Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Солнце, Земля и Меркурий
11.02.2015

Солнце, Земля и Меркурий

Оценка: 0.0    2212 3 Космос
17:14

В конце января 2015 года космическая обсерватория STEREO A запечатлела Землю в необычном ракурсе. Аппарат НАСА наблюдал за нашей планетой с дальней стороны Солнца. В поле зрения STEREO A также попал Меркурий.



В состав миссии STEREO входят два космических аппарата, разработанных для наблюдения за активностью Солнца, а, в особенности, за выбросами корональной массы и потоками солнечного ветра, в трех измерениях. После 8 лет пребывания на солнечной орбите, оба аппарата — STEREO A и STEREO B — находятся на дальней стороне Солнца, на расстоянии почти 290 млн км от Земли.

Изображения и видео, показанные выше, были сделаны при помощи коронографа Cor2, который во время съемки использует небольшой затемняющий диск рядом с входным отверстием телескопа. Это позволяет инструменту блокировать яркий свет Солнца и заснять тусклый свет солнечного ветра и внешней атмосферы Солнца — короны. Белый круг показывает диаметр Солнца.

Земля появляется в виде белой точки с проходящей сквозь нее линией на левой стороне изображения. Меркурий заснят во время его прохождения справа налево.

Горизонтальные линии, пересекающие каждую планету, появляются из-за лишних фотонов, ударяющих по ПЗС-детектору. Дело в том, что Земля и Меркурий намного ярче, чем те элементы, за которыми обычно наблюдает коронограф. На заднем фоне можно также заметить несколько звезд Млечного пути. Слабые дуновения солнечного ветра и корональные лучи выбрасываются из солнечного диска во всех направлениях, но в основном — из его верхнего левого и нижнего правого участков. Возможный взрыв солнечного материала появляется в нижнем правом квадранте 31 января.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Fireman 11.02.2015 23:26 [Материал]
Сл@вян точно подметил, респект! smile
0  
akuJI 11.02.2015 20:34 [Материал]
Что делать с этим ВЕЛИКИМ ОБМАНОМ , братья ?* Ибо обсуждать можно до скончания времён , но эта лживая лапша уже порядком поднадоела .
0  
Анубис 11.02.2015 19:39 [Материал]
...об, этом я и говорю, ВЕРЫ этим картинкам нет, всё это мультики насатых как и Аполлон... biggrin biggrin biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)