Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Доисторические цивилизации: пять загадочных мест
12.03.2015

Доисторические цивилизации: пять загадочных мест

Оценка: 4.0    4701 10 Тайны истории
19:49
По всему миру найдено множество артефактов и развалин, которые ставят под сомнение современную хронологию развития человеческой цивилизации.

Вот несколько мест, вызвавших много дискуссий. Некоторые считают их доказательством существования развитых доисторических цивилизаций. Отдельные структуры были погружены под воду, потому что за тысячи лет повысился уровень моря.

1. Боснийская пирамида: 25000 лет

Bosnian-pyramid-shutterstock-34424431-WEBONLY

Боснийская пирамида.

Два итальянских археолога д-р Рикардо Брет и Никколо Бисконти в 2012 г. обнаружили на пирамиде фрагмент органического материала. Они провели радиоуглеродный анализ, чтобы определить возраст пирамиды. Он показал, что пирамиде больше 20 000 лет. Это означает, она была построена до зарождения Шумерской цивилизации и Вавилона, которые считаются древнейшими на Земле.

Когда боснийская пирамида была впервые обнаружена в 2005 г., учёные смогли определить лишь возраст слоя почвы, который составлял 12 000 лет.

Д-р Семир Османагич, изучающий боснийскую пирамиду, рассказал в интервью телевидению NTD: «Органический материал, найденный на пирамиде Солнца, и биологический анализ свидетельствуют, что её возраст превышает 12 500 лет».

Поскольку пирамида была покрыта почвой и растительностью, люди считали, что это просто холм, пока под слоем почвы не были обнаружены каменные структуры. Она была известна как холм Высоко.

Османагича поддержали некоторые учёные, но есть и скептики. Роберт Шох, геолог из Бостонского университета, изучавший боснийскую пирамиду 10 дней, в 2009 г. заявил, что это природное образование, сообщает Smithsonian magazine. Его поддержал Пол Хайнрих, геолог из Университета Луизианы. Хайнрих сказал: «Образование, которое Османагич назвал пирамидой, на самом деле достаточно распространено в природе… В Америке их называют флэтайроны, на западе США они часто встречаются».

Энвер Буза, учёный из Геодезического института в Сараево, написал в своей статье, что пирамида «чётко ориентирована на север». Некоторые утверждают, что ажиотаж вокруг боснийских пирамид был раздут в политических целях.

2. Гёбекли-Тепе, Турция: 11 000 лет

Göbekli_tepe

Гёбекли-Тепе ― сооружения из массивных каменных мегалитов в Турции, которые на 6000 лет старше Стоунхенджа. Археолог Клаус Шмидт считает, что это древнейшее культовое место на Земле, и его возраст минимум 11 000 лет. Но с точки зрения общепризнанной науки, в эту эпоху люди даже не занимались сельским хозяйством, не говоря уже о строительстве таких сооружений.

Археолог Ян Ходдер из Стэнфорда заявил в интервью  Smithsonian magazine, что Гёбекли-Тепе может перевернуть представления науки о древних цивилизациях.

«Датировка этого места верна, в этом нет никаких сомнений», ― заявил Клаус Шмидт в радиоинтервью. Возраст был определён с помощью радиоуглеродного анализа и путём анализа соседних структур. Шмидт убеждён, что Гёбекли-Тепе было построено 11 000 лет назад.

«Мы не ожидали, что в обществе собирателей и охотников могли организовать такую сложную работу, как транспортировка мегалитов», ― говорит он.

Радиолокационное сканирование показало, что под землёй находятся ещё 16 мегалитов, говорится в статье Smithsonian magazine. Даже через 50 лет на раскопках в Гёбекли-Тепе по-прежнему будет много работы, считает Шмидт.

На мегалитах присутствуют изображения пауков, хищников, водоплавающих птиц и других животных.

3. Йонагуни, японская Атлантида: 8000 лет

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Подводная структура под названием «Черепаха» у побережья островов Йонагуни, архипелаг Рюкю.

Большие структуры у побережья островов Йонагуни  часто приводятся как доказательство существования доисторических цивилизаций. Сторонники этой теории считают, что они были построены свыше 8000 лет назад.

Британский журналист Грэхэм Ханкок и профессор Масааки Кимура с Окинавы занимались изучением этих структур после того, как они были открыты водолазом в 1987 г.

Кимура поддержал идею Хонкока, что это сооружение рукотворного происхождения либо  представляет собой естественные образования, которые были преобразованы человеком.

«Они напоминают памятник, ― сказал Ханкок в интервью Би-Би-Си, ― у него необычные особенности. Там присутствуют ступени и террасы, вырубленные сбоку. Он ориентирован по сторонам света. У этих структур есть все признаки культового или религиозного сооружения».

