Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Теория Эйнштейна вновь под ударом: физики изучают природу темной энергии
06.03.2015

Теория Эйнштейна вновь под ударом: физики изучают природу темной энергии

Оценка: 0.0    1705 3 Космос
08:58
Команда исследователей, включающая физиков из Гейдельберского университета, Германия, продвинулась на несколько шагов вперед на пути к пониманию природы темной энергии и её взаимоотношений с теорией гравитации, анализируя данные, предоставленные космическим телескопом Planck Европейского космического агентства (ЕКА).

Эти результаты показывают, что стандартная космологическая модель остается на сегодняшний день наиболее точно описывающей нашу Вселенную математической моделью. Однако при совместном изучении данных, собранных миссией Planck, с данными других астрономических наблюдений выявляется несколько отклонений от этой модели. Будущие исследования позволят установить, связаны ли эти аномалии с погрешностями измерений, или же они указывают на неизвестные до сих пор науке физические соотношения, которые могут противоречить гравитационной теории Эйнштейна.

С 2009 по 2013 гг. спутник Planck ЕКА производил измерения так называемого реликтового излучения. Оно представляет собой лучи, возникшие около 13 миллиардов лет назад, спустя 380000 лет после Большого Взрыва. Благодаря расширению Вселенной, этот свет доступен сегодня для наблюдений в микроволновом диапазоне. За пять лет работы на орбите спутник Planck составил подробную карту реликтового излучения, и теперь по результатам анализа этих данных было опубликовано несколько научных работ, в том числе и эта работа, в которой принимали участие физики из Института теоретической физики Гейдельберского университета.

На карте реликтового излучения имеются зоны, отвечающие более низким, по сравнению с окружающим фоном, температурам. Предыдущие исследования позволили выделить всего лишь шесть параметров, описывающих развитие нашей Вселенной после Большого Взрыва с относительно высокой точностью. Эта модель получила название стандартной космологической модели. Наблюдаемые температурные различия позволили астрономам определить эти параметры с высокой точностью. Один из таких параметров описывает так называемую темную энергию – таинственную субстанцию, предположительно, отвечающую за ускоренное расширение Вселенной.

В новом исследовании, используя данные телескопа Planck, ученые проанализировали ряд теорий, включающих представление о темной энергии, и основанных на модифицированной теории гравитации — а значит, ставящих под сомнение доминирующую в настоящее время гравитационную теорию Эйнштейна — и выяснили, что гравитационная теория немецкого физика на сегодняшний день сохраняет свои позиции и не требует коренного пересмотра. Однако, отмечают ученые, некоторые небольшие отклонения от стандартной космологической модели все же были ими зафиксированы, и это ставит перед новыми исследованиями задачи по более строгой проверке полученных в результате наблюдений данных.

Публикация появилась в журнале Astronomy & Astrophysics.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Makss 06.03.2015 15:35 [Материал]
Ниспровергатели ОТО приходят и уходят.
Вот желающих окунуться в эту теорию и понять...
Мдааа! Кишка тонка!
0  
Alexei2012 06.03.2015 12:12 [Материал]
biggrin Догмы опасная штука. Особо в науке. Это и ОТО Эйнштейна, которая возможно и справедлива, но только в определенных пределах. Что, собственно, признавал и Эйнштейн в рассуждениях о сингулярности черной дыры. Да и большой взрыв не более, чем гипотеза. А уж гравитация … о ней известно со времен австралопитека только то, что если камень бросить над головой, то …. Понятно что. Остальное только более или менее (все чаще менее) умные мысли. И только. А уж темная материя с её энергией … и говорить не приходится. Нужны новые подходы. Ну, например, как когда-то – эврика – Земля то круглая и не центр всего ….
+1  
STRAN_NIK 06.03.2015 10:34 [Материал]
Энштейн своей теорией относительности надолго затормозил эволюцию науки, пустив её по ложному пути. Теперь мировая физика упёрлась в стену противоречий, а на ней портрет Энштейна с высунутым языком. Этакий Дарвин от физики.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)

В каком фильме наиболее реалистично изображено вторжение инопланетян на Землю?
Это не то чтобы реалистично, но имеет свой смысл. Фильм об эффекте, известном как Rosto)