По желанию пользователя инновационные контактные линзы могут визуально «приближать» предметы, увеличивая их масштаб втрое. Достаточно подмигнуть левым глазом — и изображение увеличится, моргнуть правым — и картинка вернётся в реальные масштабы. Предположительно, линзы могут помочь многим людям, испытывающим проблемы со зрением. Правда, чтобы воспользоваться новинкой, необходимо, кроме линз, надевать и специальные электронные очки.

Секрет линз в том, что в них встроен миниатюрный алюминиевый прибор, действующий по принципу телескопа. От обычных контактных линз они отличаются большим размером. Кроме того, они не гибкие. Чтобы обеспечить доступ кислорода к роговице, специалисты сделали в линзах крошечные каналы. Очки реагируют на сигналы владельца, чтобы не перепутать их с обычным смаргиванием. Они фильтруют и концентрируют свет через оптическую часть линз и позволяют увеличить то, что попадает в поле зрения.

Примечательно, что изначально прибор был военной разработкой. Его предполагалось использовать для увеличения объектов для видеокамер беспилотников. Теперь же линзы смогут помочь инвалидам по зрению, для которых увеличение видимых предметов — жизненная необходимость. Учёные надеются, что новые линзы поступят в массовое производство через два года.

«В настоящее время прибор только проходит испытания. Однако мы очень надеемся, что эта разработка даст шанс слабовидящим людям вернуть и улучшить зрение», — заявил сотрудник Швейцарского технологического института в Лозанне.

Первые отзывы самих пользователей новых линз оказались разными. Некоторые заявили, что, благодаря линзам, смогли всё прекрасно разглядеть. По словам других участников эксперимента, увеличенная картинка показалась им размытой.