Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Глобальное потепление пробуждает вирусы
18.02.2015

Глобальное потепление пробуждает вирусы

Оценка: 0.0    2275 1 Природные катаклизмы
10:15
Cлова «инфекция», «вирус» звучат сегодня особенно часто. Связано это со вспышкой лихорадки Эбола в Западной Африке. Число жертв неизлечимой болезни перевалило за тысячи!

Эта эпидемия уже признана самой масштабной с момента обнаружения возбудителя в 1976 году. Случаи инфицирования выявлены в Гвинее, Либерии, Сьерра-Леоне, Нигерии. Теперь вся Европа в ужасе – ждет, что вирус Эбола прилетит с Чёрного континента вместе с каким-нибудь авиапассажиром.

И тут нельзя не вспомнить вот о чем. Страшные тропические лихорадки давно подбираются к нам другим путем – вместе с глобальным потеплением! Например, лихорадка Западного Нила не один десяток лет «гостит» на юге России. Все начинается с головной боли, а заканчивается параличами и даже летальным исходом. Еще до 1999 года лихорадка Западного Нила в России считалась довольно редким заболеванием. Отдельные очаги инфекции фиксировались только на территории Астраханской области. В нынешнем столетии ареал распространения вируса существенно раздвинул свои границы. К 2010 году он охватил Кубань, Ростовскую и Волгоградскую области. А еще через два года к ним добавился юг Черноземья – впервые были зафиксированы случаи заболевания в Воронеже и Липецке.

Главная причина стремительного распространения вируса – повышение средней температуры. Один из природных очагов лихорадки Западного Нила – Средиземноморье, а в некоторых городах России температурный режим уже соответствует климату этого региона, так что личинки комаров-кулекс вполне могут зимовать на территории нашей страны. Например, в Сочи средняя температура этой зимы держится на уровне многолетней нормы израильского Цфата. А в Краснодаре сейчас на полградуса теплее, чем в Венеции. А закрепившись в южных регионах, вирусу проще проникать вглубь России.


Такие же законы влияют на распространение крымской геморрагической лихорадки, переносчиками которой являются клещи рода Хьялома. Вообще, считается, что эта болезнь – субтропическая, и Крым – северная граница ее ареала. До нынешнего столетия единичные случаи заболеваний фиксировались только в Ростове. Но последние три года зимний температурный режим в Таганроге приблизился к условиям крымского Джанкоя. То есть, создались более комфортные условия для зимовки переносчиков, а инфекция уже добралась и до Волгограда.

Отметим, что по мнению эпидемиологов, у ситуации в ее нынешнем виде есть и положительные стороны. За те же 10 лет заболеваемость клещевым энцефалитом в стране сократилась примерно на треть. Это связывают с тем, что южные инфекции постепенно вытесняют наши исконные.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Guest 18.02.2015 14:28 [Материал]
Не надо морочить голову - не глобальное потепление наличие которого еще и не доказанно, а глобализация фармакологической промышленности и корупционеры в правительствах порождают новые и давно забытые вирусы. sad
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)