Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Отит — причины, симптомы и лечение
11.02.2015

Отит — причины, симптомы и лечение

Оценка: 5.0    1479 0 Медицина и здоровье
09:44

Вспомните свое детство: как нам нравилось в знойный летний день окунуться в прохладную речную воду, забавляться в ней с друзьями в квача, переплывать на другой берег, летать с тарзанки, нырять и становится в воде на руки. В такое время выбраться из воды очень и очень не хочется, ведь она такая приятная, и пусть прошло уже больше часа, как ты зашел в воду. Но заботливые мамы за такие выходки серьезно наказывают своих детей, а им и невдомек, почему так нельзя делать. А все просто: резкие перепады температуры окружающей среды, частые ныряния, которые способствуют попаданию речной или озерной воды в уши, мокрая голова, с которой возвращаешься домой уже как село солнце и подул прохладный вечерний ветер. Все эти факторы, и не только, являются одной из причин серьезного заболевания верхних дыхательных путей, которое может перейти в хроническое. Его имя – отит, а попросту: воспалительное заболевание уха. Именно дети, по причине анатомических особенностей в строении ушей, которые с возрастом изменяют свою структуру, чаще подвержены этому заболеванию.

Причины отита

Вроде бы, кажется: и что тут такого, подумаешь просто ухо, ведь оно постоянно подвергается воздействию ветра, воды, и для защиты от насекомых в нем присутствует природная сера. Но при переохлаждении, механических повреждениях, ослабленном иммунитете, перепадах давления вследствие занятий дайвингом, альпинизмом, роуп-джампингом или прыжках с парашютом чувствительные и небольшие детали строения уха подвергаются риску начала воспалительного процесса слизистой оболочки. Снижение местного иммунитета ведет в развитию бактериальной инфекции и гнойных выделений из уха. При игнорировании симптоматики или неполному лечению заболевания возможен хронический процесс, который может привести к частичной или даже полной потери слуха. Поэтому к отиту не следует относиться халатно – нужно обязательно справиться с недугом.

Симптоматика и лечение

Как определить отит? Во-первых, следует определиться, в каком отделе уха началось воспаление, где именно болит. Отит может быть как односторонним, так и в обоих ушах. Следует помнить, что чаще всего страдает полость среднего уха. При наружном отите неприятные ощущения возникают в наружной трубе, они доступны обработке лекарственными препаратами. Часто во время наружного отита выскакивают фурункулы в ухе. Этот вид прекрасно лечится противовоспалительными препаратами, и зачастую не вызывает повышение температуры. Совсем другое дело – воспаление среднего или внутреннего уха. «Клацание» при глотании, стреляющая и ноющая боль в ухе, повышение температуры до 38-39 градусов. В таком случае срочно необходим осмотр врача-отоларинголога. Зачастую отит «идет одним составом» с другими воспалительными заболеваниями пазух головы – гайморитом (воспаление гайморовых пазух около крыльев носа) и фронтитом (надбровные пазухи). При подозрении на эти заболевания делают рентген головы, при наличии гноя в пазухах назначаются антибиотики, физиотерапевтические процедуры, турундочки в уши с лекарственными препаратами.

 


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)