Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Археологи восстановили облик египетских жилищ
17.02.2015

Археологи восстановили облик египетских жилищ

Оценка: 5.0    2275 2 Археология
09:00
Польские специалисты из Института археологии Ягеллонского университета в Кракове представили трехмерные виртуальные модели жилищ, которые строили древние египтяне более 5 тыс. лет назад. Облик строений был восстановлен на основе данных, полученных во время раскопок в районе Телль эль-Фарха в Дельте Нила.

«Обычно когда мы говорим о египетской архитектуре, мы представляем себе нечто величественное и монументальное, созданное из каменных блоков: пирамиды и храмы», - говорит Яцек Кармовски, аспирант Института археологии Ягеллонского университета. – «На самом деле, в египетских городах и деревушках доминировали дома, построенные из глинобитного кирпича».



Жилища из такого кирпича не были долговечными в отличие от сооружений из камня. Поэтому для того, чтобы понять, как выглядели дома египтян, приходится по крупицам собирать оставшиеся в слоях артефакты. Сегодня археологи активно применяют лазерное оборудование и средства автоматизированного проектирования (CAD), хотя археологи все еще продолжают использовать традиционные карандаш и бумагу.



Анализ собранных данных позволил польским ученым сделать вывод, что египтяне, жившие в Дельте Нила 5 тыс. лет назад, строили дома с прямоугольным основанием площадью несколько десятков метров. Постройки располагались близко друг к другу. Окна в таких жилищах были маленькими, они находились в верхней части стены. По словам Яцека Кармовски, подобное расположение окон, вероятно, связано с тем, что владельцы домов тем самым пытались оградить себя от непрошенных «гостей»: скорпионов и змей. Кроме того, небольшие окна препятствовали проникновению солнечных лучей и тем самым позволяли избежать излишнего нагрева помещения. Дверные и оконные проемы имели перемычки. В дверном проеме также был предусмотрен высокий порожек, который, вероятно, ограждал от затопления водой. Двери в домах отсутствовали. Вместо них египтяне использовали циновки. О том, как выглядели крыши домов, сейчас можно только предполагать: ученые располагают ограниченными археологическими данными. По словам польских специалистов, египтяне покрывали дома легкими материалами такими, как деревянный настил, ветки, тростник и солома. Крыши были плоскими.

Исследование в районе Телль эль-Фарха проводится польскими археологами уже в течение 16 лет. Существовавшее здесь поселение использовалось на протяжении почти 1 тыс. лет с 3700 по 2700 гг. до н.э. Телль эль-Фарха стала широко известной после того, как здесь несколько лет назад был обнаружен один из древнейших центров по производству пива, а также две золотые статуи и остатки храма.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

-1  
tess 17.02.2015 13:39 [Материал]
мне кажется, вы что-то недоговариваете
-1  
akuJI 17.02.2015 11:11 [Материал]
согласен есть над чем задуматься .
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)