигеля могут спокойно обсудить события, поделиться неформальными мнениями при этом не особо отвлекаясь от своих прямых обязанностей. Большие круглые столы с стальным каркасом, столешницы изготовлены из гранитных плит, обработанных лазером, в сочетании с большими светильниками над ними создают интересную игру света и бликов. Гармонично дополняет все это красивая посуда.

 

Дизайн ресторана от Вернера Пантона

 

На белом гладком полу, видны темные линии, отделяющие пешеходную зону от мест за столами для ресторанов. Большие желтые лампы, расположены так что визуально разделяют обеденные места. Дополняют зону вне столов подвесные стержни из оргстекла. Благодаря своим бликам, придают обстановке дополнительный интим. Белая гладкая поверхность, издалека кажется тканевым покрытием, такой эффект создается благодаря волнистому рельефу покрытия на деревянных панелях.

Стеклянный зигзагообразный фасад, создает отдельный уголок, удобный для особых событий, либо для задержавшихся сотрудников. Небольшая стеклянная перегородка отделяет этот угол от общего зала, благодаря прозрачности не создавая эффект закрытости. Столовая для сотрудников Шпигель действительно отвечает требованиям самых пресыщенных знатоков мировых дизайнов.

Статья подготовлена Александром Некрашевичем


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)