Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Пересадка головы человека будет осуществлена в 2017 году
27.02.2015

Пересадка головы человека будет осуществлена в 2017 году

Оценка: 3.0    56358 7 Наука и Технологии
13:38

В ближайшие два года итальянский нейрохирург планирует провести первую в мире операцию по пересадке головы человека. Врач Серджио Канаверо говорит, что это станет возможным тогда, когда удастся соединить спинной мозг с нервными окончаниями, чтобы иммунная система не отторгла голову и организм начал воспринимать все части тела как единое целое.

Как пишет New Scientist, подготовка к операции начнется уже в этом году. Сама операция, по словам Канаверо, состоится не раньше 2017 года.

Потенциально таким способом можно спасать жизни людей, страдающих от дегенерации мышц и нервной системы. Хирург считает, что уровень нашего технологического развития позволяет провести подобную операцию.

Суть технологии, позволяющей пересадить голову человека, Канаверо изложил в онлайн-журнале Surgical Neurology International. Донорский орган и голова пациента будут охлаждены, чтобы клетки организма смогли прожить какое-то время без кислорода. Ткань вокруг шеи рассекут скальпелем, кровеносные сосуды соединят с помощью трубок, а концы спинного мозга склеят специальным клеем. Затем пациента введут в кому примерно на четыре недели, чтобы дать организму окрепнуть. Для укрепления связей между нервами спинной мозг будут стимулировать с помощью вживленных электродов.

По словам ученого, проснувшись, пациент сможет двигаться, чувствовать мышцы лица и даже разговаривать прежним голосом. В течение года он научится ходить.

Стоит отметить, что первая успешная пересадка головы была проведена на обезьяне в 1970 году. Поскольку хирурги не пытались склеить части спинного мозга, животное не могло ходить, но дышало, правда, со сторонней помощью. Через девять дней после операции иммунная система отторгла чужую голову и обезьяна умерла.

Председатель Американской академии хирургов ортопедии и неврологии (AANOS) считает, что специально разработанные лекарства помогут обеспечить защиту от отторжения донорских органов.

Несколько человек уже выразили желание получить новое тело. Однако одной из главных проблем может стать поиск страны, которая разрешит провести такую трансплантацию.

Настоящим камнем преткновения является этическая сторона вопроса. Стоит ли вообще проводить такую операцию? Очевидно, что многие люди выступят против нее, — заявил Канаверо.

Есть те, кто сомневается в успехе проекта. Гарри Голдсмит, профессор клинической неврологии и нейрохирургии из Калифорнийского университета в Дэвисе, не верит в реализацию задуманного. По его словам, операция трансплантации головы человека будет сопряжена с множеством проблем. Ученый говорит, что невозможно сохранить здоровье организма, находящегося в коме четыре недели.

Если общество не хочет этого, то я не буду это делать. Прежде, чем «лететь на Луну», нужно убедиться, что люди последуют за тобой, — сказал Канаверо.



Не все знают, что в 60-х гoдах ХХ века в США и СССР были проведены эксперименты, которые потрясли мир. Хирурги успешно провели операции по пересадке голов приматам, воплотив в жизнь смелые фантазии советского писателя Александра Беляева. Но можно ли сохранить мозг человека живым, после того как тело умерло?

В 50-х годах человечество расщепило атом и собиралось завоевать космос. «Холодная война» была в самом разгаре. Две системы соревновались по всем направлениям, в том числе и в области медицинской науки. В те годы по приказу Сталина на окраине Москвы была создана секретная хирургическая лаборатория. Там проводились уникальные опыты на животных. Внутренние органы удаляли из тел и поддерживали их жизнь с помощью различной аппаратуры. Из тела собаки удаляли сердце, кровь выкачивали, а через 10 минут после того, как была зафиксирована смерть, кровь вновь закачивали в сосуды. Постепенно восстанавливали дыхание. Собака оживала и дышала еще пару часов самостоятельно.



Руководил этими уникальными операциями Владимир Петрович Демихов. Во время Великой Отечественной войны он оперировал солдат на полях сражений. В те годы талантливый врач получил опыт, необходимый для своих уникальных экспериментов. Он и тогда верил, что можно трансплантировать сердце и легкие.

В 1951 году Демихов впервые пересадил легкие, а затем и сердце одной собаки в грудную клетку другой, создав тем самым основу отечественной трансплантологии. Кудесник из Подмосковья готовился к трансплантации сердца человека за 16 лет до того, как такая операция была реально проведена.

В феврале 1954 года он поставил эксперимент, который потряс мир. Ученый и его помощники взяли двух собак — взрослую особь и щенка. Операция шла всю ночь. Утром Демихов продемонстрировал свои достижения. Кадры видеохроники запечатлели двухголового монстра. Голова и передняя часть тела щенка была пришита к шее крупной собаки. Врачи соединили их мышцы, кровеносные сосуды, нервы и трахеи. Биологическая конструкция, если так можно назвать создание профессора Демихова, жила еще несколько дней. Головы ели и даже пытались лаять!

О соединенных собаках узнал весь мир. К сожалению, большая часть публики, особенно западной, восприняла это как шоу уродцев. Лишь медики, да и то не все, увидели в работах Демихова важное научное достижение.

Особенно заинтересовался работами советского биолога американский хирург Роберт Уайт. Тогда США находились в тисках паранойи «холодной войны».

Американцы подозревали, что в СССР биологи достигли каких-то уникальных результатов и решили обогнать Советы. Была создана американская программа трансплантации головы. Ее руководителем стал нейрохирург из Кливленда Роберт Уайт. Он, как и Демихов, был ветераном Второй мировой войны, лечил раненых летчиков на американской военной базе на островах Тихого океана. Гениальный и амбициозный нейрохирург в 1964 году возглавил специализированную лабораторию в окружной больнице в Кливленде (Огайо). Со временем лаборатория стала ведущим в мире центром по исследованию мозга. Там Уайт оперировал пациентов с черепно-мозговыми травмами и болезнями мозга. Врач вознамерился поспорить с Создателем и раскрыть тайны мозга.

