Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Дальний Восток заметает снегом
04.03.2015

Дальний Восток заметает снегом

Оценка: 3.0    2678 4 Природные катаклизмы
08:26

Во Владивостоке сокращен рабочий день из-за сильного снегопада, который продолжается уже почти сутки. Распустить по домам студентов решили большинство вузов, в том числе Дальневосточный федеральный университе.

Зима, судя по всему, никак не хочет покидать Дальний Восток. Уже две недели жители Приморья, Хабаровского края, Камчатки, Сахалина и Магаданской области борются с последствиями мощных снежных циклонов. Не успели люди отойти от одного и откопать свои машины и дома, как сразу приходит другой. По обещаниям синоптиков, мартовские циклоны будут сильнее того, что уже удалось пережить дальневосточникам неделю назад. И начались они с первым днем весны.

Циклон подошел к Курилам 1 марта с метелью и гололедом. Мокрый снег налипает на ЛЭП, на дорогах образуются заносы, ветер достигает 20-25 м/с, а временами и 30 м/с. Возникает угроза схода лавин. Охотников, рыболовов и туристов служба МЧС просит пересидеть непогоду дома. Продлится это, как прогнозируют синоптики, до 3 марта.

А Камчатку ждет сразу два неприятных сюрприза погоды. Как предупредил Камчатский гидрометцентр, в ночь на вторник циклон доберется до полуострова (г. Петропавловска-Камчатского, районов Елизовский, Усть-Большерецкий и юга Мильковского). Жителей ждет не только снегопад, но и шквальный ветер: в столице региона он достигнет 27 м/с, а юге в Усть-Большерецком районе — 35 м/с.

МСЧ предупреждает о возможных чрезвычайных ситуациях из-за снежных завалов, перекрытия движения автотранспорта, угрозы лавин, увеличения аварий, в том числе и на морских судах. Людям советуют по возможности не выходить на улицу, потому что стихия разыграется сильнее всего во вторник днем, не исключен шторм.

К 4 марта циклон захватит Усть-Камчатский, Карагинский и весь Мильковский районы, днем погода немного прояснится, но хуже станет на северо-востоке полуострова. Однако уже в пятницу 5 марта непогода с новой силой набросится на полуостров.

Городские власти просят учреждения и организации, у которых есть спецтехника, помочь в уборке снега на прилегающих к ним участках, а также разрешить парковаться у торговых центров во время циклона частным автомобилям. Граждан, в свою очередь, убеждают не бросать свои машины на обочинах — это мешает расчистке улиц.

Февраль и так уже дальше некуда запомнился жителям Камчатки выходками природы. В столице региона количество осадков в несколько раз превысило годовую норму. Так, по данным Камчатского гидрометцентра, из года в год с января по апрель здесь выпадает 130 мм осадков. С начала февраля их было уже 211 мм.


Также сильный снежный циклон вновь подходит к Приморью. Там объявлено штормовое предупреждение. Выезжать из своих поселков службы МЧС не рекомендуют. Ожидается, что снег может привести к росту ДТП, обрывам ЛЭП, мешать работе авиации.

Во вторник 3 марта юго-запад региона покроется мокрым снегом, через сутки циклон пойдет по всему краю, на побережье ветер усилится до 18-23 м/с. Жителей предупреждают о метелях и гололедице.

Непогода, как ожидают синоптики, продлится два дня, охватит почти весь регион и будет сильнее прежнего. Пик циклона наступит 4 марта. Владивосток будет страдать от снега и гололеда. Осадки будут одолевать приморцев до 5 марта.

И это при том, что всего неделю назад, 26 февраля, юг края уже пострадал от мощного снегопада. Тогда за 12 часов выпала месячная норма снега. Передвигаться по федеральной трассе Владивосток — Хабаровск было невозможно, машины еле ползали по улицам столицы региона, Находки, Артема, Уссурийска, Михайловского, Надеждинского, Шкотовского, Хасанского районов. Количество аварий на дороге выросло в шесть раз. Пришлось прекратить движение автобусов между населенными пунктами.

На дороги вышла вся снегоуборочная техника города. Некоторые междугородние автобусные маршруты пришлось отменить: например, по направлению Владивосток — Находка. ГИБДД запретила въезд в город крупногабаритного и большегрузного транспорта.

С 27 февраля по 1 марта 475 жителей Владивостока попали в травмпункты, из них 188 получили травмы из-за гололедицы. Количество пострадавших росло на 20 в сутки. Это данные по двум пунктам — №1 и №3. Больше 90 человек получили переломы.

От Приморья циклон двинулся к Магаданской области. Так 28 февраля самолет «Трансаэро», вылетевший из Москвы, до столицы Колымы не долетел — из-непогоды он сел в Якутске. Из-за снега и ветра пришлось закрыть движение на трассе Магадан — Балаганное — Талон, а также частично дорогу Солнечный — Ола. Люди, проживающие в частном секторе, откапывали свои дома, которые засыпало по самые окна. На дорогах скапливались фуры, переправа через реку Яна была перекрыта. Многие не могли добраться до работы и освободить от снега свои машины. Теперь здесь ждут, когда новый циклон придет в их края из Приморского края и Камчатки.

 

Хабаровский край тоже подвергся атаке снежной стихии. Циклон пришел туда 22 февраля. Из-за снегопада автобусы и большегрузы не могли перемещаться по трассам Хабаровск — Биробиджан и Хабаровск — Комсомольск-на-Амуре. Там в нескольких местах возникли пробки, людям потребовалась помощь. В областном центре даже сошел с рельсов трамвайный вагон. Метель с сильным снегом и ветром до 18-23 м/с продолжались до 24 февраля.

Не успел закончиться снегопад, как над краем нависла угроза схода снежных лавин на 32 участках в Ванинском, Солнечном, Комсомольском и Николаевском районах. Машинистов поездов предупреждали об этом, а опасные места помечали специальными знаками. Между станциями Уктур и Тумнин толщина снега достигала 150 см при допустимом максимуме в 1 метр.

В эти дни без света в домах осталось около тысячи жителей Хабаровска, сел Нижняя Манома, Малмыж, Харпичан, Владимировка.

К слову, и в начале февраля регион пережил снежный циклон, когда ветер достигал скорости 23-28 м/с.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

+1  
Maxim_Dakota 04.03.2015 11:15 [Материал]
Не повезло)
+3  
ranon 04.03.2015 10:28 [Материал]
ага и воды местами ппц. Намело поколено а теперь все тает, ночью все это застынет утром можно одевать коньки ставить парус и погнали!
0  
anteia 05.03.2015 05:22 [Материал]
Ну дык.. НЕ ВПЕРВОЙ! biggrin
0  
Acyp 04.03.2015 09:17 [Материал]
---
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Солнце есть Отец всего на Земле сущего. (от АМОЗОВ)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)