Скептик Шох  не согласен. Он сказал Би-Би-Си, что часть строения «выглядит, как созданная человеком», но эти структуры могли образоваться и естественным путём:

«Я думаю, что их следует считать естественным образованием, пока не найдены доказательства, свидетельствующие об обратном». Однако он не считает эту точку зрения окончательной и безоговорочной, говорится в его статье 1999 г.

«Эти загадочные структуры заслуживают более тщательного изучения», ― написал он.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Фрагмент сооружений Йонагуни, Япония.

4. Камбейский залив, Израиль: 9500 лет

Sea-of-galilee-shutterstock-52162615-WEBONLY

Галилейское море.

На дне озера Кинерет, также известного как Галилейское море, находится загадочная массивная структура, которой больше 9500 лет.

Она была обнаружена Национальным институтом океанологии в 2000 г. Строение имеет конусообразную форму, оно сделано из неотшлифованных базальтовых булыжников и валунов, его вес достигает почти 60 000 тонн, а высота — 9,7 м. Оно было изучено только путём сонарного сканирования и анализа проб грунта. Во время проб грунта был поднят один артефакт. Анализ показал, что он был создан в 7500 г. до н. э., сообщил Принстонский университет.

На сайте Принстонского университета объясняется, почему некоторые археологи не согласны с датировкой: «Основная претензия в том, что артефакт был поднят во время зачерпывания грунта, а не регулируемых археологических раскопок. В результате некоторые археологи говорят, что он не имеет отношения к этому месту».

Дани Надель, археолог из Университета Хайфы, рассказал в интервью Fox News: «Это очень загадочная находка, очень интересная. Самое главное: мы не знаем, кто и зачем создал её, каковы её функции. Мы только знаем, что она находится там, она огромная и необычная», ― сказал он.

Проведение раскопок в этом месте может обойтись в сотни тысяч долларов, сообщила Fox News.

5. Дорога Бимини: 12 000 лет

Bimini-shutterstock-143951314-WEBONLY

Дорога Бимини.

Подводные структуры у побережья Багамских островов с тех пор как они были открыты в 1968 г., разделили учёных на две группы.

Учёные из первой группы утверждают, что это искусственные структуры возрастом 12 000-19 000 лет, хотя цивилизация появилась только около 5 000 лет назад. Вторая группа уверена, что это естественное формирование.

Литтл — психолог, который проявил пристальный интерес к Бимини и участвовал в многократных погружениях вместе с археологом Уильямом Донато для изучения структур.

Донато рассказал в электронном письме «Великой Эпохе», что линия камней формирует волнорез, построенный, чтобы защитить доисторическое поселение от волн. Во время их погружений Донато и Литтл нашли многоуровневое сооружение с опорными камнями, которые, по их мнению, были помещены туда людьми.

Два аквалангиста также сообщили, что они нашли якорные камни с отверстиями для верёвки.  По крайней мере, один камень позже был исследован в Университете Колорадо: на нём были обнаружены следы инструмента, которым ему придали форму, функциональный износ и эрозию.

В статье 2005 г. Литтл написал, что при помощи нейтронного активационного анализа учёные сравнили соседние береговые камни с камнями стены Бимини. Они установили, что у камней Бимини было меньше микроэлементов, и предположили, что они были изготовлены в другом месте, а затем перевезены на это место.

Д-р Юджин Шинн, геолог на пенсии, 30 лет проработавший в Американском геологическом обществе, утверждает, что Бимини образовано из пляжного песчаника. Благодаря климату в этом регионе песок и другие материалы на берегу относительно быстро цементируются, образуя скалы. Затем скалы оказались под водой, потому что уровень моря повысился.


 
Источник:  http://www.epochtimes.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 10

0  
andreytm 13.03.2015 09:32 [Материал]
Хоть и не доисторическое...
Яксчилан. Напоминает современную многоэтажку!


0  
Sandorra 13.03.2015 13:29 [Материал]
smile
0  
Woldmar 13.03.2015 19:15 [Материал]
похоже скорее на колумбарий sad
+1  
Woldmar 13.03.2015 19:21 [Материал]
это колумбарий, точно. сейчас такие же есть
0  
andreytm 14.03.2015 10:56 [Материал]
Не великоват ли он для колумбария? biggrin
+2  
Реабилитант 13.03.2015 09:25 [Материал]
Нет ответа на главный вопрос: какую роль играли пирамиды, раз они были столь необходимы древним цивилизациям?
0  
maximka1 14.03.2015 13:48 [Материал]
думаю связь...
+1  
prosha 12.03.2015 23:37 [Материал]
Понятно что на земле от 25 до 12тыщ. лет назад существовала цивилизация пирамид. Но не понятно что должно произойти чтобы официальная наука это признала.
0  
fedorov1410 13.03.2015 07:57 [Материал]
Гипотеза это предположение их может быть много и только одна истинна. Официальная наука опирается на доказанные факты.По этому она и не признает существование бога, нет доказанных фактов.
+2  
Oleg-Bender 12.03.2015 21:02 [Материал]
Список далеко не полный...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)