Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Омске нашли полный костяной доспех древнего воина
06.03.2015

В Омске нашли полный костяной доспех древнего воина

Оценка: 0.0    2206 0 Археология
14:05
Это одно из уникальных открытий: при раскопках "Омской стоянки" нашли полный доспех древнего воина. Его изготовили примерно восемнадцать столетий назад. Это, пожалуй, первый случай, когда столь древняя защитная одежда найдена в полном комплекте. Сейчас идет реконструкция, и посмотреть можно лишь на малую часть панциря. Материал для амуниции - кость.

- Это, пожалуй, наиболее уникальная находка, сделанная археологами на территории "Омской стоянки" - древний доспех человека. Он выполнен из кости животного. Хрупкости на данный момент невероятной, но в давние времена он был способен выдержать удар стрелы или даже копья. А рядом находится другой экспонат. Это уже современного изготовления доспех. Но сделан он по технологии, какой пользовались древние тюркские народы. Кстати, он испытан: в него били копьем, и испытуемые говорили, что даже серьезной боли не почувствовали, - рассказывает корреспондент 12 Канала Владимир Мутовкин.



20 тысяч артефактов нашли ученые за время раскопок "Омской стоянки". Достоверно установлено, что здесь люди появились еще 9 тысяч лет назад. Для сравнения, египетские пирамиды младше на сорок столетий. Сейчас археологи готовятся к новому сезону. На раскопки будут водить экскурсии. Откроют временный музей, где покажут найденные предметы. А глядя, как ученые копают землю, можно будет еще и стать свидетелями нового открытия.

- Я думаю, что это, гипотетически, обнаружение и палеолитической культуры. Это только гипотетически. Вполне возможно, что это место могло привлечь охотников на мамонтов и бизонов, тем более, эти "товарищи" там обитали, - считает руководитель исследования памятника культурно-археологического наследия "Стоянка Омская" Борис Конников.

На встрече археологи представили книгу Бориса Конникова. В серии очерков он рассказывает об истории края. Издание приурочено к 300-летию Омска. Едва выйдя из печати, монография стала библиографической редкостью и найти ее не проще, чем достать из-под земли. Впрочем, для любителей археологии это не должно стать препятствием.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)