Первым шагом по пути трансплантации стала реализованная задача поддержания живым мозга, извлеченного из черепа. Для своих опытов ученые использовали животных. В те времена с этим не возникало сложностей, так как еще не существовало обществ по защите прав животных. В 1962 году Уайт продемонстрировал мозг обезьяны, удаленный из тела, который сохраняли живым в течение нескольких часов.

В 1964 году американский нейрохирург провел трансплантацию мозга. Он извлек мозг одной собаки и трансплантировал его в шею другой. Мозг второй собаки остался не тронутым. Уайт и его помощники соединили кровеносные сосуды пересаженного мозга с кровеносными сосудами шеи. Мозг, «живущий» в шее, оставался под наблюдением. Многочисленные приборы контролировали кровообращение, обмен веществ. Мозг нормально функционировал в теле другой собаки шесть дней. Это был невероятный успех!

Однако возникала новая проблема. Электроэнцефалограмма показывала, что мозг живет. Но выполняет ли он свои функции?

Между тем в СССР сильные мира сего посчитали работы Демихова антинаучными. Профессор занимался разработкой новой техники хирургии сердца, однако опыты по пересадке собачьих голов были прекращены. Некоторые коллеги назвали Демидова шарлатаном, его лишили всех привилегий.

В 1966 году Уайт приехал в СССР. Тогда русский единомышленник рассказал ему, что голова собаки отделенная им от тела, довольно долго подавала признаки жизни — реагировала на свет и звук. То есть сохраняла сознание. Используя опыт Демихова, Уайт задумал пересадить голову обезьяне.

Три года шла подготовка к операции. 14 марта 1970 года команда Уайта приготовилась к уникальному эксперименту. Для операции взяли двух обезьян — Мэри и ЛУ-ЛУ. Перевязав каждый кровеносный сосуд, хирурги отделили от туловища голову обезьяны Мэри, теперь голова снабжалась кровью через сеть специальных трубок. Приборы показывали, что мозг Мэри жив. Последний этап операции заключался в соединении головы Мэри с обезглавленным телом Лу-Лу. Хирурги сшили артерии и вены очень быстро, чтобы мозг не умер. Затем сшили мускулы и нервы.

Профессор и его помощники ждали чуда, и оно свершилось! Когда закончилось действие анестезии, обезьяна открыла глаза, она видела и слышала, через несколько дней ее даже кормили с ложки. Уайт объявил, что следующим шагом станет пересадка человеческой головы!

Но, как ни странно, Уайта достигла судьба Демихова. Рааботы попали под удар критиков. Говорили, что доктор из Кливленда сумасшедший, Франкенштейн, желающий заселить землю монстрами. Особенно неистовствовали клерикалы: «Разве можно вмешиваться в замысел Создателя? Лишь Бог имеет право творить живые существа!» Многие счили опыты Уайта аморальными. В адрес хирурга раздавались угрозы, несколько лет Уайта и его семью охраняла полиция. В результате негативного отношения общественности государственное финансирование лаборатории Уайта прекратилось.

Однако работа хирурга подняла ряд сложных философских вопросов. Где находится душа? Сохранит ли человек с пересаженной головой свою личность?



В последние годы в США появился ряд публикаций, в которых сообщалось, что Уайт на собственный страх и риск провел пересадку человеческой головы, используя жертвы автокатастроф. Якобы новое «комбинированное» существо проявило какие-то сверхчеловеческие способности. Когда профессора, который находится на пенсии, спрашивают об этом, он лишь улыбается.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 7

0  
eyefinity 27.02.2015 22:41 [Материал]
"Учёные" до сих пор считают людей куском мяса? Игнорят тонкие тела.
Им вообще плевать что душа человека в районе солнечного сплетения находится. Отделить голову - это ппц с точки зрения тонкой материи. Я даже не могу представить что там творится. Мозг работает лишь как оперативная память компа, хранящая воспоминания за жизнь. Личность никак не связана с мозгом. Как и сознание. Убрать голову - и это уже биоробот будет а не человек.
0  
Arwis 27.02.2015 20:48 [Материал]
Некоторые люди хотят себе новое тело... Подобная иллюзия возникает из-за того, что "учёные" до сих пор уверены, что сознание есть продукт электрохимической активности клеток головного мозга. Даже не смотря на то, что есть много прямых и косвенных доказательств ошибочности таких заключений. Даже если такая операция удастся, то с большой вероятностью можно предположить, что результатом будет человек не с новым телом, а с новой головой!
+2  
Daara 27.02.2015 17:49 [Материал]
если бы это было возможным, то в первую очередь лечили бы парализованных больных со спинальными травмами...
0  
сумасшедший 27.02.2015 19:54 [Материал]
нет..в первую очередь старым и богатым молодое тело пришивали бы biggrin
+1  
EXTRANIUS 27.02.2015 22:11 [Материал]
Верное замечание!
+1  
sedOFF 27.02.2015 16:00 [Материал]
Вопрос, что курит итальянский хирург? )))))
+2  
Guest 27.02.2015 14:11 [Материал]
Несчастные животные... sad sad sad
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Гипотеза Геи, значит.
Идея интересная и, в то же время ведь довольно тривиальная. 100% этот Д (от Rosto)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Амазонки это конечно же не высокие горы это степи и долины среди гор. (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Тут не все так просто. Слог ма и означает земля в финских языках ,отсюда мадьяры -землидельцы ,так н (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)