Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Физики будут искать попавшие во Вселенную из параллельных миров нейтроны
19.02.2015

Физики будут искать попавшие во Вселенную из параллельных миров нейтроны

Оценка: 5.0    1581 4 Наука и Технологии
10:00
Физики из Бельгии и Франции предложили эксперимент, в ходе которого при помощи ядерного реактора они хотели бы обнаружить нейтроны, попавшие в нашу Вселенную из другой.

Ученые в своей работе использовали представление о наблюдаемом трехмерном мире (нашей трехмерной бране) как о вложенном в многомерное пространство («гиперпространство»). Это теория, которую впервые предложили еще в 1920-х годах немецкие физики Теодор Калуца и Оскар Клейн, включается в современную теорию струн и расширения Стандартной модели с дополнительными измерениями.

Исследователи предположили, что существует нейтрон, который может быть описан как суперпозиция квантовых состояний частицы на нашей бране и на соседней. В качестве процедуры измерения (в данном случае выяснения того, где находится нейтрон) авторы предложили использовать ядерные столкновения в реакторе.

Когда нейтрон взаимодействует с ядрами из реактора, суперпозиция разрушается и нейтрон с некоторой вероятностью оказывается на одной из бран. Регистрировать вылетающие из реактора частицы (на нашей бране) ученые предлагают при помощи детектора на основе гелия-3.

Важной задачей эксперимента является выделение искомых нейтронов среди тех, которые уже изначально находились в реакторе. Ученые отмечают, что изначально число таких частиц в установке легко посчитать, а защита реактора и детектора позволяет свести к минимуму влияние фона (попадания в детектор посторонних частиц).

Нейтроны также взаимодействуют с гравитационными полями. Их небольшие изменения (например, вызванные отклонениями орбиты Земли от круговой) могут привести к разрушению суперпозиции. С одной стороны, это может сказаться на эксперименте, а с другой, это можно использовать в нем. С этой целью ученые предлагают учитывать годовое движение Земли, которое может спровоцировать выделение состояния нейтрона, соответствующего его нахождению в нашей Вселенной.

Для своих экспериментов физики хотят использовать реактор в Институте Лауэ-Ланжевена в Гренобле. Аналогичные эксперименты, но с фотонами, были ранее предложены другими учеными. Их опыты пока не увенчались успехом.

 
Источник:  http://lenta.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
Daara 19.02.2015 18:52 [Материал]
какой нейтрон? ищут "Звездные врата"...
0  
msozzy 19.02.2015 16:56 [Материал]
Суперпозиция нейтрона в отделно взятом объеме ? А где пара ? Может-ли нейтрон заявить о том что он с парралельного мира - вряд-ли . Как он вобще может переместиться если его пара остается там где мы не знаем . Доказать парралельность миров не представляет возможность по той простой причине что законы современной физики тут не работают . Разве можно упаковть два мира в одном объеме . Скорее всего это измерение не подразумевает наличие элементарных частиц и оно как-бы эфемерно . За последние годы физики не нашли ни одной пары , зато говорят что они есть . Ну хорошо вот говорите себе каждый день что за углом валяется чемодан с деньгами и думаете он там появится?
0  
1234567890 19.02.2015 16:03 [Материал]
После просмотра фильма Интерстеллар, ученые, наконец - то, занялись делом.) Не будем им мешать.
-4  
gangrena 19.02.2015 10:34 [Материал]
серъезно
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Амазонки это конечно же не высокие горы это степи и долины среди гор. (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Тут не все так просто. Слог ма и означает земля в финских языках ,отсюда мадьяры -землидельцы ,так н (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)